Наверх


    В США обанкротилась первая компания по добыче сланцевой нефти

    МИР - 03 Апреля 2020 - 08:26  |  Просмотров - 547

    В среду суд Южного округа штата Техас принял заявление о начале процедуры банкротства от компании Whiting Petroleum.

    Основной причиной такого решения, по заявлению совета директоров, стало снижение мировых цен на нефть и спад потребления из-за COVID-19. Компания вела разработку сланцевой нефти в Северной Дакоте.

    Сильнейшие затруднения испытывают и другие американские нефтяники. В то же время фьючерсы на сырую нефть подросли на фоне заявления Дональда Трампа о возможных переговорах Саудовской Аравии и России.

    Компания Whiting Petroleum и некоторые ее дочерние общества объявили, что они начали добровольную процедуру реструктуризации в соответствии с 11 главой Кодекса США о банкротстве. Whiting рассчитывает в ходе этой процедуры конвертировать через биржу задолженность перед кредиторам в $2,2 млрд. в 97% собственных акций. Таким образом, компания сможет сохранить устойчивость и исполнить свои обязанности перед держателями ценных бумаг.

    Несмотря на то, что Whiting Petroleum банкротится в разгар нефтяного кризиса проблемы у нее начались еще в прошлом году. С декабря 2019 года стоимость акций организации обвалилась в 11 раз.

    По заявлению председателя правления компании Брэдли Джей Холли, в 2019 году Whiting Petroleum предприняла активные шаги по сокращению структуры затрат и снижению их стоимости, улучшила структуру денежного потока. Компания изучила широкий спектр альтернативных решений проблемы финансового баланса и надвигающегося срока погашения векселей в условиях крайне ограниченной рыночной конъюнктуры капитала.

    Gazeta.ru






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ