Оглашение вердикта ЕСПЧ по делу об убийстве Гургена Маргаряна ожидается в марте
ОБЩЕСТВО - 19 Февраля 2020 - 15:12 | Просмотров - 609
«Мы попросили, чтобы суд зафиксировал нарушение права на жизнь. Акцентируется то, что Азербайджан, помиловав преступника, обеспечил его безнаказанность».
Убийство армянского офицера Гургена Маргаряна в Будапеште и последовавшие действия доказывают расистский характер Азербайджана. Азербайджан, помиловав преступника, обеспечил его безнаказанность, а предоставление преступнику привилегий, равных помилованию, было обусловлено убийством на национальной почве. Эти вопросы выделены в иске, поданном в Европейский суд по правам человека.
19 февраля в годовщину убийства армянского офицера «Арменпресс» беседовал с азербайджановедом, членом парламентской фракции «Мой шаг» Татев Айрапетян и представителем интересов правопреемников Гургена Маргаряна в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян.
«Трагическое убийство Гургена Маргаряна и последующие действия явно показывают, с каким государством мы имеем дело. Все действия Азербайджана в очередной раз доказывают его воинствующий, ксенофобский, расистский характер», - сказала Татев Айрапетян. Она подчеркнула, что Армения не упускает случая поднимать этот вопрос на всех международных площадках. Это делается как на уровне руководителей страны, так и на уровне парламентских и общественных организаций. На днях во время встречи в Фонде «Фридрих Эберт» в Берлине премьер-министр Армении вновь обратился к этой теме.
«Убийство Гургена Маргаряна - не в далеком прошлом. Это произошло в центре Европы, несколько лет назад. Мы должны продолжать говорить не только об этом трагическом случае, но и о других, чтобы показать сущность Азербайджана. И сфальсифицированные выборы, и воинственная риторика Азербайджана, и варварские действия говорят о том, что возврата к прошлому не будет», - сказала Татев Айрапетян.
Она подчеркнула, что Азербайджан как в прошлом, так и в настоящее время выделяется своим расистским стилем действий, подчеркнутой антиармянской политикой. Если в один прекрасный день будет достигнут мир, то это может быть лишь в случае изменения такого мышления, чего мы не видим на данном этапе», - заключила азербайджановед, подчеркнув, что армянофобия стала государственной политикой Азербайджана.
Представитель интересов правопреемников Гургена Маргаряна в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), адвокат Сирануш Саакян в беседе с «Арменпресс» представила подробности дела Гургена Маргаряна в ЕСПЧ, отметив, что оно находится на заключительном этапе. По ее словам, ожидается, что в марте будет оглашено решение суда.
«По части Азербайджана мы попросили, чтобы суд зафиксировал нарушение права на жизнь. Акцентируется то, что Азербайджан, помиловав преступника, обеспечил его безнаказанность. Мы также задали вопросы о том, что помилование и предоставление таких привилегий преступнику было обусловлено убийством на национальной почве. Это очень важный вопрос.
В результате этого мы должны добиться констатации антиармянской дискриминации со стороны международной судебной инстанции, показав, что ответственным за это является Азербайджан как государство», - сказала она, подчеркнув, что они будут последовательны в исполнении решения суда Венгрии, то есть убийца Рамиль Сафаров будет отправлен обратно для отбывания наказания.
Гурген Маргарян был зверски убит 19 февраля 2004 года в Будапеште, где принимал участие в трехмесячных курсах английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». Ночью 19 февраля Гурген Маргарян был зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым. Убийца – азербайджанский офицер – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера.
Впоследствии Сафаров был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению, без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. Несмотря на это, 31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан и помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Азербайджане убийцу Рамиля Сафарова встретили как героя, ему предоставили квартиру и выплатили офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора, пожелав ему «дальнейших успехов».
Aysor
Читайте такжеВ Армении возбуждено дело против экс-депутата от «Гражданского договора»
ОБЩЕСТВО
13 Сентября 2026 - 02:26
В Гюмри спор из-за парковки перерос в поножовщину: один человек погиб
ОБЩЕСТВО
13 Сентября 2026 - 02:01
Манвел Хндзрцян завоевал первое золото Армении на международном турнире в Ереване
ОБЩЕСТВО
13 Сентября 2026 - 00:13
В Армавире скончался мужчина, которого месяц назад нашли в состоянии крайнего истощения
ОБЩЕСТВО
12 Сентября 2026 - 20:08
Лента новостейВладимир Погосян: «Цель российско-украинской войны - не дать объединиться России с Европой»
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 03:42
Путин: «Россия выступает за сохранение центральной роли ООН в международных делах»
РОССИЯ 13 Сентября 2026 - 02:46
Турецкий эксперт и экс-депутат: «Израильские пилоты тренировались в Конье для ударов по Ирану»
ТУРЦИЯ 13 Сентября 2026 - 02:34
В Армении возбуждено дело против экс-депутата от «Гражданского договора»
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 02:26
Американская журналистка раскритиковала зарубежных дипломатов, посетивших оккупированный Арцах
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 02:19
В Гюмри спор из-за парковки перерос в поножовщину: один человек погиб
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 02:01
Иран отправил США послание с условиями для открытия Ормузского пролива
ИРАН 13 Сентября 2026 - 01:00
Ишхан Сагателян: «В Армении есть одна сила, приносящая войну, и эта сила – ГД»
ПОЛИТИКА 13 Сентября 2026 - 00:41
Грузия получила $37,2 млн. прямых инвестиций из России
ГРУЗИЯ 13 Сентября 2026 - 00:23
Манвел Хндзрцян завоевал первое золото Армении на международном турнире в Ереване
ОБЩЕСТВО 13 Сентября 2026 - 00:13
Сергей Шахвердян - послам: «Вы не должны позволить, чтобы место этнической чистки превратилось в туристический маршрут»
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 23:59
В Иране произошло вооружённое столкновение, погибли трое военнослужащих КСИР
ИРАН 12 Сентября 2026 - 23:57
Путин: «Однополярная система международных отношений уходит в прошлое»
РОССИЯ 12 Сентября 2026 - 23:26
Ваге Давтян: «TRIPP и евроинтеграция несовместимы»
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 23:14
Экс-министр обороны Грузии Барамидзе отправлен судом в предварительное заключение
ГРУЗИЯ 12 Сентября 2026 - 22:43
Айк Саркисян также участвует в политическом собрании «Гражданского договора»
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 22:32
Давид Казинян: «О безграмотности говорит та власть, глава которой даже университет самостоятельно не окончил»
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 22:18
Зеленский: «Украину подталкивают к форматам, исключающим вступление в НАТО»
МИР 12 Сентября 2026 - 22:11
Нарек Карапетян: «Дни правления “Гражданского договора” и Пашиняна сочтены»
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 21:58
МВД Турции сообщило об аресте более 100 причастных к преступлениям против туристов
ТУРЦИЯ 12 Сентября 2026 - 21:48
Экс-замглавы Полиции: «Проект закона о гражданстве Армении противоречит Конституции»
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 20:50
Привезенные властями Азербайджана иностранные дипломаты гуляли по Гандзасару и Дадиванку
АЗЕРБАЙДЖАН 12 Сентября 2026 - 20:37
В Армавире скончался мужчина, которого месяц назад нашли в состоянии крайнего истощения
ОБЩЕСТВО 12 Сентября 2026 - 20:08
Арцахцев призвали выйти на митинг у НС с требованием решить социальные вопросы
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 19:55
В Германии Христианские демократы грозят АдГ 37-ой статьёй Конституции
МИР 12 Сентября 2026 - 19:45
Заместитель министра иностранных дел Армении представил в Праге приоритеты председательства Армении в COP17
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 19:29
Глава МИД Ирана: «Мир теряет доверие к финансовой системе США»
ИРАН 12 Сентября 2026 - 19:20
Эдмон Марукян: «Отношения между Арменией и Россией будут все больше ухудшаться»
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 18:04
Пезешкиан: «Иран укрепляет связи с соседними и мусульманскими странами»
ИРАН 12 Сентября 2026 - 17:40
Депутат Лилит Галстян обратилась к Омбудсмену по вопросу защиты армянских военнопленных
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 17:35
Азербайджанский эксперт бьёт тревогу - села страны пустеют
АЗЕРБАЙДЖАН 12 Сентября 2026 - 17:14
Экс-мэр Мегри, вслед за мэром Гориса, может перейти в лагерь власти
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 16:56
Царукян: «Общественный раскол и вражда наносят ущерб нашей стране»
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 16:42
Сергей Лавров заявил, что «Большая семёрка» носит такое название по недоразумению
РОССИЯ 12 Сентября 2026 - 16:27
Политолог: «Чего стоила резолюция, принятая Сенатом Франции, о необходимости признания Республики Арцах?»
ПОЛИТИКА 12 Сентября 2026 - 16:22
13 Сентября 2026 - 07:41


