Ожидаемое вероломство персов
НАША АНАЛИТИКА - 23 Мая 2020 - 16:52 | Просмотров - 3375
Иран – это сильно централизованное государство, и поэтому я уверен, что озвучивание мечты Джахангирзаде об «освобождении» Карабаха - было одобрено его руководством.
Сколько волка ни корми, а все равно в лес смотрит. Эта древняя народная мудрость мне пришла на ум сразу же, как только я прочитал поздравление посла Ирана в Азербайджане так называемому «азербайджанскому народу» в связи с праздником Рамазан.
Давайте просто прочитаем, что нацарапал на листке бумаги иранский посол Джавад Джахангирзаде.
«В этот великий праздничный день иранский народ объявляет о солидарности с мусульманами Азербайджанской Республики и подчеркивает, что всегда поддерживал и будет поддерживать дружественный и братский азербайджанский народ, и гордится этой вечной дружбой и братством. От Всевышнего желаю государству и народу Азербайджанской Республики славы и величия, укрепления дружбы между двумя странами. Надеемся, что в ближайшем будущем мы вместе отметим праздничные события, которые принесут радость азербайджанскому народу — освобождение Карабаха и Аль-Кудса. Прими, Всевышний, посты и молитвы мусульман, дозволь отметить празднество и воспользоваться этим благодатным месяцем», — отмечается в поздравительном письме посла.
Вот ведь как запел представитель авторитарного режима мулл. Признаюсь, несмотря на то, что долгие годы как сам Иран, так и власть мулл представлялись и в официальной хронике, и среди обывателей дружественными нам государством и режимом, тем не менее, здравомыслящие люди в нашей стране прекрасно отдавали себе отчет в том, что это, мягко говоря, не совсем так. И дело даже не в исторической памяти – иранские орды не раз совершали набеги на земли Армении и Арцаха, уничтожая и забирая в плен десятки тысяч местного населения. Важно тут другое - будучи мусульманским государством, Иран никак не может быть другом древней христианской цивилизации в лице Армении. Мы разные не только в вероисповедании, но и в мировоззрении, и интеллектуальном развитии. И это отложило отпечаток даже на армянскую общину Ирана – я часто общаюсь с иранскими армянами и вижу пропасть между нами в развитии. Чего уж тут говорить о самих фарсах.
С другой стороны, поздравление иранского посла в очередной раз продемонстрировало вероломность нашего южного соседа. Того самого, из-за которого Армению не раз подвергали критике на Западе. Ведь ни для кого не секрет, что находящийся в условиях жестких западных санкций, Иран выжил во много благодаря именно Армении, которая оставалась практически единственным окном в мир для этого государства. И вот мы дождались «благодарности» от Тегерана.
Кто-то может возразить мне, что, мол, посол – это еще не весь Иран, и на государственном уровне Тегеран проводит в отношении Армении и Арцаха совсем другую политику. Друзья, не обманывайтесь. Иран – это сильно централизованное государство, где ни один политик или госслужащий не смеет и пикнуть без одобрения вышестоящих структур. И поэтому я уверен, что озвучивание мечты Джахангирзаде (кстати, этнического азера) - «освобождение» Карабаха - было одобрено по меньшей мере его шефом Зарифом. Соответственно, антиармянская риторика иранского посла происходит на уровне государственной политики, которая уже не только не скрывается, но и всячески тиражируется.
Не хотел бы обижать персов, но они сами нарвались на негативную реакцию, пытаясь задобрить азеров за счет армянской крови и интересов. И Армении пора сделать ответный ход. Во-первых, присоединиться к антииранским санкциям Запада. Во-вторых, начать процесс укрепления армяно-израильских отношений В-третьих, поддержать усилия арабских монархий по сдерживанию агрессии Тегерана в регионе. Мы хотя и являемся древним христианским государством, но не станем следовать заповеди Иисуса о том, что «если ударили по одной щеке – подставь другую». Мы многое позволяли туркам и азерам, но всякий раз они устраивали резню армян. Больше такого не повторится – как с нами, так и мы с вами. И поздравление иранского посла подданным мазутного султаната в очередной раз доказало правоту этих слов.
Тевос Аршакян
ArmenianReport

Страшная правда происходящего Комментарий ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
15 Сентября 2025 - 12:40
Мечты о «хорошей жизни» Реализм ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
13 Сентября 2025 - 13:22
Вопросы без ответов Неуверенность ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
11 Сентября 2025 - 02:31
Россия «профукала» свой «континент» Заметки ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
09 Сентября 2025 - 20:48

ЦБ Армении: «$140 млн., которые были предоставлены для реализации «маршрута Трампа», не очень большая сумма»
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2025 - 23:59
Ваге Ованнисян: «Власти Армении - как «наиболее раздражающий» фактор против мира»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 23:50
В Армению в 2025 году прибыло больше туристов, чем в 2024-м
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2025 - 23:32
Подписана Совместная декларация о всесторонних стратегических партнерских отношениях между Азербайджаном и ОАЭ
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2025 - 23:24
Правительство Армении предложило проект решения «О местоположении и содействии эстетике реальной Армении»
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 23:14
Это какие-то неправильные пчелы: в Мегри пчеловоды обеспокоены поведением насекомых
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 23:08
В Иране вооруженные злоумышленники обстреляли полицейскую машину: погибли двое полицейских
ИРАН 16 Сентября 2025 - 22:42
Президент Армении и посол Швейцарии обсудили вопросы повестки многоотраслевого сотрудничества
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 22:36
Эрдоган снова сравнил Нетаньяху с Гитлером за действия ЦАХАЛ в Газе
ТУРЦИЯ 16 Сентября 2025 - 22:22
Вице-премьер Правительства Армении и посол Ирана обсудили вопрос расширения двустороннего сотрудничества
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 22:15
Армения подтвердила участие во встрече премьеров стран СНГ в Минске
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 22:02
С помощью дрона на территорию УИУ «Севан» забросили наркотики и телефоны
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 21:53
Лавров: «Россия отходит от термина "недружественные страны"»
РОССИЯ 16 Сентября 2025 - 21:29
Глава Центробанка Армении признался, что и сам стал объектом кибератак
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 21:11
В Ереване открылся Дом-музей погибшего в 44-дневной войне Альберта Ованнисяна
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 21:04
Kазарян: «Необходимо объединить все силы, чтобы реализовать импичмент»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 20:49
Грузия продолжает переговоры с китайским инвестором по строительству порта Анаклия
ГРУЗИЯ 16 Сентября 2025 - 20:40
Ара Айвазян: «В подобной атмосфере политика примирения становится формулой не мира, а уязвимости»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 19:59
Президент Турции: «Израиль оказывает давление на Сирию, Дамаск ни в коем случае нельзя оставлять одного»
ТУРЦИЯ 16 Сентября 2025 - 19:42
Мэр Гюмри: «Советую премьер-министру Армении выбрать иных людей – эта команда его позорит»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 19:32
Лавров: «Москва была бы рада видеть армян на "Интервидении"»
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 19:18
Глава ЦБ: «Падение цен на рынке недвижимости, если и наблюдается, то умеренное»
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2025 - 19:13
Адвокат: «Полагаем, что незаконно удерживаемый в Баку Виген Эулджекчян продолжит голодовку»
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2025 - 18:49
Андраник Теванян: «Армения — яблоко раздора между Турцией и Азербайджаном»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 18:33
В Иране зафиксирована серия землетрясений
ИРАН 16 Сентября 2025 - 18:23
Католикос всех армян заявил Папе Римскому о необходимости освобождения пленных и сохранения наследия Арцаха
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 18:10
Бородин заявил, что Алла Пугачева недостойна звания народной артистки России
РОССИЯ 16 Сентября 2025 - 18:08
Бывший командующий Армией обороны Джалал Арутюнян вновь подал кассационную жалобу
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 17:55
На суде по делу о пожаре в селе Азат вынесен первый обвинительный приговор
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 17:33
Папуашвили: «Грузию никто не смеет притеснять, включая Евросоюз»
ГРУЗИЯ 16 Сентября 2025 - 17:27
После снижения рейтинга Moody’s: ЦБ Армении ждет скорого разрешения кризиса в «Элсетях»
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2025 - 17:21
Церемония приведения к присяге новоназначенных министров состоялась в резиденции президента Армении
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 16:53
ЦБ Армении оставил ключевую ставку на уровне 6,75%
ЭКОНОМИКА 16 Сентября 2025 - 16:46
Ильхам Алиев радушно принимает в Шуши президента ОАЭ
АЗЕРБАЙДЖАН 16 Сентября 2025 - 16:42
Антикоррупционный суд Армении назначил мэру Гюмри Вардану Гукасяну залог в 5 млн. драмов
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 16:27