Наверх


    ОДКБ: «Для нормализации отношений Армении с Азербайджаном и Турцией требуются серьезные усилия»

    ПОЛИТИКА - 27 Февраля 2020 - 18:15  |  Просмотров - 758

    Для нормализации отношений Армении как минимум с двумя странами региона – с Азербайджаном и Турцией – требуются серьезные политико-дипломатические усилия.

    Об этом в ходе круглого стола на тему «Роль ОДКБ в Кавказском регионе» заявил 27 февраля представитель Секретариата Организации Игорь Панарин.

    Он добавил, что вызывает оптимизм тенденция к снижению напряженности в зоне карабахского конфликта благодаря конструктивному диалогу между руководством Армении и Азербайджана, а также усилиям международных посредников.

    «Специфика Армении в том, что она граничит с Турцией, где обстановка острая в связи внутриполитической борьбой и затяжным характером вооруженных столкновений турецких силовых структур с формированиями Курдской рабочей партии. Кроме того, Армения граничит и с Ираном, ситуация вокруг которого также сложная», - констатировал он.

    Тревожным фактором, по словам Панарина, является также функционирование биологических лабораторий в регионе, действующих в ведении США.

    Чиновник ОДКБ заметил, что Вашингтон активно работает с целью укрепления своих позиций на Кавказе, используя Грузию, избравшую прозападный политический курс. «Тбилиси активно позиционирует себя в качестве антироссийского форпоста на Кавказе, получая от Запада в качестве поощрения финансовую поддержку на военные нужды. Кроме того, в грузинские порты регулярно заплывают корабли ВМС США и стран НАТО, демонстрируя свое присутствие в акватории Черного моря», - посетовал Игорь Панарин.

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ