Наверх


    Путин заявил, что Россия выплатила долги всех республик бывшего СССР

    РОССИЯ - 27 Февраля 2020 - 10:42  |  Просмотров - 824

    Россия стала правопреемником СССР и взяла обязательства выплатить долги всех республик бывшего Советского Союза в обмен на активы за рубежом, но не все вновь образованные страны их передали РФ.

    Об этом заявил президент России Владимир Путин.

    «В действующей Конституции в преамбуле там прямо говорится о тысячелетней истории - это очевидно, и то, что мы правопреемники, это тоже очевидная вещь. Во всяком случае, все согласились, что мы правопреемники, когда нужно было платить и возвращать кредиты за все республики бывшего Советского Союза, мы, по-моему, только за Украину 16 миллиардов выплатили», - сказал Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию, комментируя предложения закрепить в основном законе положение, что Россия - правопреемник СССР и Российской империи.

    Участники встречи предложили записать выплаченные долги, но президент идею не поддержал.

    «Это записывать не нужно. Но весь мир был очень счастлив, когда мы сказали: да, мы правопреемники, и поэтому берем на себя обязательства выплатить все долги всех республик бывшего Советского Союза в обмен на активы за рубежом. Вот мы кредиты погасили за всех, а активы за рубежом некоторые вновь образованные на бывшем пространстве Советского Союза государства нам так и не передали», - добавил Путин.

    РИА Новости







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ