В связи с китайским коронавирусом в Азербайджане начали проверять здоровье въезжающих в страну граждан
АЗЕРБАЙДЖАН - 24 Января 2020 - 16:49 | Просмотров - 1392
Гражданам Азербайджанской Республики, желающим посетить Китай, рекомендуется быть осторожными.
Как сообщил АПА глава пресс-службы Государственного Таможенного Комитета Натик Ахундов, на погранично-таможенных пропускных пунктах в усиленном режиме проводятся медико-санитарная проверка путем применения устройств (термовизоров), используемых для измерения температуры, медицинский опрос, визуальный осмотр и другие диагностические методы с целью выявления физического состояния людей с такими симптомами, как кашель, слабость, высокая температура, катар верхних дыхательных путей и др.
Н.Ахундов также добавил, что в соответствии с медико-санитарной частью документа «генеральная декларация», принятого Организацией гражданской авиации, требуется представление в таможенный орган информации о медико-санитарном контроле.
Напомним, несколько дней назад Минздрав Азербайджана предупредил население о вспышке пневмонии, вызванной недавно распространившимся коронавирусом в Китае. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Министерство призывают граждан быть осторожными в заграничных поездках.
Заведующий сектором санитарно- эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Виктор Гасымов отметил, что в настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация в Азербайджане стабильная и вспышки каких-либо заболеваний нет: «Угроза, связанная с вирусами, существует всегда и для каждой страны. Потому что границы открыты, люди совершают поездки, все может быть. Просто система эпидемиологического контроля должна хорошо работать, чтобы предотвратить это. Страшен не только коронавирус, есть и другие вирусы. В Институте легочных заболеваний есть специальные палаты для тяжелобольных, проведены все подготовительные работы».
Он отметил, что в настоящее время в Азербайджане, как и во всех европейских странах, распространен вирус гриппа сезонного характера. А что касается коронавируса, в этом плане в стране все спокойно.
Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики (МИД) предупредило граждан Азербайджанской Республики в связи с ситуацией в Китайской Народной Республике.
Как сообщили АПА в МИДе, в декабре 2019 года в городе Ухань Китайской Народной Республики был обнаружен новый вид опасного вируса (coronavirus 2019-nCoV), и так, как вирус имеет свойство передаваться от человека к человеку, наблюдается рост числа людей, инфицированных этим вирусом.
Гражданам Азербайджанской Республики, желающим посетить Китай, рекомендуется быть осторожными, следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и учитывать текущую ситуацию в стране.
Гражданам Азербайджанской Республики, постоянно, временно проживающим и находящимся в Китае, рекомендуется соблюдать существующие в стране правила и в связи с возможными проблемами, обратиться в соответствующие структуры здравоохранения Китайской Народной Республики и посольство Азербайджанской Республики в Китайской Народной Республике, расположенное в городе Пекин.
АПА

Казахстан возобновил экспорт нефти по Баку – Тбилиси – Джейхан
АЗЕРБАЙДЖАН
17 Сентября 2025 - 21:24
В результате ДТП в Кюрдамире погиб азербайджанский военнослужащий
АЗЕРБАЙДЖАН
17 Сентября 2025 - 19:52
Ильхам Алиев поблагодарил Трампа: «Ценю нашу дружбу как большую ценность»
АЗЕРБАЙДЖАН
17 Сентября 2025 - 13:56
В Лиге чемпионов азербайджанский «Карабах» на выезде обыграл «Бенфику»
АЗЕРБАЙДЖАН
17 Сентября 2025 - 10:45

Симонян и Хуэй обсудили мирный процесс между Арменией и Азербайджаном
ПОЛИТИКА 18 Сентября 2025 - 00:10
Кая Каллас: «Иран должен сотрудничать с МАГАТЭ и допустить инспекторов»
ИРАН 18 Сентября 2025 - 00:08
Нидерланды выделят 14 млн. евро на решение жилищных проблем карабахцев в Армении
ЭКОНОМИКА 18 Сентября 2025 - 00:01
В России задумались о переходе на «возвратную» модель миграции
РОССИЯ 17 Сентября 2025 - 23:48
Вице-премьер Армении и посол Финляндии обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 23:35
Омбудсмен Армении осудила насилие в отношении журналиста Акопа Карапетяна
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 23:26
Папуашвили: «Грузия потребует ответа от Украины за недружественные шаги»
ГРУЗИЯ 17 Сентября 2025 - 23:07
Министр обороны Армении провел встречи в рамках проходящей в Пекине Сяншаньской конференции
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 23:02
Под председательством премьер-министра Пашиняна обсуждена Концепция новой системы стратегического управления
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 22:55
Рейды в Турции: задержаны сторонники Гюлена
ТУРЦИЯ 17 Сентября 2025 - 22:38
Дело Барсега Бегларяна будет еще раз рассмотрено: на этот раз в Антикоррупционном суде
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 22:25
Скончался директор постоянной миссии Азиатского банка развития в Армении Дон Ламберт
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 22:20
В Грузии арестован олимпийский чемпион
ГРУЗИЯ 17 Сентября 2025 - 21:55
Премьер-министр Пашинян провел прощальную встречу с послом Ирана
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 21:43
Казахстан возобновил экспорт нефти по Баку – Тбилиси – Джейхан
АЗЕРБАЙДЖАН 17 Сентября 2025 - 21:24
Atlantic Council: Для укрепления своего достижения США должны способствовать региональной интеграции Армении
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 21:19
Пастырь Ованаванка дискредитирует Церковь - епархия ответила на критику священника
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 21:09
Артур Чахоян: «На самом деле случаев избиений и угроз ножом в адрес критиков власти больше, чем сообщается — многие просто молчат»
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 20:04
В результате ДТП в Кюрдамире погиб азербайджанский военнослужащий
АЗЕРБАЙДЖАН 17 Сентября 2025 - 19:52
Состоялась беседа глав МИД Армении и Нидерландов
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 19:39
Официальный Тегеран: «Прямого диалога между Ираном и США нет»
ИРАН 17 Сентября 2025 - 19:26
Пресс-секретарь: «Мэр Еревана объявил строгий выговор и.о. начальника Службы охраны общественного порядка»
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 19:20
Еврокомиссия призвала страны ЕС ввести санкции против Израиля
МИР 17 Сентября 2025 - 19:13
Грант Мелик-Шахназарян: «Пашинян и Алиев совместно создают предпосылки для масштабного возвращения России на Южный Кавказ»
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 18:54
26 женщин из Индонезии познакомились с армянской культурой и историей
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 18:46
Премьер-министр Армении посетил Разданское ущелье
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 17:58
Андраник Ованнисян: «Митинг в Арцахе или шанс на мир: что выбрал Пашинян?»
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 17:48
Мака Бочоришвили: «У Грузии стратегическое партнерство с тремя соседями: Арменией, Азербайджаном и Турцией»
ГРУЗИЯ 17 Сентября 2025 - 17:35
Патриарх Кирилл встретился в Астане с католикосом Арамом I
РОССИЯ 17 Сентября 2025 - 17:29
«Айакве»: «В Армении в течение двух лет размер пенсий в среднем можно повысить на 50%»
ЭКОНОМИКА 17 Сентября 2025 - 17:24
Ашотян: «Даже «либеральная» Европа не отрекается от своей истории так, как это делает Пашинян»
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 17:12
Иранская армия тренировалась под Нижним Новгородом
ИРАН 17 Сентября 2025 - 17:04
Член Совета старейшин: «Извинитесь за нанесенный ереванцам вред здоровью»
ОБЩЕСТВО 17 Сентября 2025 - 16:59
Лавров: «Европе нечего делать за столом переговоров по Украине»
РОССИЯ 17 Сентября 2025 - 16:49
Гагик Царукян не исключил участия в предстоящих выборах
ПОЛИТИКА 17 Сентября 2025 - 16:40