Наверх


    В МИД РФ заявили об опасности «киберпандемии»

    РОССИЯ - 07 Апреля 2020 - 14:49  |  Просмотров - 533

    Наряду с коронавирусом человечеству грозит «киберпандемия», она произошла из-за «негативного развития цифровых технологий», заявил директор департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских.

    «По существу мы имеем дело с двумя пандемиями. Одна – это биопандемия, связанная с распространением коронавируса, гибнут люди, и сейчас это приоритетная тема. Но параллельно с ней углубляется и другая глобальная проблема и она наверняка рукотворная – это то, что я бы назвал киберпандемией. Под киберпандемией я понимаю возможность втягивания человечества в киберконфронтацию и даже кибервойну», – цитирует Крутских РИА «Новости».

    По его словам, проявлениями «киберпандемии» можно считать хакерство, кибертерроризм, кибервмешательство в частную жизнь и развитие государств.

    «Это все следствие развития негативных тенденций при совершенствовании кибертехнологий», – добавил дипломат.

    По его мнению, переход многих сфер жизни «на удаленку» в условиях коронавируса демонстрирует необходимость обеспечения информационной безопасности.

    Во вторник Банк России сообщил о новых мошеннических схемах для хищения денег с банковских счетов с применением социальной инженерии, преступники активно используют тему коронавирусной инфекции.

    Взгляд.ру







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ