Наверх


    Эксперт: «Армения еще не достигла пика заболеваемости и смертности от коронавируса»

    ОБЩЕСТВО - 08 Апреля 2020 - 10:26  |  Просмотров - 644

    «Если мы не предпримем никаких шагов, то будет много смертей, а если мы будем держать чрезмерно долго карантина, то экономика рухнет».
     
    В ближайшие несколько недель показатель смертности в Соединенных Штатах будет самым высоким, хотя в разных штатах разные данные. Уровень смертности также очень различен в европейских странах, к примеру, в Италии и Испании – он очень высокий, а в Германии – довольно низкий.

    Такое мнение во время передачи «Вопрос дня» (Орахндир) телекомпании ArmNews высказал профессор Массачусетского технологического института, математик Арег Данагулян.

    «Очень важно, насколько рано страны начинают принимать меры по предотвращению распространения эпидемии. К примеру, Италия, Франция и Великобритания опоздали с этим вопросом, а Германия изначально изолировала как зараженных, так и контактирующих с ними. Это замедляет распространение вируса и, кроме того, изолируются также зараженные без симптомов», - сказал профессор.

    По словам ученого, и Армения, и США очень несерьезно отнеслись к вирусу на начальной стадии, и многие люди думали, что это какая-то очередная эпидемия, такая как, скажем, Эбола несколько лет назад.

    «По показателям нескольких дней сложно сделать выводы, чтобы выявить тенденцию. Армения начала реагировать на вирус слишком поздно. Многое зависит от того, как проводится тестирование, количество тестов очень ограничено. Например, резкое увеличение случаев в Соединенных Штатах связано с большим количеством тестов», - отметил он.

    По словам Данагуляна, реальные показатели заболевания зависят от критериев, по которым отбираются тестируемые, а сегодня они отбираются только при наличии явных симптомов. «Количество зараженных людей намного выше количества подтвержденных. Скажем, есть утверждение, что 86% инфицированных в Китае не были учтены в общем количестве. Мы видим только небольшую часть эпидемии, ее масштаб намного больше», - сказал он.

    Арег Данагулян утверждает, что главной проблемой сегодня является увеличение количества коек в отделениях реанимации, аппаратов искусственной вентиляции легких, также нужны срочно переквалифицированные медицинские работники.

    «С одной стороны, если мы не предпримем никаких шагов, то будет много смертей, особенно пожилые люди, а если мы будем держать чрезмерно долго карантина, то экономика рухнет, что приведет к росту смертности. Карантин - это краткосрочная тактика, но нам нужна долгосрочная стратегия. В настоящее время прежде всего нужно «спасать» больницы, врачи - это солдаты нашей передовой», - пояснил он.

    По мнению профессора, судя по нынешним тенденциями, 60% населения должны быть заражены, чтобы эпидемия остановилась.

    «Симптомы этой болезни выявляются с опозданием, и, к сожалению, люди относятся к ней несерьезно.

    Такой объем и скорость были неожиданностью для всего мира, люди к этому не были готовы.

    Даже мало кто из эпидемиологов делали такие прогнозы.

    Армения еще не достигла пика заболеваемости и смертности от коронавируса, все прояснится в течение следующего месяца», - резюмировал профессор Массачусетского технологического института.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ