Наверх


    Арсен Торосян: «Не надо бояться иранских культуристов и бежать за масками»

    ОБЩЕСТВО - 27 Февраля 2020 - 14:52  |  Просмотров - 583

    Министр здравоохранения Арcен Торосян вновь призвал граждан не распространять слухи, будто граждане Ирана могут вызвать вспышку инфекции в Армении.

    Подтвержденных случаев коронавируса в Армении пока нет. Об этом министр здравоохранения Арcен Торосян заявил в четверг журналистам после заседания правительства.

    В республике продолжают госпитализировать людей с высокой температурой, но ни одного случая коронавируса не выявлено (во многих случаях это обычный сезонный грипп).

    Он призвал не распространять слухи, будто граждане Ирана могут вызвать вспышку инфекции в Армении. В частности, несколько дней назад в стране прошел конкурс по бодибилдингу с участием иранских спортсменов. На вопрос, могут ли они заразить местных жителей, министр ответил, что не нужно этого опасаться.

    Армяно-иранская граница закрыта с 24 февраля (въехать могут только граждане Армении, выехать – граждане Ирана, которые возвращаются домой). По словам Торосяна, в республике остаются ранее прибывшие граждане Ирана, но это не значит, что от них исходит угроза.

    Больных (если, конечно они появятся) готовы разместить в инфекционной больнице «Норк», а при наихудшем сценарии (если мест не хватит) – и в других медцентрах.

    Он подчеркнул, что вирус сам по себе не считается очень опасным, экстренных мер не требуются, специфических медикаментов тоже не нужно. В целом, лечат его так же, как обычный грипп – сбивают температуру, а при необходимости (при сопутствующих вирусах) назначают антибиотики.

    Министр добавил, что тонкие маски от вируса никак не защищают, а на открытых пространствах носить их вообще не имеет смысла. На открытом воздухе вирус обычно быстро погибает.

    Маски нужны не здоровым, а больным и врачам. Он не дают перенести окружающим свои заболевания. В больницах республики масок хватает – для врачей их складировано около 150 тысяч, скоро закупят новую партию.

    «Цены на них выросли во всем мире, но Минздрав уже обсуждает с бизнесом возможность наладить их выпуск внутри страны», - сообщил Торосян.

    Отметим, что за последний месяц в аптеках Армении резко вырос спрос на медицинские маски. Из-за этого их цена намного выросла. Покупают их не только местные жители, но иранцы и китайцы, которые запасаются перед возвращением домой.

    Спутник-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ