Наверх


    Политолог: «В Грузии будет многопартийный парламент»

    ГРУЗИЯ - 04 Августа 2020 - 14:56  |  Просмотров - 985

    Политолог Ника Читадзе рассказал, на какую поддержку избирателей, по его мнению, могут рассчитывать партии на осенних выборах в парламент.

    «В Грузии будет многопартийный парламент, потому что существует 1% барьер прохода… Можно сказать, что лидирующие позиции у «Грузинской мечты» как правящей партии. У нее есть шанс набрать около 30% или более голосов… У «Национального движения» и в целом блока «Сила в единстве» есть шанс набрать где-то более 20% голосов. Кроме того, активными политическими субъектами являются «Европейская Грузия» и партия «Лело». Также в рамках «Стратегии Агмашенебели», возглавляемой Георгием Вашадзе, возникает новый политический субъект. Думаю, они смогут набрать определенные силы во время предвыборной кампании», – сказал Читадзе в беседе со Sputnik Грузия.

    Кроме того, политолог считает, что занять места в парламенте смогут и партия «Альянс патриотов Грузии», и «Лейбористская партия». На это указывают и существующие рейтинги политических парий Грузии.

    Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября.

    Согласно утвержденным поправкам в Конституцию, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок. Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах (до этого их было 73).

    Спутник-Грузия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ