Кремль ставит на Тонояна
НАША АНАЛИТИКА - 29 Июля 2020 - 12:52 | Просмотров - 4273
Путин, как политический и военный преступник, прекрасно понимает все риски потери им власти. Глядя на Кочаряна, он видит самого себя, в случае революционной смены власти в России.
Министр обороны Армении Давид Тоноян провел во вторник встречу с послом России в Армении Сергеем Копыркиным. На встрече присутствовал также военный и военно-воздушный атташе посольства России в Армении, полковник Андрей Грищук. Стороны обсудили текущие вопросы военного и военно-технического сотрудничества, а также военно-политическую обстановку в регионе. Эта короткая новость нуждается в обширном и глубоком анализе.
Напомню, что Грант Мелик-Шахназарян сделал 15 июля на своем сайте сделал публикацию. «Начнем с заседания правительства и прозвучавшего там заявления премьер-министра Пашиняна, а затем постановки вопросов, адресованных министру обороны Давиду Тонояну. Вы там услышали что-нибудь серьезное о предотвращении войны? Слово, программу, план действий Что было на заседании правительства, кроме премьерской критики в адрес министра обороны в том, что, возможно, целью азербайджанцев был не захват позиции, а возвращение потерянной машину? Maразм», — возмущался он.
На самом деле никакого маразма тут нет. Все происходящее нужно было рассматривать с точки зрения борьбы за власть. Совершенно очевидно, что обнулившийся до невозможности президент России Владимир Путин никогда не будет воспринимать Пашиняна как человека, с которым можно вести диалог о будущем армяно-российских отношений. Путин всячески и открыто, тут нужно отдать ему должное, демонстрировал неприязнь к Пашиняну и также открыто поддерживал Роберта Кочаряна.
Путин, как политический и военный преступник, прекрасно понимает все риски потери им власти. Глядя на Кочаряна, он видит самого себя, в случае революционной смены власти в России. Что, в свете событий в Хабаровске, выглядит уже не столь утопично. Именно оттуда – все страхи Путина, озвучиваемые чужими устами. Например, устами главного редактора RT Маргариты Симоньян, о котором Пашинян заявил в интервью в интервью телеканалу РБК. Отвечал он, конечно же, не столько самой Симоньян, сколько Кремлю.
Да, именно кураторам Симоньян было сказано, что ее пост об армяно-российских отношениях вызвал в армянских кругах и в Армении резкую негативную реакцию. То есть, это был холостой выстрел. Зря старались в Кремле, натаскивая на Пашиняна как саму Симоньян, так и ее мужа Тиграна Кеосаяна, а также сочувствующих им сторонников «русского мира» В том числе и потому, что выбор персон на роль хулителей был крайне неудачным. Слишком однозначная репутация у Симоньян не только в Армении, но и во всем мире.
«В России должны понять, что союзник России в Армении не Пашинян, не Петросян, не Погосян, не Саргсян, не Кочарян, союзник и партнер — это армянский народ. Это очень важный нюанс», — сказал премьер. По его словам, очень многие деятели в течение долгого время представляли себя в качестве единоличного союзника России, но союзник России — армянский народ», сделал ход конем Пашинян. Иди теперь и опровергай данные утверждения, господин Путин. Чьим хочешь голосом, хоть той же самой Симоньян.
Очевидно, что не получится. В том числе и потому, что после слов Пашиняна, попытка разделить армян на «хороших» и «плохих» уже не сработает. А главное- любой иной оратор теперь сам выступит в роли фигуры, чуждой армянскому народу и вековым традициям армяно-российской дружбы, которая вовсе не на персоналиях держится.
Соответственно, в Кремле нужен был второй вариант, запасной маневр в работе по устранению Никола Пашиняна. Имя этому варианту - министр обороны Давид Тоноян.
И тут понимаешь, что неспроста Пашинян наехал на Тонояна, а Мелик-Шахназарян и прочие лица с совершенно очевидной повесткой принялись развивать эту тему в нужном для них направлении. Идет противодействие попытке Кремля свергнуть Пашиняна, усадив в его кресло именно Тонояна. И последние события в тавушском направлении были частью этого плана. Он оправдывает себя, ибо все увидели, что наша армия продемонстрировала мощь и силу, тогда как Пашинян продолжал вести себя, мягко говоря, слабо.
Вот и сейчас, на встрече с Копыркиным, Тоноян подчеркнув «конструктивную и стабилизирующую роль России». И российский посол подтвердил позицию России по укреплению стабильности в регионе, проинформировав, что российская сторона предпринимает все необходимые для этого меры. Так что, совершенно очевиден ход действий. Кремль сделал ставку на Тонояна. Хорошего в этой ситуации много. Например, то, что отныне все провокации с азербайджанской стороны будут пресекаться самым жестким образом.
Более того, и это поняли даже в Баку, наша армия, при поддержке российской стороны, в состоянии взять под контроль новые важные высоты и территории, в том числе и расширив зону безопасности в арцахском направлении. Об этом, кстати, Тоноян говорил открыто. Собственно, именно поэтому начались турецко-азербайджанские военные учения. И теперь уже очевидно, что Пашинян оказался в очень сложном положении. Он, уверен, понимает суть и смысл действий Кремля и вряд ли что-то может противопоставить этому.
Грачья Галустян
ArmenianReport
Читайте такжеПочему я поддерживаю Никола Пашиняна? Сравнение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
23 Декабря 2025 - 13:22
Купить «Армению» и «Честь имею» за 3 миллиона драмов «Предъява» ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
22 Декабря 2025 - 21:32
Моральная и нравственная капитуляция Набат ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
22 Декабря 2025 - 13:34
Парад планет, не сулящий Армении ничего хорошего Созерцание ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
20 Декабря 2025 - 18:40
Лента новостейТигран Хзмалян сравнил действия правительства Армении по отношению к Церкви с поступками Хама по отношению к своему отцу - Ною
ПОЛИТИКА 24 Декабря 2025 - 04:00
Ара Погосян: «Лояльностью Азербайджану и Турции Пашинян пытается компенсировать кризис собственной внутренней легитимности»
ПОЛИТИКА 24 Декабря 2025 - 03:02
Нарек Карапетян: «СНБ Армении за последние пару лет ловила азербайджанских шпионов или нет?»
ПОЛИТИКА 24 Декабря 2025 - 03:00
Мигранты снова не дают покоя «Димону»
РОССИЯ 24 Декабря 2025 - 02:59
Генерал Мнацаканян на «суде» в Баку заявил, что армия Карабаха не целилась в гражданские объекты
АЗЕРБАЙДЖАН 24 Декабря 2025 - 02:58
Обломки потерпевшего крушение под Анкарой самолёта обнаружены, названо число погибших
ТУРЦИЯ 24 Декабря 2025 - 02:20
В МВФ назвали риски и возможности для роста экономики Армении
ЭКОНОМИКА 24 Декабря 2025 - 02:03
Нарек Карапетян — властям: «Покупая азербайджанский бензин, вы финансируете их армию»
ПОЛИТИКА 24 Декабря 2025 - 01:54
Иран внезапно прекратил поставки газа в Ирак
ИРАН 24 Декабря 2025 - 01:52
В Лондоне на акции протеста против поставок оружия ЦАХАЛ задержали Грету Тунберг
МИР 24 Декабря 2025 - 01:31
Пашинян: «Правительство Армении выполнило свое главное обязательство перед народом»
ПОЛИТИКА 24 Декабря 2025 - 01:14
АНК призывает принять участие в последней воскресной литургии этого года в Эчмиадзине
ОБЩЕСТВО 24 Декабря 2025 - 01:08
Председатель парламента Грузии прокомментировал возможность приостановки безвизового режима с ЕС «Получение визы - проклятие?»
ГРУЗИЯ 24 Декабря 2025 - 00:58
Нарек Карапетян: «Важнейший вызов для Армении - высокий уровень бедности»
ПОЛИТИКА 24 Декабря 2025 - 00:45
Поезд с российским зерном отправляется по железной дороге через Азербайджан в Армению
ЭКОНОМИКА 24 Декабря 2025 - 00:38
Давид Арушанян: «О выходе из партии не может быть и речи»
ПОЛИТИКА 24 Декабря 2025 - 00:24
В Анкаре разбился самолет с начальником Генштаба Ливии на борту
ТУРЦИЯ 23 Декабря 2025 - 23:51
По благословению главы Ширакской епархии архиепископа Микаела 25 декабря состоится паломничество к церкви «Сурб Степанос» Азатана
ОБЩЕСТВО 23 Декабря 2025 - 23:39
Нарек Карапетян: «Власти Армении не выполняют решение Арбитражного суда»
ОБЩЕСТВО 23 Декабря 2025 - 23:29
Орешкин: «Перенос столицы России в Сибирь не принесет ожидаемого эффекта»
РОССИЯ 23 Декабря 2025 - 23:22
Губернатор Ширака: «Я смиренно отношусь к любому решению премьер-министра или правления ГД»
ПОЛИТИКА 23 Декабря 2025 - 23:09
«Ташир капитал» не будет вести переговоров с властями Армении по «Электросетям»
ЭКОНОМИКА 23 Декабря 2025 - 22:59
КСИР Ирана отказался от участия в крупном проекте строительства метро в Венесуэле
ИРАН 23 Декабря 2025 - 22:47
Ишханян: «Командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна доставили в Сисианский отдел полиции»
ОБЩЕСТВО 23 Декабря 2025 - 22:27
Рубен Мхитарян: «Кому нужен ваш любимый асфальт, когда люди не в безопасности, когда у нас повсюду развешаны азербайджанские флаги?»
ПОЛИТИКА 23 Декабря 2025 - 22:24
Турция заходит в Африку с воздуха: новое командование в Сомали
ТУРЦИЯ 23 Декабря 2025 - 22:12
Губернатор Ширакской области: «Обсуждения по поводу моей отставки были, но решения нет»
ПОЛИТИКА 23 Декабря 2025 - 22:03
Известно, когда движение «По-нашему» объявит своего кандидата в премьеры Армении
ПОЛИТИКА 23 Декабря 2025 - 21:58
«Мать Армения»: «Власти Еревана подготовили для граждан новые подарки в виде повышения цен» «24 злых дяди»
ОБЩЕСТВО 23 Декабря 2025 - 21:22
В Азербайджане разоблачили «сигаретную мафию»
АЗЕРБАЙДЖАН 23 Декабря 2025 - 21:18
Кристине Варданян: «Регулярные рейсы «Турецких авиалиний» в Ереван — это политический флешмоб»
ПОЛИТИКА 23 Декабря 2025 - 21:09
Дмитрий Медведев выразил удивление заявлениями европейских политиков
РОССИЯ 23 Декабря 2025 - 21:05
Оппозиционер: «Что делали сотрудники мэрии Еревана в рабочее время на территории Первопрестольного?»
ПОЛИТИКА 23 Декабря 2025 - 21:00
Инициатива «АйаКве» призывает бойкотировать азербайджанский бензин
ПОЛИТИКА 23 Декабря 2025 - 20:18
Кобахидзе: «Запрет оппозиции — путь к полноценной демократии»
ГРУЗИЯ 23 Декабря 2025 - 20:09
24 Декабря 2025 - 06:40


