Россия прекратит авиасообщение с другими странами
РОССИЯ - 26 Марта 2020 - 09:34 | Просмотров - 629
Исключение составят рейсы для вывоза россиян из-за границы.
Россия с 27 марта прекратит регулярное и чартерное международное авиасообщение за исключением полетов, связанных с вызовом россиян из стран с широким распространением коронавируса. Как сообщает пресс-служба правительства, такое решение принято по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса.
«Росавиации обеспечить прекращение с 00:00 27 марта 2020 года регулярного и чартерного авиасообщения, осуществляемого из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении, за исключением полетов, связанных с вывозом российских граждан на территорию РФ из иностранных государств в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также полетов, осуществляемых по отдельным решениям правительства РФ», - говорится в поручении по итогам заседания.
МИД РФ не позднее 27 марта должен направить в Минтранс, Роспотребнадзор, Минздрав, МВД и «Аэрофлот» сформированные по состоянию на 26 марта списки россиян, планирующих вернуться в РФ - с указанием их фамилии, имени и отчества, гражданства, текущего места расположения, постоянного и временного места жительства в России, контактных телефонов, наличия или отсутствия обратных билетов и виз, конечного места, до которого они планируют добраться. До 30 марта МИД должен направить всю имеющуюся информацию о россиянах, находящихся в стране пребывания и желающих вернуться в РФ, для организации их вывоза в Россию.
«Минтрансу, МИД России при участии Минобороны, Управления делами президента сформировать план вывоза граждан из зарубежных государств с привлечением воздушных судов Минобороны, ПАО «Аэрофлот», ФГБУ СЛО «Россия» и иных авиакомпаний», - говорится в перечне поручений по итогам заседания.
Кроме того, внешнеполитическому ведомству поручено оказать содействие гражданам, находящимся на территории иностранных государств, до момента их возвращения в Россию за счет средств, полученных загранучреждениями МИД России от приносящей доход деятельности.
Гражданам, находящимся за рубежом и не имеющим возможности вернуться в Россию из-за ограничительных мер, введенных в государствах пребывания, рекомендовано «принять необходимые меры для обеспечения своего нахождения в стране пребывания и охраны своего здоровья с учетом того, что при возвращении в РФ потребуется пребывание на 14-дневном карантине».
МИД РФ окажет помощь таким гражданам «по организации их проживания и продлению срока действия документов, на основании которых они находятся в стране пребывания». Минфину поручено при возникновении дополнительной потребности обеспечить незамедлительное выделение МИД России необходимых бюджетных ассигнований на указанные задачи.
Правительство также поручило Министерству транспорта и Росавиации организовать с 26 марта в аэропортах досмотр всех граждан РФ, которые прибыли из стран с зарегистрированными случаями заражения коронавирусной инфекцией.
«Совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации во взаимодействии с Роспотребнадзором организовать в аэропортах с 26 марта 2020 года досмотр всех граждан, прибывающих из стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, включая их термометрию, забор материала на выявление новой коронавирусной инфекции с одновременной выдачей таким гражданам постановления главного государственного санитарного врача о нахождении на дому в режиме изоляции на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию», - говорится в документе.
Отмечается, что сведения о гражданах, которым выдано предписание о нахождении в изоляции, необходимо направлять в медицинские организации для динамического наблюдения за ними при соответствующей организации работы медицинских учреждений.
ТАСС
Читайте такжеМИД РФ: «Москва требует вернуться к дипломатическому урегулированию вокруг Ирана»
РОССИЯ
01 Марта 2026 - 15:13
Мария Захарова: «Запад «не замечает» информацию о мёртвых детях в Иране»
РОССИЯ
01 Марта 2026 - 14:47
Путин провел совещание с членами Совбеза
РОССИЯ
01 Марта 2026 - 02:33
МИД России призвал к дипломатическому урегулированию ситуации вокруг Ирана
РОССИЯ
28 Февраля 2026 - 23:52
Лента новостейОАЭ закрывают посольство в Тегеране и отзывают посла
ИРАН 02 Марта 2026 - 00:07
Эрдоган высказался об убийстве верховного лидера Ирана
ТУРЦИЯ 01 Марта 2026 - 23:53
Нарек Карапетян: «Армении как никогда нужен новый премьер-министр»
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 23:44
Офис ГосТВ Ирана в Тегеране подвергся удару
ИРАН 01 Марта 2026 - 23:30
В Иджеване произошёл жаркий спор между Пашиняном и жителем
ОБЩЕСТВО 01 Марта 2026 - 23:10
МИД Армении готов содействовать в возращении своих граждан из ОАЭ через Оман
ОБЩЕСТВО 01 Марта 2026 - 21:42
В Иране сообщили о гибели экс-президента Ахмадинеджада Но это неточно
ИРАН 01 Марта 2026 - 21:27
Давид Ананян: «То, что происходит в Иране, не может быть «внешним» для Армении»
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 21:17
МИД Грузии: «Мы с глубокой обеспокоенностью следим за ситуацией на Ближнем Востоке»
ГРУЗИЯ 01 Марта 2026 - 21:07
МИД: «Информации о гражданах Армении среди погибших в Иране и Израиле нет»
ОБЩЕСТВО 01 Марта 2026 - 20:55
Иранские беспилотники поразили военно-морскую базу в Абу-Даби: вспыхнул пожар
ИРАН 01 Марта 2026 - 20:20
«Голос Армении»: «Развод и девичья фамилия» – спектакль только начинается
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 20:07
Иранист: «Даже в условиях политического вакуума иранские ВС действуют непрерывно и весьма агрессивно»
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 19:55
КСИР заявил об ударе по авианосцу США Abraham Lincoln
ИРАН 01 Марта 2026 - 19:39
Аятолла Али Реза Арафи избран членом Совета, который будет временно исполнять обязанности Верховного лидера Ирана
ИРАН 01 Марта 2026 - 15:50
МИД РФ: «Москва требует вернуться к дипломатическому урегулированию вокруг Ирана»
РОССИЯ 01 Марта 2026 - 15:13
Пашинян сегодня не отправился на литургию: вместо этого он посещает дома в Дилижане
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 15:07
Состоялся телефонный разговор глав МИД Азербайджана и Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН 01 Марта 2026 - 14:54
Мария Захарова: «Запад «не замечает» информацию о мёртвых детях в Иране»
РОССИЯ 01 Марта 2026 - 14:47
Граждане Армении смогут въезжать в РФ только по паспортам
ОБЩЕСТВО 01 Марта 2026 - 14:40
В Турции вспыхнули массовые протесты шахтеров
ТУРЦИЯ 01 Марта 2026 - 14:32
Галибаф: «Иран готов к любому сценарию и продолжит придерживаться линии Хаменеи»
ИРАН 01 Марта 2026 - 14:26
Армянская Церковь отмечает Воскресенье о блудном сыне: в Кафедральном соборе проходит литургия
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 14:18
Назначен новый главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции Ирана
ИРАН 01 Марта 2026 - 13:16
В Иране после гибели Хаменеи обязанности верховного лидера временно перейдут к коллективному руководству
ИРАН 01 Марта 2026 - 13:11
Партия Вардана Гукасяна примет участие в парламентских выборах
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 12:53
Иран подтвердил смерть верховного лидера Али Хаменеи
ИРАН 01 Марта 2026 - 12:46
Совбез Армении под председательством Пашиняна обсудил события в Иране и на Ближнем Востоке
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 12:36
Иран сообщил о смерти начальника Генштаба
ИРАН 01 Марта 2026 - 12:25
Представители высшего руководства Армении почтили память жертв событий 1 марта 2008 года
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 12:20
КСИР: «Иран уничтожил базу США в Кувейте и 2 корабля»
ИРАН 01 Марта 2026 - 03:28
К «Крыльям единства» присоединились «Айакве» и альянс «Шант»
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 03:24
В израильском Гуш-Дане прилет иранской ракеты: более 20 пострадавших
МИР 01 Марта 2026 - 03:15
Татоян: «Когда армянин приезжает в Армению, его нужно встречать прямо с аэропорта красной дорожкой»
ПОЛИТИКА 01 Марта 2026 - 02:52
Reuters: Верховный лидер Ирана Али Хаменеи погиб
ИРАН 01 Марта 2026 - 02:42
02 Марта 2026 - 00:13


