Хикмет Гаджиев: «Более 130 государств мира поддержали инициативу Ильхама Алиева»
АЗЕРБАЙДЖАН - 28 Июня 2020 - 08:25 | Просмотров - 1818
Ильхам Алиев от имени стран-членов Движения неприсоединения направил генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу обращение с предложением о проведении специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН посредством видеоконференции на уровне глав государств и правительств.
«С начала распространения в мире пандемии COVID-19 под руководством президента Ильхама Алиева Азербайджанской Республикой предпринимаются действенные меры и выдвигаются необходимые инициативы с целью усиления международной солидарности в борьбе против коронавируса на региональном и глобальном уровне».
Об этом сказал помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.
Хикмет Гаджиев отметил, что по инициативе президента Ильхама Алиева в статусе председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств в апреле текущего года прошел чрезвычайный Саммит этой структуры на уровне глав государств и правительств. Совет сотрудничества тюркоязычных государств была первой международной организацией, которая провела Саммит на тему борьбы с COVID-19 на уровне глав государств и правительств.
«По инициативе президента Ильхама Алиева, как председателя Движения неприсоединения, 4 мая 2020 года был организован онлайн-саммит Контактной группы Движения неприсоединения, посвященный пандемии COVID-19. В этом мероприятии наряду с государствами-членами Движения неприсоединения приняли также участие генеральный секретарь ООН, президент Генеральной Ассамблеи ООН, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, высокопоставленные представители таких международных организаций, как Африканский Союз и Европейский Союз.
Движение неприсоединение, объединяющее в своих рядах 120 стран, является вторым самым крупным в мире после ООН политическим институтом, в котором представлены государства мира», - заявил представитель официального Баку.
Помощник президента подчеркнул, что Азербайджанская Республика, в качестве примера глобальной солидарности в борьбе с COVID-19, добровольно внесла пожертвование во Всемирную организацию здравоохранения, оказала гуманитарную помощь более 30 государствам.
«Президент Ильхам Алиев во время выступления на онлайн-саммите Движения неприсоединения с целью борьбы с пандемией, как образец глобальной солидарности, выдвинул предложение о проведении в формате видеоконференции специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств.
Согласно Уставу ООН, в случае необходимости Генеральная Ассамблея ООН может проводить специальные сессии. Специальные сессии созываются генеральным секретарем на основе обращения большей части стран-членов ООН или же Совета Безопасности ООН. Со дня учреждения ООН по сегодняшний день специальные сессии Генеральной Ассамблеи были проведены в ограниченном количестве.
Предложение было единогласно согласовано в Нью-Йорке между 120 странами-членами Движения неприсоединения.
После чего председатель Движения неприсоединения президент Ильхам Алиев от имени стран-членов Движения неприсоединения направил генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу обращение с предложением о проведении специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН посредством видеоконференции на уровне глав государств и правительств.
28 мая генеральный секретарь ООН в соответствии с пунктом 9 (а) документа под названием «Правила процедуры» Генеральной ассамблеи ООН обратился ко всем странам-членам с просьбой выразить отношение к инициативе в течение 30 дней, то есть до 27 июня.
Согласно правилам, если большинство стран-членов ООН (достаточно 97 стран) поддержит инициативу, специальная сессия должна быть организована. По официальным данным, имеющимся у азербайджанской стороны, до окончания срока около 130 стран проинформировали офис генерального секретаря о поддержке инициативы», - рассказал Х.Гаджиев.
Хикмет Гаджиев отметил, что поддержка инициативы президента Ильхама Алиева в статусе председателя Движения неприсоединения о созыве специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН со стороны около 130 государств-членов ООН является очередным показателем большого доверия к Азербайджану со стороны международного сообщества.
«Мы выражаем благодарность всем странам, которые поддерживают инициативу Азербайджана. Считаем, что эти страны еще раз наглядно продемонстрировали свою приверженность Уставу ООН, многостороннему сотрудничеству, мультилатерализму», - сказал Хикмет Гаджиев и добавил, что генеральный секретарь ООН в ближайшие дни официально проинформирует государства-члены. Азербайджанская сторона надеется, что специальная сессия состоится как можно скорее.
Поскольку инициатива, выдвинутая президентом Ильхамом Алиевым и поддержанная странами-членами Движения неприсоединения, была принята большинством государств мира, проведение специальной сессии стало общим делом не только для этих стран, но и для всех государств-членов ООН.
Азербайджанская Республика готова сотрудничать со всеми государствами-членами для определения формата и модальностей организации специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с пандемиями на уровне глав государств и правительств посредством видеоконференции, в частности, для достижения результатов в конце специальной сессии. Верим, что все страны-члены проявят максимальную оперативность в ходе консультаций.
Minval

В Шуши обнаружено большое количество оружия и боеприпасов
АЗЕРБАЙДЖАН
15 Сентября 2025 - 23:29
Ильхам Алиев: «Я говорил армянам: живите здесь, никто вам и слова не скажет»
АЗЕРБАЙДЖАН
15 Сентября 2025 - 22:20
Президент Азербайджана принял в Шуши начальника Генштаба ВС Турции
АЗЕРБАЙДЖАН
15 Сентября 2025 - 19:16
Начальник Генштаба Турции прибыл в Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН
15 Сентября 2025 - 15:08

Заседание по делу архиепископа Микаела Аджапахяна перенесено на 22 сентября
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 02:28
Даниелян: «Турецко-азербайджанский тандем получает шанс захватывать территории нашей страны без единого выстрела»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 02:15
В Ереване у газозаправочной станции произошел взрыв и вспыхнул пожар: Есть пострадавшие
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 02:08
Аджапахян назвал поддержку революции 2018-го своей главной ошибкой и раскрыл планы властей
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 01:58
Путин: «Экономике России придется пройти по острому лезвию»
РОССИЯ 16 Сентября 2025 - 01:53
Адвокат о деле Аджапахяна: «Мы настроены отнюдь не оптимистично»
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 01:39
Иран поддерживает Катар и мусульман в борьбе с региональными угрозами
ИРАН 16 Сентября 2025 - 01:35
МВД прокомментировало сообщение об избиении главой Комитета кадастра мужа сотрудницы
ОБЩЕСТВО 16 Сентября 2025 - 01:22
Посол Финляндии: «Карабахцы должны найти свою жизнь в Армении»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 01:15
Марагос: «Армения не подавала заявку на вступление в ЕС»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 01:02
Президент Эрдоган поддержал Катар, требуя санкций против Израиля
ТУРЦИЯ 16 Сентября 2025 - 00:49
Депутат: «Думаю, что архиепископ Микаел Аджапахян будет признан виновным»
ПОЛИТИКА 16 Сентября 2025 - 00:44
Защита Самвела Карапетяна подаст заявление о преступлении против председателя Комиссии по регулированию общественных услуг
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 23:59
Кремль прокомментировал слова Трампа об утрате терпения из-за Путина
РОССИЯ 15 Сентября 2025 - 23:47
Блок «Армения»: «Арарат имеет для армянского народа чисто символическое значение»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 23:37
В Шуши обнаружено большое количество оружия и боеприпасов
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Сентября 2025 - 23:29
Премьер-министр: «Армения никогда не была в большей безопасности, чем сегодня»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 23:10
Поставки газа из России в Армении будут приостановлены на 10 дней для ремонта газопровода
ЭКОНОМИКА 15 Сентября 2025 - 23:05
Пашинян: «Автором концепции мира является народ Армении»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 22:55
Ираклий Кобахидзе: «Всё крутится вокруг радикализма, свержения, поджогов, закон должен действовать со всей строгостью»
ГРУЗИЯ 15 Сентября 2025 - 22:42
Секретарь Совета безопасности Армении принял делегацию Армянской Ассамблеи Америки
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 22:33
Ильхам Алиев: «Я говорил армянам: живите здесь, никто вам и слова не скажет»
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Сентября 2025 - 22:20
Вардан Осканян: «Решение правительства Пашиняна убрать изображение горы Арарат знаменует тревожный момент в нашей национальной истории»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 22:09
Глава Правительства Армении: «В вопросе реформ спешить не надо»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 22:03
Bild: Выходца из Турции Зелена собираются назначить главой контрразведки ФРГ
ТУРЦИЯ 15 Сентября 2025 - 21:12
Глава МИД Армении провел прощальную встречу с послом Ирана и вручил ему Орден Дружбы
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 21:01
Бывший директор ANIF Давид Папазян уклонился от комментариев по озвученным Авиняном обвинениям
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 20:40
Намек Пашиняна Тер-Петросяну: «Наша задача – принятие решений, которые обеспечат безопасность страны на столетие»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 20:27
На Нубарашенской мусорной свалке в Ереване вновь вспыхнул пожар: спасатели уже несколько часов борются с огнём
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 20:22
Турция несет убытки в размере $9 млрд. в год из-за разрыва торговых связей с Израилем
ТУРЦИЯ 15 Сентября 2025 - 19:45
Глава Службы внешней разведки РА объяснила, из каких соображений власти Армении не вспомнили годовщину агрессии
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 19:40
Арестован бывший следователь, предъявивший обвинение Кочаряну и Саргсяну
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 19:30
Президент Азербайджана принял в Шуши начальника Генштаба ВС Турции
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Сентября 2025 - 19:16
Пашинян назвал послание спектакля «Забор» неопределённым
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 19:00
Каладзе: «Не стоит удивляться причастности украинских спецслужб к делу "Гексогена"»
ГРУЗИЯ 15 Сентября 2025 - 18:48