«Коронный» экзамен Никола Пашиняна
НАША АНАЛИТИКА - 24 Марта 2020 - 23:36 | Просмотров - 1715
Пашинян и его команда теряют рейтинг у уставшего армянского народа. Ситуация с коронавирусом в Армении может либо обрушить этот рейтинг окончательно, либо, напротив, придать новый импульс правительственным реформам.
Будем откровенны: третья республика Армения за годы своего существования никогда не жила богато, будь то при Тер-Петросяне, при «сержеробах» или при нынешней «бархатной», постреволюционной власти. Кроме того, за 30 лет независимости нам так и не удалось решить злободневный армянский вопрос в своих взаимоотношениях с Турцией, да и Арцах мы пока не видим в том международном статусе, в котором бы нам хотелось.
Новая власть Никола Пашиняна, в отличие от своих предшественников, не является клептократической - в том ключе, что желание набивать карманы не является её смыслом жизни. Да, она авторитарная, популистская по своей сути, но она не так коррумпирована, как предыдущая, а потому большинство армянского народа, за исключением бывших прикормышей «сержеробов», не желает назад, во власть криминала и олигархии.
Правительство Никола Пашиняна проводит курс на экономическую революцию. Министры проводят встречи с инновационными компаниями, потенциальными инвесторами, силовики успешно «кладут на асфальт» мздоимцев, как, например, на днях - сотрудников КГД за попытку «слупить» 30 тысяч долларов. Безусловно, это здоровая и достойная одобрения амбиция команды Никола - войти в историю не только как те, кто смог демонтировать старую, отжившую систему, но и, как минимум, заложить базис для построения новой. А по максимуму, и построить эту систему, создать конкурентоспособную экономику и привести в страну благополучие.
Однако проведенные пару-тройку месяцев назад опросы свидетельствовали о том, что рейтинг Никола Пашиняна начал проседать. И это тоже объяснимо. Простой армянин устал от отчетов об экономическом росте в то время, как сам он этого роста не ощущает, от призывов работать в том случае, если этой работы попросту нет, от непоследовательных шагов в карабахском направлении, от наметившихся авторитарных замашек премьера. Разочарование народа, ни в коей мере не тоскующего по политическим предшественникам Пашиняна, вполне можно понять.
И вот, жизнь задала постреволюционному правительству совершенно неожиданный экзамен: коронавирус! «Не было печали, черти накачали», как говорят наши «союзнички» по ЕАЭС.
И это действительно, кризис. Беда, пришедшая во все страны мира, не обошла и нашу Армению - у нас уже почти две с половиной сотни заболевших. Не реагировать на этот вызов правительство Пашиняна не могло. Был введен режим внутренней и внешней изоляции, решаются проблемы с возвращением соотечественников, собираются деньги на борьбу с коронавирусом, решаются вопросы размещения больных, отслеживания безответственных граждан, правительство ломает голову над тем, как компенсировать предпринимателям, фермерам неизбежные потери от режима изоляции.
Все понимают, что спад - неизбежен. Хозяйственные субъекты не смогут вывезти сельхозпродукцию в Россию, к нам не приедут туристы, а значит, быть пустым гостиницам и ресторанам, банки не смогут собрать проценты по кредитам. Кризис ждет и наших соотечественников, трудящихся в России - при упавшем, как Тунгусский метеорит, рубле, поддерживать своих родственников в Армении, им будет все сложнее и сложнее. Запад? А что Запад? Они тоже деньги не печатают, у них и своих проблем выше крыши: беженцы, тот же коронавирус...
Понятно, что правительство Пашиняна нюхнёт всех этих трудностей сполна. Кроме того, вместо продвижения политических и экономических реформ теперь правительству предстоит решать текущие, неотложные задачи, связанные с опасной болезнью и безопасностью граждан.
Итого, я не завидую Николу и его подчиненным.
Как устроен простой обыватель? Он не склонен анализировать объективные причины, приводящие к отрицательным или положительным изменениям в государстве. Так, для недалекого россиянина Ельцин - плохой, потому что при нем была разруха, а Брежнев и Путин - хорошие, потому что при них была (или есть) стабильность и относительный достаток. Вот и Пашинян может столкнуться с ситуацией, когда народ выскажет ему вотум недоверия. Причем даже не обязательно активно. А просто неучастием. Например, неучастием в конституционном референдуме. Ведь капля за каплей, но это разочарование может накопиться, и, оказавшийся в тисках экономического кризиса и уставший от бытовых «карантинных» неудобств, которые неизбежно вызовут материальные потери во многих домохозяйствах, на третий год после «бархатной» революции избиратель может «отвергнуть» Пашиняна, или не поддержать его.
И, напротив, в случае, если нашему правительству удастся справиться с этим вызовом, армянский народ воспримет это как победу, и Пашинян положит в свою копилку очень весомое очко. Премьер, который смог нормализовать пандэмическую угрозу, смог вернуть страну к нормальному ритму развития - это сильный премьер.
И тогда Пашинян может получить моральное право на любой референдум, на любую, самую дерзкую политическую и экономическую реформу. Более того, зарубежные инвесторы поверят такому правительству и станут теснее сотрудничать в нашей страной.
Таким образом, Никол и его команда сейчас сдают серьезнейший экзамен, который они не должны провалить. Провал отбросит уровень общения правительства и народа далеко вниз, в то время, как победа над коронавирусом в стране прибавит народу оптимизма, безусловно, подняв рейтинг правительства. Духов!
Самвел Оганесян
ArmenianReport

Истеричный писк Лаврова: иди лесом, Сережа! Отповедь ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
30 Июня 2025 - 19:34
О горнем и дольнем: это какая-то гражданская война... Раздумья ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
30 Июня 2025 - 12:47
Россия теряет Южный Кавказ Прогноз ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
29 Июня 2025 - 18:25
Удар по национальной самостоятельности Критика ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Июня 2025 - 12:54

Владимир Зеленский позвонил Ильхаму Алиеву
АЗЕРБАЙДЖАН 02 Июля 2025 - 03:28
«Ростелеком» готовится приобрести Viva Armenia
ЭКОНОМИКА 02 Июля 2025 - 03:21
В Стамбуле крупный митинг: Идут столкновения с полицией
ТУРЦИЯ 02 Июля 2025 - 03:15
В Армении ужесточат наказание для несовершеннолетних за ношение ножей и вождение машины
ОБЩЕСТВО 02 Июля 2025 - 03:09
Рубен Мхитарян: «Сегодня оба архиепископа находятся за решеткой по одной лишь причине»
ПОЛИТИКА 02 Июля 2025 - 03:05
Задержанный в Екатеринбурге Шахин Шихлинский освобожден
АЗЕРБАЙДЖАН 02 Июля 2025 - 02:55
Фракция «Мать Армения» бойкотировала заседание Совета старейшин Гюмри
ПОЛИТИКА 02 Июля 2025 - 02:44
Путин провел телефонный разговор с Макроном
РОССИЯ 02 Июля 2025 - 02:04
Никол Пашинян доволен работой СГО
ПОЛИТИКА 02 Июля 2025 - 01:55
Мамиджанян – власти: «Вы попали в мировую прессу, демонстрируя „прелести” Католикосу»
ПОЛИТИКА 02 Июля 2025 - 01:45
Иран продлил запрет на внутренние и международные рейсы в ряде регионов страны
ИРАН 02 Июля 2025 - 01:34
Рейтинг Пашиняна – от революционной эйфории к широкомасштабному кризису доверия Доклад
ПОЛИТИКА 02 Июля 2025 - 01:16
Бакинский суд арестовал восьмерых граждан России, обвиняемых в наркотранзите
АЗЕРБАЙДЖАН 02 Июля 2025 - 01:03
В Армении удвоят штраф за переход улицы в неположенном месте
ОБЩЕСТВО 02 Июля 2025 - 00:58
Белгородский губернатор Гладков заявил об анархии из-за отселения администрации в приграничье
РОССИЯ 02 Июля 2025 - 00:49
Отец Арам Багумян: «Кто борется против Католикоса, тот ведёт войну против всей Церкви»
ОБЩЕСТВО 02 Июля 2025 - 00:40
Семьи, насильственно перемещённые из Арцаха, могут подать заявки на участие в программе жилищного обеспечения
ОБЩЕСТВО 02 Июля 2025 - 00:32
Депутаты партии Пашиняна не поддержали предложение о направлении миссии по пленным в Баку
ПОЛИТИКА 02 Июля 2025 - 00:08
Депутат НС РА встретился в Брюсселе с заместителем генерального секретаря Партии европейских социалистов
ПОЛИТИКА 01 Июля 2025 - 23:58
О напряженности между Азербайджаном и Россией известно уже и в ООН
АЗЕРБАЙДЖАН 01 Июля 2025 - 23:51
Три человека погибли в аварии в Котайке
ОБЩЕСТВО 01 Июля 2025 - 23:47
МИД Армении выступил с заявлением по случаю завершения переговоров вокруг новой повестки партнерства Армения-ЕС
ПОЛИТИКА 01 Июля 2025 - 23:37
В Правительстве Армении обсудили 52 программные заявки по субвенциям
ЭКОНОМИКА 01 Июля 2025 - 23:30
Баку призвал Россию не вмешиваться во внутренние дела Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН 01 Июля 2025 - 22:39
Пашинян дал срок для представления предложений о компенсации «нанесенного ЭСА ущерба»
ЭКОНОМИКА 01 Июля 2025 - 22:28
Главы МИД Армении и Ирана обсудили сотрудничество в кризисных ситуациях
ПОЛИТИКА 01 Июля 2025 - 22:17
В Турции журнал опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда, идет расследование
ТУРЦИЯ 01 Июля 2025 - 22:09
Спикер парламента Армении поддержал утверждения Пашиняна об агентах иностранных спецслужб
ПОЛИТИКА 01 Июля 2025 - 22:00
Задержаны лидер азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге и его сын Видео
РОССИЯ 01 Июля 2025 - 21:44
В Израиле нескольких поселенцев задержали по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
ИРАН 01 Июля 2025 - 21:33
Премьер-министр Армении присутствовал на мероприятии по случаю 20-летия основания компании Viva
ПОЛИТИКА 01 Июля 2025 - 21:08
В Турции задержаны 156 подозреваемых в сотрудничестве с FETÖ
ТУРЦИЯ 01 Июля 2025 - 20:55
Иерей: «Женатые священники никогда не выступят против Католикоса всех армян»
ОБЩЕСТВО 01 Июля 2025 - 20:47
Вице-премьер Правительства Мгер Григорян принял посла Дании в Армении
ПОЛИТИКА 01 Июля 2025 - 20:34
Симонян считает, что вопрос вещания российских ТВ в Армении должен быть поставлен ребром
ПОЛИТИКА 01 Июля 2025 - 20:27