Армения отмечает День Конституции
ПОЛИТИКА - 05 Июля 2020 - 09:14 | Просмотров - 667
В воскресенье, 5 июля, Армения отмечает День Конституции и День государственной символики. Этот день является в республике выходным.
Конституция Республики Армения — основополагающий документ, определяющий государственное устройство Армении. Принята на референдуме 5 июля 1995 года.
Референдумы по реформированию Основного закона страны проводились трижды. Первая попытка в 2003 году провалилась и после внесения ряда изменений через два года «за» реформу проголосовало 94,5% населения. Тогда в Основной закон были внесены поправки, предусматривающие в частности, передачу части полномочий президента республики иным государственным органам. Поправками была повышена роль Национального Собрания - парламента Армении.
По итогам проведенного в декабре 2015 года референдума, в Армении была принята новая Конституция, по которой страна перешла от действующей полупрезидентской к парламентской форме правления с урезанными полномочиями главы государства.
Согласно новой Конституции, президент Армении, полномочия которого будут существенно урезаны, избирается сроком на семь лет парламентом. Один и тот же человек может быть избран президентом всего один раз. Таким образом, реальная власть перешла к парламентскому большинству и формируемому им правительству.
На заседании парламента 1-го марта 2017 года во втором чтении были приняты дополнения в закон «О праздниках и памятных датах», которыми предусматривалось введение Дня государственной символики, отмечаемого в тот же день, что и День Конституции – 5-го июля.
Власти Армении несколько месяцев назад инициировали проведение референдума по изменениям в Конституции (был запланирован на 5 апреля 2020 года), однако его пришлось отложить на неопределенный срок из-за пандемии коронавируса. Затем было решено провести эти изменения через парламент.
22 июня НС Армении приняло проект изменений в Конституции, которыми распускается Конституционный суд. Так, по новой редакции 213-й статьи Конституции, прекращаются полномочия действующего председателя КС Грайра Товмасяна и тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет - это Грант Назарян, Феликс Тохян и Альвина Гюлумян.
Остальные судьи продолжат работать до истечения этого срока. Новый глава КС должен быть избран на 6-летний срок после замещения вакансий судей, образовавшихся после данных изменений.
Поскольку принятый проект касается непосредственно Конституционного суда, депутаты проголосовали против отправки данного документа на рассмотрение в КС на соответствие Конституции.
23-го июня президент Армении Армен Саркисян подписал пакет законов об изменениях и дополнениях в ряд конституционных законов, в том числе «О референдуме», «О регламенте Национального Собрания», «О Конституционном суде».
Причем, согласно подписанным поправкам в регламенте НС, отныне подпись президента больше не будет требоваться при принятии конституционных изменений.
На внеочередном заседании 30-го июня армянский парламент принял изменения в законы «О конституционном суде» и «Об обеспечении деятельности, обслуживании и соцгарантиях должностных лиц». В частности, согласно дополнениям, будет изменен порядок выдвижения кандидатов на вакантное место судьи Конституционного суда. Так, сначала кандидатуры предложит правительство, затем президент и после Совет судей.
Новости-Армения
Читайте такжеГоар Мелоян: «Мы приносим перемены, мы приходим, чтобы приступить к работе»
ПОЛИТИКА
06 Апреля 2026 - 21:20
Замминистра обороны тоже опроверг сообщения о строительстве азербайджанских укреплений на территории Армении
ПОЛИТИКА
06 Апреля 2026 - 19:54
Кочарян: «В Армении остаются останки погибших, которые семьи отказываются забирать»
ПОЛИТИКА
06 Апреля 2026 - 19:44
АНК: «По независящим от нас причинам альянс с партией «Сильная Армения» не был сформирован, примем участие в выборах самостоятельно»
ПОЛИТИКА
06 Апреля 2026 - 19:16
Лента новостейДуховному пастырю церкви «Сурб Саркис» в Аргаванде запретили вход в УИУ Армении
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 21:21
Гоар Мелоян: «Мы приносим перемены, мы приходим, чтобы приступить к работе»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 21:20
Ираклий Кобахидзе: «Президент Ильхам Алиев – дорогой друг Грузии»
ГРУЗИЯ 06 Апреля 2026 - 21:01
В Минэкономики Армении произошел инцидент с огнестрельным ранением
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 20:51
Пересмотреть арест Давида Минасяна и содействовать его освобождению: одноклассники арестованного школьника обратились к генпрокурору
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 20:01
Замминистра обороны тоже опроверг сообщения о строительстве азербайджанских укреплений на территории Армении
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 19:54
Аракчи: «Вооруженные силы Ирана решительно ответят на любое нападение на энергетическую инфраструктуру страны»
ИРАН 06 Апреля 2026 - 19:50
Кочарян: «В Армении остаются останки погибших, которые семьи отказываются забирать»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 19:44
Ильхам Алиев совершает государственный визит в Грузию, проведены встречи с руководством страны
АЗЕРБАЙДЖАН 06 Апреля 2026 - 19:34
АНК: «По независящим от нас причинам альянс с партией «Сильная Армения» не был сформирован, примем участие в выборах самостоятельно»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 19:16
Замминистра обороны переадресовал вопрос о выходе Армении из ОДКБ
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 19:07
Осужденный за теракт в «Крокусе» покончил с собой ОБНОВЛЕНО
РОССИЯ 06 Апреля 2026 - 18:59
Сын Андраника Кочаряна не служил, потому что он - «высококлассный парень»?
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 18:52
Арестованного после инцидента в церкви Еревана Минасяна перевели из реанимации в палату
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 18:48
Казахстан заявил, что не ведет переговоров о приобретении российской концессии на армянские железной дороги
ЭКОНОМИКА 06 Апреля 2026 - 18:14
Обсуждены вопросы, связанные с организацией и проведением в Ереване саммита Европейского политического сообщества
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 18:06
Руководитель разведки КСИР Маджид Хадеми погиб при ударе США и Израиля
ИРАН 06 Апреля 2026 - 17:56
Тайны премий: Главы регионов Армении скрывают детали выплат на 4,3 млрд. драмов
ЭКОНОМИКА 06 Апреля 2026 - 17:42
Адвокат: «Матери Давида Минасяна не позволяют встретиться с сыном»
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 17:35
Депутат от правящей в Армении партии: «На протяжении войны Азербайджан круглосуточно следил за всеми передвижениями»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 17:19
Арман Абовян: «Пашиняновский «мир» — это неминуемая эвтаназия Республики Армения»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 17:05
Куба получила электричество от турецкой плавучей электростанции
ТУРЦИЯ 06 Апреля 2026 - 16:59
В правящей команде Армении возник серьёзный раскол по поводу политики призыва в армию
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 16:33
Непогода нанесла значительный урон Азербайджану - как столице, так и северо-восточным регионам
АЗЕРБАЙДЖАН 06 Апреля 2026 - 16:22
Что собирается предпринять Республиканская партия Армении после смены власти в стране?
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 16:00
Объем внешнего долга Грузии снижается
ГРУЗИЯ 06 Апреля 2026 - 15:55
В Ереване начали строительство приюта для бездомных животных
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 15:44
Лукашенко: «ОДКБ надо быть очень аккуратной и корректной в работе с Арменией»
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 15:29
Глава МВД Армении не нашла минуту, чтобы ответить на волнующий общественность вопрос об арестованном школьнике
ОБЩЕСТВО 06 Апреля 2026 - 15:24
Обстрелы АЭС «Бушер» являются примером военного преступления - Иран обратился к МАГАТЭ
ИРАН 06 Апреля 2026 - 15:06
Парламентская Комиссия дала положительное заключение по кандидатуре Мартина Галстяна на пост главы ЦБ
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 15:00
Глава МИД Турции провел переговоры с президентами Сирии и Украины
ТУРЦИЯ 06 Апреля 2026 - 14:52
Авинян заявил, что в Ереване не будет новой свалки
ЭКОНОМИКА 06 Апреля 2026 - 14:44
Более 4 тыс. человек эвакуировали из района Дагестана из-за разрушения плотины
РОССИЯ 06 Апреля 2026 - 14:36
Гагик Царукян наведался к Гегаркуникским сельчанам, продемонстрировав, как он за них переживает
ПОЛИТИКА 06 Апреля 2026 - 14:28
06 Апреля 2026 - 21:37


