Наверх


    Григорий Трофимчук: «Пашинян не совсем предсказуемый политик, поэтому с ним сложно договариваться»

    ЭКОНОМИКА - 01 Июня 2020 - 11:50  |  Просмотров - 1142

    «Сегодня он вам «выкатит» одну проблему, а завтра уже совсем другую».

    На вопрос тарифа на газ оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

    «Объективные состоят в том, что Армения и Россия не входят теперь в Союз Советских Социалистических Республик, когда сырьё братским народам предоставлялось чуть ли не бесплатно. А сегодняшний ЕАЭС, как известно, блок не политический, объединяющий суверенные страны, поэтому о тарифах на те же самые привычные вещи, которые когда-то не стоили практически ничего, приходится договариваться отдельно», - пояснил он, добавив, что ещё одним объективным фактором является то, что в экономиках демократических стран нет и не может быть никакой фиксированной цены на продукцию, а производитель или продавец вправе устанавливать на неё свободные цены.

    Поэтому, по его словам, такой демократ и либерал как Никол Пашинян, казалось бы, должен только приветствовать такие подходы и принципы взаимной торговли.

    «Ещё к объективным факторам я бы отнёс географическое дислоцирование партнёров российского сырья», - сказал он, отметив, что в этом плане также ситуация с его поставками на территорию Армении – в отличие, например, от Беларуси и Грузии – выглядит несколько иначе, сложнее, ведь Армения не имеет общих с РФ границ.

    «Субъективные факторы могут быть связаны с тем, что премьер-министр Армении является, мягко говоря, не совсем предсказуемым политиком, поэтому с ним сложно договариваться», - отметил Трофимчук.

    По его словам, сегодня он вам «выкатит» одну проблему, а завтра уже совсем другую, в чём наблюдатели успели убедиться за два последних года.

    «На таких политиков всегда сложно рассчитывать в долгосрочной перспективе. С Сержем Саргсяном решать такие вопросы было несколько легче. Но народ Армении сделал ставку на Пашиняна, поэтому должен был понимать, что за собой влечёт такой масштабный «фестиваль», я бы даже сказал, разгул демократии», - подчеркнул он.

    Несколько настораживает, на его взгляд, также как бы намеренное «блокирование» армянского и белорусского руководства внутри ЕАЭС, и это руководство не может не понимать, как выглядит такая фракционность на практике в не самое простое для всех нас время.

    «Однако мы рассчитываем на то, что приемлемые армяно-российские договорённости всё-таки будут достигнуты, с относительно приемлемым для обеих сторон результатом», - подытожил эксперт.

    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ