Наверх


    Экс-премьер Дарбинян: «Побег международного бизнеса из страны вызывает беспокойство»

    ЭКОНОМИКА - 11 Июля 2020 - 08:05  |  Просмотров - 599

    «Покровительство со стороны государства в мире бизнеса - серьезная репутационная потеря».

    Бывший премьер-министр Армении, ректор Российско-Армянского (Славянского) университета Армен Дарбинян прокомментировал сделку по продаже 100% акций ЗАО «Веон Армения» (бренд Beeline) недавно созданной телекоммуникационной компании ООО «Team», сообщает портал «АРКА-Телеком».

    В пятницу два регулятора - Госкомиссия по защите экономической конкуренции и Комиссия по регулированию общественных услуг Армении - дали разрешение на слияние ЗАО «ВЕОН Армения» (бренд Beeline) с ООО «Team». Компания планирует в скором времени завершить сделку по объединению двух организаций.

    «Братьям Есаян, конечно, желаю удачи. Однако предупреждаю, что покровительство со стороны государства в мире бизнеса - серьезная репутационная потеря», - написал Дарбинян в Twitter-e.

    Вместе с тем, экс-премьер напомнил ответственным государственным деятелям, что продолжается побег международного бизнеса из страны. «Orange, Veon. Все это вызывает большую обеспокоенность», - указал он.

    О компании «TEAM.Telecom Armenia»

    Учредителями телекоммуникационной компании ООО «Team» (бренд «TEAM.Telecom Armenia») являются братья Айк и Александр Есаяны (учредители и многолетние руководители компании Ucom). Новая фирма была зарегистрирована 20 апреля 2020 года под названием «AllNet», затем переименована в ОАО «TEAM» и получила лицензию на деятельность в телекоммуникационной сфере от КРОУ.

    В начале апреля братья Есаяны заявили о выходе из состава менеджмента Ucom, по причине разногласий с другими акционерами.

    Ucom с конца прошлого года вела переговоры о возможности покупки бренда Beeline в Армении - компании «ВЕОН Армения». Заявки в ГКЗЭК и КРОУ по этому вопросу были поданы 30 декабря 2019 года, но их рассмотрение было приостановлено ввиду разногласий между акционерами Ucom.

    20-го апреля Айк Есаян, который вместе с братом Александром владеет чуть менее 6% акций Ucom, заявил об окончательном уходе из компании после того, как его предложение выкупить долю мажоритарных акционеров (94,01% акций) за порядка 34 млрд. драмов (эквивалентно $70 млн.) не было принято, а Совет директоров утвердил на пост гендиректора Айка Хачатряна.

    Уход Orange из Армении

    Около 5 лет назад компания Ucom совершила крупнейшую на телекоммуникационном рынке Армении сделку, купив 100% акций Orange Armenia – армянской дочки французского оператора France Telecom.

    О компании «ВЕОН Армения»

    ЗАО «ВЕОН Армения» (торговая марка Beeline) предоставляет услуги фиксированной и мобильной связи. С апреля 2007 года 100% акций ЗАО «ВЕОН Армения» (ранее ЗАО «АрменТел») принадлежат группе компаний Veon, которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ