Пашинян представил новые достижения Армении по оценкам международных организаций
ПОЛИТИКА - 26 Марта 2020 - 10:37 | Просмотров - 1127
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время утреннего лайва в своем Facebook-e рассказал о новых достижениях Армении, согласно докладам ряда международных организаций.
Он предложил согражданам немного отвлечься от напряженной из-за коронавируса ситуации и порадоваться положительным оценкам Армении на ниве демократизации и экономических свобод.
Демократический прогресс
Пашинян рассказал, что инициатива «Varieties of Democracy» опубликовала всемирный доклад о демократии за 2020 год, в котором констатируется, что хотя в мире наблюдается серьезнейший рост авторитаризма, тем не менее Армения фиксирует высокие показатели демократизации в 2019 году.
По его словам, в докладе есть такая формулировка: «демократические активисты в Армении отныне могут пожинать плоды проведенных ими мирных митингов. Они могут праздновать тот факт, что с 2019 года (видимо, имеются в виду парламентские выборы) страной руководит демократически избранное правительство».
«И здесь важна не только общая оценка, а конкретика, поскольку доклад представляет собой не только текстовую часть, но и конкретные индикаторы по измерению уровня демократизации», - добавил премьер.
Пашинян отметил, что по индикатору «элективной демократии» Армения поднялась с 117-го места на 34-е, по компоненту «либеральности» - с 125-й строчки до 65-й, по степени «равноправия» - с 63-й до 40-й строки, по «конкурентности» - с 105-й строки до 52-й, по «консультативности» - с 113-го места до 31-го.
Премьер подчеркнул, что по части консультативной демократии в докладе важными составляющими являются обоснованность (то есть разъяснение правительством своих действий), общественный интерес (насколько действия правительства соответствуют этим интересам), уважение к контраргументам (со стороны правительства) и прочее.
Также по его словам, авторы доклада указали на высокий уровень участия женщин в политике и гражданских прав, опеределенный прогресс в сфере вовлеченности гражданского общества.
Говоря о негативных компонентах, премьер указал, что в Армении протекционизм вплотную приблизился к минимальной планке и скоро преодолеет ее. «И по уровню коррумпированности исполнительной власти мы также приближаемся к минимуму», - отметил Пашинян.
«Индикатор экономических свобод»
Затем он проанализировал достижения Армении в «Индикаторе экономических свобод в 2020 году».
«Важно, что в этом году статус Армении в этом докладе поменялся. Если раньше наша экономика считалась «умеренно свободной», то в 2020 году оценена как «в основном свободная». И Армения зафиксировала прогресс на 13 строк и сейчас занимает 34-е место в мире», - подчеркнул Пашинян.
Согласно докладу, Армения добилась прогресса сразу по 8 показателям, в том числе права на собственность, эффективность судебной системы, благонадежность правительства, налоговое бремя.
Премьер отметил, что по оценкам авторам исследования, прогресс Армении большей частью обусловлен резким ростом оздоровления налогово-бюджетной политики. «В европейском регионе наша страна 18-я из 45-ти», - сообщил премьер.
По его словам, доклад также содержит рекомендации, в частности, для привлечения инвестиций и либерализации экономики Армения должна уделить большое внимание укреплению эффективности судебной системы и улучшению благонадежности системы управления. «Это означает, что направленность нашей экономической политики соответствует трендам международных экспертов», - считает Пашинян.
Также отмечается, что модернизированы процессы для начала бизнеса и заключения договоров, улучшилась защита малых инвесторов, имеется качественная рабочая сила, но недостаточен уровень профессионализма.
«Эти доклады важны тем, что после нынешнего экономического кризиса нам придется провести серьезные экономические реформы, привлекать инвестиции в республику. А серьезные инвесторы изучают подобные доклады, чтобы понять, с какими странами им можно иметь дело, какие процессы там происходят, стоит ли туда инвестировать», - подчеркнул премьер-министр.
Он заявил, что в Армении многое еще предстоит сделать и, преодолев угрозу коронавируса, власти приступят к построению нового настоящего будущего - более счастливого, более уверенного, более сильного.
Новости-Армения
Читайте такжеКарапетян: «Тот, кто разговаривает с армянской матерью, грозя ей пальцем в присутствии сына, не должен быть премьером»
ПОЛИТИКА
23 Марта 2026 - 00:34
Нарушил ли Пашинян закон, выходя в прямой эфир из метро?
ПОЛИТИКА
22 Марта 2026 - 23:18
Президент Армении встретился с грузинским коллегой в Тбилиси
ПОЛИТИКА
22 Марта 2026 - 22:53
Депутат Левон Кочарян обратился к жительнице Арцаха, на которую накричал Пашинян
ПОЛИТИКА
22 Марта 2026 - 22:40
Лента новостейБлогера Александра Лапшина опять обидели в Армении «Вы бы видели их рожи!»
ОБЩЕСТВО 23 Марта 2026 - 03:16
Аракчи заявил, что Ормузский пролив заблокирован на время войны
ИРАН 23 Марта 2026 - 01:05
Никол Пашинян раскрыл стратегию борьбы с наркоторговлей
ОБЩЕСТВО 23 Марта 2026 - 00:55
В Пулково отменены 65 рейсов из-за атаки БПЛА Сбито пять дронов
РОССИЯ 23 Марта 2026 - 00:47
Карапетян: «Тот, кто разговаривает с армянской матерью, грозя ей пальцем в присутствии сына, не должен быть премьером»
ПОЛИТИКА 23 Марта 2026 - 00:34
В Армении осужденный сбежал из УИУ «Вардашен»
ОБЩЕСТВО 23 Марта 2026 - 00:23
В Иране заявили о переходе к наступательной стратегии в войне с США и Израилем
ИРАН 23 Марта 2026 - 00:17
Омбудсмен Армении обратилась к чиновникам после инцидента в метро с участием Пашиняна
ОБЩЕСТВО 22 Марта 2026 - 23:38
Вице-президент Ирана Эсфахани посоветовал жителям Израиля запастись водой
ИРАН 22 Марта 2026 - 23:32
Нарушил ли Пашинян закон, выходя в прямой эфир из метро?
ПОЛИТИКА 22 Марта 2026 - 23:18
Глава МИД Турции Фидан: «Арабские страны сделали Ирану последнее предупреждение»
ТУРЦИЯ 22 Марта 2026 - 23:08
Президент Армении встретился с грузинским коллегой в Тбилиси
ПОЛИТИКА 22 Марта 2026 - 22:53
Депутат Левон Кочарян обратился к жительнице Арцаха, на которую накричал Пашинян
ПОЛИТИКА 22 Марта 2026 - 22:40
Иран пригрозил полной блокадой пролива при ударах США по энергетике
ИРАН 22 Марта 2026 - 22:36
Пашинян: «Правительство будет сотрудничать с банковской системой — для снижения процентных ставок по кредитам»
ЭКОНОМИКА 22 Марта 2026 - 22:25
Стало известно о неполадке на летящем к МКС российском корабле «Прогресс»
РОССИЯ 22 Марта 2026 - 22:20
Варужан Гегамян перечислил иранские уроки для Армении
ПОЛИТИКА 22 Марта 2026 - 21:47
Католикоса-Патриарха Грузии Илию II похоронили в соборе Сиони
ГРУЗИЯ 22 Марта 2026 - 21:36
Премьер-министр Армении отрицает сказанное им в прямом эфире
ПОЛИТИКА 22 Марта 2026 - 21:23
Песков назвал темой номер один у европейцев «уже не Украину»
РОССИЯ 22 Марта 2026 - 21:14
Депутат ответил на заявление Пашиняна о «бегстве» арцахцев публикацией списка погибших
ПОЛИТИКА 22 Марта 2026 - 21:08
Два здания обрушились в Стамбуле, есть спасенные люди ОБНОВЛЕНО
ТУРЦИЯ 22 Марта 2026 - 18:36
США теряют авторитет в мире: вызовы для Армении Наблюдения ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 22 Марта 2026 - 18:27
Эчмиадзин на похоронах Патриарха Грузии представляют предстоятели ААЦ в Румынии и Грузии
ОБЩЕСТВО 22 Марта 2026 - 18:20
Партия «Мать Армения» презентовала свои 10 предложений
ЭКОНОМИКА 22 Марта 2026 - 17:46
Иран заявил о новом уровне противостояния после удара по Димоне
ИРАН 22 Марта 2026 - 17:25
Марукян: «Чьи заказы выполняет эта власть?»
ПОЛИТИКА 22 Марта 2026 - 17:16
Песков: «Война на Ближнем Востоке имеет тенденцию к расширению своих границ»
РОССИЯ 22 Марта 2026 - 17:07
«Грапарак»: Пашинян обвинил дочь погибшего в бегстве
ПОЛИТИКА 22 Марта 2026 - 17:02
Георгий Дерлугьян считает, что потоки беженцев из Ирана угрожают более Азербайджану и Турции, чем Армении
ПОЛИТИКА 22 Марта 2026 - 16:53
Отпевание Илии II в соборе Самеба с местоблюстителем Шио провел Вселенский Патриарх
ГРУЗИЯ 22 Марта 2026 - 15:54
Глава Ширакской епархии впервые после снятия запрета судом посетил храм «Семь ран»
ОБЩЕСТВО 22 Марта 2026 - 15:45
Иран подтвердил взимание $2 млн. за транзит судов через Ормузский пролив
ИРАН 22 Марта 2026 - 15:29
Армянский омбудсмен прокомментировала смерть малыша от побоев своей мачехи
ОБЩЕСТВО 22 Марта 2026 - 15:17
Из Кувейта на Родину вернулись 25 граждан Армении
ОБЩЕСТВО 22 Марта 2026 - 14:52
23 Марта 2026 - 05:58


