Наверх


    Александр Кананян: «Если в Арцахе появятся миротворцы, я призову физически уничтожить их»

    ПОЛИТИКА - 15 Октября 2018 - 16:54  |  Просмотров - 2959

    Собеседник Первого Информационного – проживающий в Карвачаре политолог Александр Кананян.

    – Господин Кананян, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что готов примирить Армению и Азербайджан. После этого российские аналитические круги снова начали продвигать вопрос развертывания миротворцев. На ваш взгляд, в чем причина, почему они начали использовать эту тему?

    – Россия должна периодически показывать, что она решающая геополитическая сила в регионе. Россия никогда не отказывалась от своей давней мечты переброски «миротворцев» в Арцах. Естественно, принципиально не может быть и речи о миротворцах, поскольку развертывание даже самого маленького числа миротворцев в кавычках в Арцахе полностью изменит и взорвет внутреннюю ситуацию.

    Подобные мечты и связанные с ними оправдания должны оставаться всего лишь определенной частью современной российской дипломатии, никогда не должны стать реальностью, и я убежден, что сегодня более чем когда-либо есть все основания для предотвращения и сдерживания империалистических амбиций России в отношении Армении и принадлежащей Армении области Арцах.

    – То, что Россия пытается продемонстрировать подобную активность, означает ли это, что они обеспокоены событиями, происходящими в Армении?

    – Несомненно, их с первого же мгновения беспокоило стремление армянского общества к лучшему, более демократичному, более эффективному государству, поскольку это является противоположностью политики российского имперского колониализма – стремление армян иметь эффективное и устоявшееся государство. И Россия должна периодически использовать нагорно-карабахский конфликт, чтобы сохранить зависимость Армении, навязать разные невыгодные армянам решения, но мне кажется, что Апрельская война 2016 года была самым большим посягательством на изменение нынешней ситуации.

    Эта попытка полностью провалилась, даже во время правления врага государства – президента Сержа Саргсяна. Тем более, сейчас такие посягательства не кажутся реалистичными. Во всяком случае, я, как гражданин Армении, проживающий в Арцахе, никогда не колебался публично говорить – если по какой-то трагической случайности какие-либо миротворцы, в том числе российские миротворцы, должны оказаться на территории Арцаха, я сам, исходя из коренных интересов моего государства и нации, призову физически уничтожить их. Потому что даже присутствие нескольких миротворцев в Арцахе абсолютно противоречит интересам нашего существования.

    – А как проявят себя власти Армении и Арцаха? Что они будут делать вообще?

    – Даже бывшая колониальная, патриархальная администрация понимала, что авантюры в Арцахе могут иметь наихудшие последствия для них. Именно поэтому полностью отдавшийся Москве Серж Саргсян избегал принуждения видеть российских миротворцев в Арцахе. Он всегда говорил, что готов на каком-то этапе пойти на урегулирование, следовательно, и иметь миротворцев на территории Арцаха, но на практике он пытался как минимум отдалить сроки исполнения подобных программ. Нынешние власти, более чем я убежден, будут более принципиальными в этом вопросе и будут иметь большую легитимность, чтобы четко и необратимо сказать «нет» Москве. Ситуация в Арцахской области несколько иная.

    Потому что власти Арцахской области являются обломком антигосударственной власти Сержа Саргсяна, и в эти последние месяцы, больше, чем в последующем революции этапе, также пытаются придти в себя от ударов, которые нанесла им революция, и пытаются превратить Арцах в серьезную опору контрреволюции.

    Есть данные, что службы безопасности Арцаха посещают школы, требуют, чтобы имя Пашиняна, вообще революция, никоим образом не комментировалось. Есть такие тревожные факты, свидетельства людей. Кроме того, конкретно в связи с российской политикой, местные власти Арцаха всегда с большим удовольствием принимают такие очевидные антиармянские пропагандистские образы, как Модест Колеров.

    По личному указанию «губернатора» Бако Саакяна Модест Колеров периодически осмеливается в Арцахе идти в МИД, читать какие-то лекции, в которых выражаются антиармянские, российские империалистические взгляды. Я не хочу создавать лишние опасения, я не думаю, что в Арцахе есть серьезный контрреволюционный ресурс, но Ереван еще вчера должен был начать заниматься не только поддержанием внешней военной безопасности на арцахском участке, но и установлением прямого контроля над Степанакертом, лишить власти антигосударственных, преступных и коррупционных деятелей, унаследовавших ее после Сержа Сагсяна, это точно. К сожалению, Ереван продолжает игру Левона Тер-Петросяна, рассматривая Арцах независимым государством, а это недопустимо, исходя из интересов безопасности Армении.

    – В Армении скоро ожидается проведение внеочередных парламентских выборов. По вашему мнению, кого попытаются поддержать власти Арцаха?

    – Они в глубине души будут мечтать, чтобы к власти пришли ростки их поля, в лице республиканского, дашнакского или процветающего сброда, я не хочу делать различий. Кстати, сегодня особенно Дашнакцутюн в Арцахе часто выступает с самой грязной и самой нетерпимой антиармянской риторикой, против изменений, происходящих в Ереване. Вплоть до того, чтобы в публичной речи говорить, что якобы Ереван пытается провести провокацию или саботаж. Есть персонаж – Давид Ишханян. Они, тем не менее, обеспокоены сохранением своей внутренней власти, воспользовавшись фактом, что Арцах якобы является независимым государством. Главная обеспокоенность заключается в том, смогут ли они в 2020 году провести своего предпочтительного кандидата для сохранения экономических и административных возможностей для продолжения разграбления Арцаха.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ