Москва вновь размечталась о влиянии на армянские государства
НАША АНАЛИТИКА - 02 Июня 2020 - 14:22 | Просмотров - 2515
Сейчас, когда Ереван и Степанакерт не допускают вмешательства России в свои дела, она вполне способна на очередную пакость.
Ряд отечественных СМИ распространил довольно странную информацию о том, что последние назначения президента Арцаха Араика Арутюняна очень плохо восприняли в России. Мол, особенное недовольство Москвы вызвало назначение Масиса Маиляна на должность главы МИД и Самвела Бабаяна на должность секретаря Совбеза НКР, поскольку они, де, нежелательные для нее лица.
Действительно странно, не так ли? Оказывается, формально русские якобы не признают Арцах ни территорией Армении, ни независимым государством, и, тем не менее, они недовольны назначениями Араика Арутюняна. Налицо — прямое вмешательство во внутренние дела Арцаха. Правда, пока не совсем понятно, кто именно недоволен последними назначениями в республике – МИД РФ во главе с Лавровым, Кремль с Путиным или российские спецслужбы. Хотя, это не суть важно. Важно то, что Москва недовольна тем, что эти назначения состоялись без интенсивных встреч и консультаций с ней, что стало шоком для русских, обожающих повсюду совать свои носы, в том числе, в Армении.
Как мы помним, до бархатной революции и Кочарян, и Саргсян по малейшему поводу обращались к Москве за консультациями. Ереван согласовывал с Москвой даже кандидатов в заместители министров. И это ни для кого из нас не было секретом – и второй, и третий президенты были приведены к власти русскими, и потому от них зависели. Но после весны 2018 года прежняя практика согласований всех важных постов и должностей в Армении с Москвой была напрочь отвергнута новыми властями. Естественно, что в России от Еревана такого никто не ожидал, а потому в прикормленных Кремлем СМИ была развернута травля армянской революции и ее лидеров.
Надо сказать, Ереван с честью выстоял, не поддался панике и не сломился перед столь мощной пиар-атакой русских. Потом, правда, в России тоже немного успокоились, тем более, что и сам Пашинян старался без особой надобности не раздражать русского медведя (исключение – отзыв Хачатурова с поста генсека и арест Кочаряна).
Однако сейчас, когда Москва смогла переварить армянскую революцию, ей вдруг захотелось вернуть прежнюю практику согласования с ней важных назначений в двух армянских республиках. Да не тут-то было – Ереван и Степанакерт жестко показывают Москве, что не позволят вернуться старым временам и вмешиваться в их внутренние дела. То, что столицы армянских государств полны решимости не допустить этого, говорит и тот факт, что, действительно, все последние назначения в Арцахе были произведены лишь в результате внутренних консультаций между Ереваном и Степанакертом, без уведомления Москвы, которую ставят лишь перед фактом. И подобное поведение наших властей можно лишь приветствовать. Мы показываем не только русским, но и всему миру, что являемся независимыми государствами, и никому больше не позволим вмешиваться или влиять на наши внутренние дела.
Из новейшей истории нам хорошо известно, что когда Москва с помощью пряника не получает в Армении желаемого, то в ход пускается кнут. Сейчас, когда Ереван и Степанакерт не допускают вмешательства России в свои дела, она вполне способна на очередную пакость, самой «безобидной» из которых может стать новая антиармянская кампания в российских сливных бочках. Если и это не поможет, то Москва, как и в апреле 2016 года, попытается спровоцировать очередную эскалацию в Арцахе. Что ж, если это понимаем мы, то хочется верить, что и власти двух армянских государств. Хочу пожелать им стойкости духа и не сворачивать с начатого пути. Ведь малодушие в данном случае будет означать возвращение Армении и Арцаха в удушающие объятия умирающей империи.
Тевос Аршакян
ArmenianReport
Читайте такжеЗакат государства под барабанную дробь Упрёк ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
28 Декабря 2025 - 15:16
Предновогодний ляп Марии Захаровой Пояснение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
26 Декабря 2025 - 04:08
Почему я поддерживаю Никола Пашиняна? Сравнение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
23 Декабря 2025 - 13:22
Купить «Армению» и «Честь имею» за 3 миллиона драмов «Предъява» ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
22 Декабря 2025 - 21:32
Лента новостейВ Эчмиадзине проходит последняя литургия этого года
ОБЩЕСТВО 28 Декабря 2025 - 15:33
Закат государства под барабанную дробь Упрёк ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 28 Декабря 2025 - 15:16
В Грузии продлили медицинское обслуживание для украинских беженцев
ГРУЗИЯ 28 Декабря 2025 - 14:46
Губернатор Тавуша о предыдущей литургии: «Если премьер-министр не присутствовал, то и я не присутствовал»
ПОЛИТИКА 28 Декабря 2025 - 14:35
В России трудоустроили около 80 тысяч мигрантов из Индии
РОССИЯ 28 Декабря 2025 - 14:27
Пашинян участвует в литургии в церкви Пресвятой Богородицы в Гарни
ОБЩЕСТВО 28 Декабря 2025 - 14:08
В Турции в рамках антинаркотической операции арестованы знаменитости
ТУРЦИЯ 28 Декабря 2025 - 13:55
Гарник Даниелян: «Разве власти Азербайджана настолько глупы, чтобы желать развития Армении?»
ПОЛИТИКА 28 Декабря 2025 - 13:39
Снегопад по всей Армении: есть закрытые и труднопроходимые трассы
ОБЩЕСТВО 28 Декабря 2025 - 13:30
Лавров предупредил о сокрушительном ответе России в случае нападения на нее
РОССИЯ 28 Декабря 2025 - 13:24
Пожар на подстанции лишил электричества некоторых абонентов в Ереване
ОБЩЕСТВО 28 Декабря 2025 - 04:31
Министр предложил запустить в ЕГУ пилотную программу по повышению грамотности в области ИИ
ОБЩЕСТВО 28 Декабря 2025 - 04:16
Путин заявил, что военным есть чем порадовать россиян по ситуации в зоне СВО
РОССИЯ 28 Декабря 2025 - 04:12
Ишхан Сагателян: «Эти достойные сыны армянского народа подвергаются преследованию за свою позицию, борьбу и верность народу и Родине»
ПОЛИТИКА 28 Декабря 2025 - 03:53
The Hill: Трамп охладил оптимизм Зеленского
МИР 28 Декабря 2025 - 03:21
Пашинян сыграл на ударных под песню собственного сочинения
ПОЛИТИКА 28 Декабря 2025 - 03:10
Гарник Даниелян: «Армении нужна четкая программа развития по областям»
ЭКОНОМИКА 28 Декабря 2025 - 02:30
В Стамбуле автобус съехал в кювет, погибли четыре человека
ТУРЦИЯ 28 Декабря 2025 - 02:22
В Арташате прошло 7-е политическое собрание партии «Гражданский договор»
ПОЛИТИКА 28 Декабря 2025 - 02:10
Тбилисский городской суд приговорил Бачо Ахалая к предварительному заключению
ГРУЗИЯ 28 Декабря 2025 - 01:57
Министр Худатян: «Премию по случаю конца года я получил, но щедрая она или нет, комментировать не могу»
ПОЛИТИКА 28 Декабря 2025 - 01:31
Законопроект, направленный на полную отмену антиазербайджанской поправки 907, размещён на сайте Конгресса США
АЗЕРБАЙДЖАН 28 Декабря 2025 - 01:26
В Ширакской области выстрелили в глаз известному в Гюмри татуировщику
ОБЩЕСТВО 28 Декабря 2025 - 00:54
При подлете к Москве сбили 26 беспилотников
РОССИЯ 28 Декабря 2025 - 00:46
Гарник Даниелян: «В Армении работающие граждане, а также пенсионеры не могут обеспечить себя»
ЭКОНОМИКА 28 Декабря 2025 - 00:37
Нарек Карапетян: «В этом году сильная Армения победит»
ПОЛИТИКА 28 Декабря 2025 - 00:26
Политолог: «Церковь как объект провокаций – очередное пересечение «красной линии» Пашиняном»
ПОЛИТИКА 27 Декабря 2025 - 18:27
Представители руководства партий «Мать Армения» и АРФД провели встречу
ПОЛИТИКА 27 Декабря 2025 - 18:25
Останки членов делегации Ливии, погибших в авиакатастрофе в Турции, отправили на родину
ТУРЦИЯ 27 Декабря 2025 - 18:24
Карен Саруханян: «Меня не будет в предвыборном списке партии "Гражданский договор"»
ПОЛИТИКА 27 Декабря 2025 - 17:48
Госдолг Армении увеличился на 13,0% по сравнению с ноябрем прошлого года и превысил 14,2 млрд. долларов США
ЭКОНОМИКА 27 Декабря 2025 - 17:47
Захарова высмеяла поведение отмечающей Рождество украинской молодежи
РОССИЯ 27 Декабря 2025 - 17:45
Политическое сотрудничество Бабаяна и Ванецяна закончилось после выборов в Эчмиадзине
ПОЛИТИКА 27 Декабря 2025 - 17:44
КСИР Ирана провёл крупномасштабные учения в провинции Тегеран
ИРАН 27 Декабря 2025 - 17:15
В Ереване опровергли статью турецких СМИ о передаче Анкаре прав на воды Аракса
ПОЛИТИКА 27 Декабря 2025 - 17:11
28 Декабря 2025 - 16:03


