Правозащитник: «Подходы Армении направлены на реализацию интересов иностранного государства?»
ПОЛИТИКА - 19 Февраля 2020 - 14:35 | Просмотров - 692
«Используемые понятия фактически возвращают нас в 90-ые годы».
Складывается ощущение, что подходы армянского руководства направлены на реализацию интересов иностранного государства, так как заявления, звучавшие по карабахскому вопросу ранее, не соответствуют сегодняшним действиям.
Об этом на встрече с журналистами 19 февраля заявила первый омбудсмен Армении, правозащитник Лариса Алавердян.
Она напомнила, что только первый президент Армении Левон Тер-Петросян открыто говорил о возможности решения конфликта через территориальные уступки, а остальные два лидера стремились к сохранению фактического статус-кво. «Из всех президентов только Роберт Кочарян на международной арене говорил о том, что Карабах никогда не принадлежал Азербайджану, и о том, что Степанакерт не может находиться в вертикальном подчинении в отношениях с Баку», - отметила Алавердян.
По ее словам, так называемые мюнхенские принципы за авторством Никола Пашиняна, которые приняты вне рамок МГ ОБСЕ и без участия Карабаха, ориентированы на армянскую аудиторию, но категорически не могут быть приемлемы. «В них нигде не указана Нагорно-Карабахская Республика, а используемые понятия фактически возвращают нас в 90-ые годы.
Это говорит о том, что нигде нет принципа независимости Карабаха, который должен быть важнейшим для армянской стороны, так как Степанакерт решает не вопрос самоопределения, который был решен еще в XX веке, а вопрос признания состоявшейся независимой республики.
Кроме того, беспокоит также использование терминов народ Карабаха и народ Армении, так как это противоречит нашей идее единого народа и двух государств», - отметила она, добавив, что не существует карабахского вопроса, а есть ответ Карабаха в виде суверенного государства, целостность и независимость которого Армения должна защищать в переговорном процессе.
Алавердян считает, что суверенитет Карабаха распространяется на территории, которые никогда не принадлежали Азербайджану, и в этом отношении неприемлем также принцип, согласно которому территории для Карабаха – это только безопасность.
«В ответ на это мы увидели заявление Алиева о том, что Баку гарантирует безопасность армянского населения Карабаха, который будет находиться в составе Азербайджана. Причем единственной уступкой Алиева является то, что Карабах может получить особый статус. В ответ на такое утверждение Армения должна была напомнить Алиеву, что армяне в Азербайджане были не меньшинством, а государствообразующим народом. Вместо этого Пашинян начал говорить о «микрореволюциях», что в глазах международного сообщества показалось несерьезным подходом, особенно если речь идет о переговорном процессе», - отметила первый омбудсмен Армении.
Лариса Алавердян призвала вывести из оборота формулировку по решению конфликта, который будет приемлем также и для Баку, так как Алиев четко указал, что единственным приемлемым для него решением может быть присоединение Карабаха к Азербайджану.
«Советую руководству Армении перед такими встречами консультироваться со специалистами и готовиться лучше, чтобы не было, например, ситуации, когда Пашинян путает название газеты, в которой была опубликована статья Муталибова. В целом поведение Алиева на встрече объясняется неподготовленностью армянской стороны», - заметила она.
Правозащитник выразила убеждение, что необходимо организовать обсуждение с участием представителей армян всего мира и уточнить общую позицию по Карабаху.
News.am

Заседание по делу Самвела Карапетяна перенесли: Вардеванян представил подробности
ПОЛИТИКА
15 Октября 2025 - 12:16
Галузин: «Предложение РФ предоставить площадку для Армении и Азербайджана остаётся в силе»
ПОЛИТИКА
15 Октября 2025 - 11:51
Закарян: «Никол, расскажи мне о своём образовании — какая «чёртова работа» прилипла к тебе и не отпускает?»
ПОЛИТИКА
15 Октября 2025 - 11:44
«Иравунк»: Пашинян хочет узнать, как жители Эчмиадзина отреагируют на акции против Католикоса
ПОЛИТИКА
15 Октября 2025 - 11:19

Заседание по делу Самвела Карапетяна перенесли: Вардеванян представил подробности
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 12:16
Главу Арагацотнской епархии доставили в следственное управление
ОБЩЕСТВО 15 Октября 2025 - 12:12
Forbes: Чистый финансовый долг «Газпрома» в 2024 году достиг 6 трлн. рублей
РОССИЯ 15 Октября 2025 - 12:03
Галузин: «Предложение РФ предоставить площадку для Армении и Азербайджана остаётся в силе»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 11:51
Закарян: «Никол, расскажи мне о своём образовании — какая «чёртова работа» прилипла к тебе и не отпускает?»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 11:44
The Grey Zone: Иран во время 12-дневной войны нанёс удар по секретному израильскому бункеру
ИРАН 15 Октября 2025 - 11:39
«Иравунк»: Пашинян хочет узнать, как жители Эчмиадзина отреагируют на акции против Католикоса
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 11:19
Визит председателя ОБСЕ в Азербайджан перенесен
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Октября 2025 - 11:03
Комитет ООН против пыток обеспокоен удержанием 23 армян в Азербайджане
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 10:55
«Грапарак»: Кто из депутатов НС отправится в Турцию?
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 10:46
Вице-премьер Армении принял новоназначенного посла Великобритании
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 10:41
Галузин: «Москва удовлетворена интенсивным диалогом между Ереваном и Анкарой»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 10:36
Страсбургский суд удовлетворил жалобу Грузии против России
ГРУЗИЯ 15 Октября 2025 - 03:22
Армянская ассамблея Америки: «Призываем президента Трампа обеспечить немедленное освобождение армянских заложников в Баку»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 03:09
В Азербайджане опубликовали карту «Зангезурского» коридора
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Октября 2025 - 02:40
Координатор движения «По-нашему»: «Мы требуем справедливого судебного процесса»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 02:16
Королева Бельгии посетила ЕГУ
ОБЩЕСТВО 15 Октября 2025 - 01:55
Саакашвили: «Тот, кто сейчас призывает остановиться, служит делу Иванишвили»
ГРУЗИЯ 15 Октября 2025 - 01:32
Экс-консул Армении в Екатеринбурге подтвердил: его уволили из-за поддержки Самвела Карапетяна
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 01:26
Сурен Папикян обсудил в Вашингтоне разработку военной формы для армянских ВС
ОБЩЕСТВО 15 Октября 2025 - 01:10
Из Турции в Газу отправляется очередное судно с гумпомощью
ТУРЦИЯ 15 Октября 2025 - 01:00
Политолог: «Пашинян был приглашен в Египет в качестве декорации»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 00:34
Трамп считает, что у него сохраняются хорошие отношения с Путиным
РОССИЯ 15 Октября 2025 - 00:25
Нарек Карапетян: «Власть сделает всё, чтобы ограничить свободу Самвела Карапетяна ещё на два месяца»
ПОЛИТИКА 15 Октября 2025 - 00:15
Давид Казинян: «Здесь были люди из службы безопасности ЭСА. Пришли инвентаризировать присутствующих»
ПОЛИТИКА 14 Октября 2025 - 23:50
В Азербайджане бывший глава президентской администрации Рамиз Мехтиев обвиняется в ряде тяжких преступлений
АЗЕРБАЙДЖАН 14 Октября 2025 - 23:21
Грант Микаелян: «Заявление министра о привлечении турецких инвестиций - больше политическое, чем экономическое»
ЭКОНОМИКА 14 Октября 2025 - 23:11
Представители России, ООН, ОБСЕ и ЕС обсудили разработку соглашения о неприменении силы между Южной Осетией, Абхазией и Грузией
ГРУЗИЯ 14 Октября 2025 - 22:54
Сасун Микаелян обиделся на «ГД»?
ПОЛИТИКА 14 Октября 2025 - 22:20
Премьер-министр Армении принял делегацию, возглавляемую действующим председателем ОБСЕ
ПОЛИТИКА 14 Октября 2025 - 22:11
Ашотян: «Никогда больше такой неуч и полуграмотный, как Никол, не будет руководить Арменией»
ПОЛИТИКА 14 Октября 2025 - 22:00
Трамп: «Эрдоган способен помочь урегулированию украинского конфликта»
ТУРЦИЯ 14 Октября 2025 - 21:50
«Самвел, мы ждем тебя!»: сторонники Карапетяна в ожидании решения суда
ОБЩЕСТВО 14 Октября 2025 - 21:40
Премьер-министр Пашинян принял Жан-Шарля Самуэляна и Нубара Афеяна
ПОЛИТИКА 14 Октября 2025 - 21:19
Котайкский триллер: После убийства супругов в Арамусе, мужчина убил еще двоих в Зовашене ОБНОВЛЕНО
ОБЩЕСТВО 14 Октября 2025 - 21:12