Браво, Шаген! Позор властям!
НАША АНАЛИТИКА - 03 Декабря 2019 - 14:37 | Просмотров - 1940
Если смелости не хватило у главы МИД Армении, то ее хватило у обычного армянского парня.
Вчерашний поступок Шагена Арутюняна - сына армянского политического деятеля Шанта Арутюняна – буквально вывел все армянское общество из спячки, в которой оно пребывало все последние месяцы. Напомним, что патриотически настроенный молодой человек облил краской памятник русскому дипломату Александру Грибоедову, установленный в Ереване. Свой шаг он мотивировал тем, что совершил его в ответ на то, что в России был совершен акт вандализма в отношении памятной таблички Нжде, которая в последующем под давлением властей была демонтирована.
И не только. Облить краской памятник русскому дипломату в Ереване Шаген вынужден был также из-за бездействия армянских властей, которые словно язык проглотили от страха и не предприняли никаких действий для того, чтобы заставить сидящий на каспийской икре путинский режим убрать свои грязные лапы не только от памятной таблички, но и в целом – от личности и исторического вклада Нжде.
И ведь он прав – посмотрите на нелепое объяснение главы нашего МИДа Зограба Мнацакаяна, который в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и по делам эмигрантов Иордании Айманом Сафади, комментируя информацию о демонтаже таблички Национальному герою Армении Гарегина Нжде в Армавире, заявил, что «это довольно странная история». «Мы нуждаемся в более полном объеме информации и сейчас с нашими коллегами работаем в этом направлении», - сказал Мнацаканян.
Вот и вся реакция официального Еревана на подлые действия русских в Армавире. О каком «полном объеме информации» рассуждает главный армянский дипломат, когда всем остальным все ясно, как божий день – русские в кооперации с азерами сначала надругались над памятной табличкой Нжде, а затем заставили армянскую общину города ее демонтировать.
Видимо, у господина Мнацаканяна просто не хватило смелости назвать все это русское свинство своими именами, вызвать посла России на ковер в свой кабинет и устроить ему самую настоящую выволочку.
Зато ее хватило у молодого парня. Да, он не вызвал посла России на ковер. Не направил ноту протеста в МИД России. Но он ответил так, как мог в силу своих возможностей, поскольку русские иного языка общения не понимают. Вот она, армянская смелость! К сожалению, ее хватило лишь у одного Шагена из всего трехмиллионного населения нашей страны. И это весьма прискорбно, поскольку показывает степень если и не отрешенности нашего общества, то, по меньшей мере, нежелания публично отстаивать национальные интересы и чувства.
За годы колонизации – как советской, так и постсоветской – в нашем обществе сложился целый пласт людей, слепо верящих в Россию и России, без которой якобы Армения не выживет во враждебном окружении. Как итог - в душе многие наши сограждане одобрили храбрый поступок Шагена, но публично стараются это не афишировать, чтобы не злить русских. Что это, если не раболепие перед умирающей империей?
Где вы, сограждане? Где ваша гордость и гражданская позиция? Почему вы только в соцсетях и на кухне защищаете Шагена, а не, скажем, в полицейском участке, куда уже пригласили молодого человека из-за давления со стороны русских.
Но, если в нашем обществе еще есть такие, как Шаген, то во мне будет теплиться надежда на то, что еще не все с нами потеряно. И дело тут вовсе не в памятнике Грибоедову или в его личности. Нет, это была ответная акция, око за око, за то, что русские надсмеялись над нашими чувствами, над нашей исторической памятью, над великим Нжде. На месте памятника Грибоедову мог оказаться памятник Пушкину, но сути это ничуть не изменило бы – как вы с нами, так и мы. И поэтому, мы можем лишь аплодировать Шагену Арутюняну на фоне позорного молчания наших властей.
Тевос Аршакян
ArmenianReport

Как Артак из Сержа дипломата лепил Экскурс в прошлое ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
17 Октября 2025 - 22:13
Завтра придут за каждым из нас... Предупреждение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
15 Октября 2025 - 20:50
Долгожданные речи Арарата Мирзояна Одобрение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
14 Октября 2025 - 18:48
Когда не ценят партнеров Досада ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
14 Октября 2025 - 12:10

Эксперт: «Если правоохранительные органы усмотрели оскорбление в свой адрес, то действия адвоката Кочубаева не следовало криминализировать»
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 03:34
Трамп и Зеленский встретились в Белом доме
МИР 18 Октября 2025 - 03:24
Глава МИД Армении: «Мы не согласны с условием Азербайджана»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 03:04
Штраф за выкрики в адрес Анны Акопян у мемориала Геноцида составил 375 тысяч драмов
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 02:47
Власти Турции продолжат посредничество по урегулированию конфликта на Украине
ТУРЦИЯ 18 Октября 2025 - 02:36
Для посещения Черногории гражданам Армении теперь придется обзаводиться визой
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 02:26
Акоп Бадалян: «Предстоятель Киликийского Католикосата находится, пожалуй, на очень важном распутье»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 02:16
В Иране ампутировали вору четыре пальца, несмотря на то, что жертва простила его
ИРАН 18 Октября 2025 - 02:01
Назели Багдасарян: «Публикации о том, что Пашинян якобы сделал заявление о передаче части Сюника Азербайджану, являются дезинформацией»
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 01:38
Архиепископы уверены, что кампания против Армянской Апостольской Церкви обречена на провал
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 01:26
Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с Папой Римским Львом XIV
АЗЕРБАЙДЖАН 18 Октября 2025 - 01:12
Отец Нерсес: «В Церкви нет принуждения, есть миссия»
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 01:00
ЦИК зарегистрировал восемь политических сил для участия в выборах в Вагаршапате
ПОЛИТИКА 18 Октября 2025 - 00:51
Тебризские бизнесмены могут участвовать в «восстановительных» работах в Карабахе
ИРАН 18 Октября 2025 - 00:31
Адвокат Роман Ерицян также объявил бессрочную забастовку
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 00:16
Татоян обвинил власти Армении в использовании прослушек против Церкви
ОБЩЕСТВО 18 Октября 2025 - 00:04
Лидер турецких националистов решил пролоббировать права религиозного меньшинства
ТУРЦИЯ 17 Октября 2025 - 23:56
У Пашиняна обсудили систему добропорядочного поведения лиц, занимающих общественные должности
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 23:40
СК Армении завел дело на основании записи, в которой фигурирует Гарегин II
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 23:33
Манукян: «Вырвать корни беззакония — чтобы не было ни Никола, ни его прислужников, ни диктатуры»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 23:27
Иранский порт Амирабад готов запустить морской лайнер с Арменией и Казахстаном
ИРАН 17 Октября 2025 - 23:17
Двое граждан похищали автомобильные детали в Ереване и вымогали выкуп за их возврат
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 23:06
Первопрестольный Эчмиадзин: «Вся правоохранительная система задействована в реализации антицерковных директив»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 23:00
Как Артак из Сержа дипломата лепил Экскурс в прошлое ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 17 Октября 2025 - 22:13
Bloomberg: Турция дополнительно отправит в Сирию военную технику
ТУРЦИЯ 17 Октября 2025 - 21:34
Дочь Самвела Карапетяна созывает граждан на площадь
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 21:27
В домах экс-премьера Грузии и ряда бывших высокопоставленных чиновников прошли обыски
ГРУЗИЯ 17 Октября 2025 - 21:03
Генпрокуратура Армении изучит запись разговора епископа и бывшего священника
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 20:52
Посол Армении во Франции: «Подписанная в Вашингтоне совместная декларация знаменует собой установление мира в регионе»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 20:40
В Армении «подбираются» к еще одному юристу: против Худояна подал заявление замглавы СК
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 19:56
Меликян: «Оккупационный режим начал информационную подготовку к аресту Католикоса всех армян»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 19:35
Анкара поддерживает самостоятельность Дамаска в отношениях с РФ
ТУРЦИЯ 17 Октября 2025 - 19:30
Католикос называл Пашиняна «символом греха» и требовал участия в акциях? Странная аудиозапись
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 19:19
Адвокат Эрик Алексанян объявляет бессрочную забастовку
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 18:54
Песков: «Путин и Трамп встретятся в течение двух недель или чуть позже»
РОССИЯ 17 Октября 2025 - 18:40