Наверх


    Третий самолет с гуманитарным грузом вылетел из Еревана в Ливан

    ОБЩЕСТВО - 12 Августа 2020 - 08:21  |  Просмотров - 304

    Третий самолет с гуманитарным грузом вылетел из Еревана в Ливан, сообщается на странице в Facebook правительства республики.

    Ранее вице-премьер Армении Тигран Авинян сообщал, что тремя рейсами Армения и Арцах предоставили Ливану более 36 тонн предметов первой необходимости, продовольствия и медикаментов.

    Он отметил также, что первыми двумя рейсами на родину были прибыли 56 армянских соотечественников, а третьим самолетом из Ливана в Ереван прилетят еще 45 человек.

    «В Армению переехали те наши соотечественники, которые в результате взрыва в Бейруте остались без крова и средств к существованию, являются гражданами Армении или членами семьи гражданина Армении, имеют место для проживания в Армении», - пояснил Авинян.

    После взрывов в Бейруте правительство Армении сообщило, что окажет помощь ливанскому народу и направит три самолета с гуманитарной помощью. Первый самолет с гуманитарной помощью отправился в Ливан 8-го августа. Кроме того, 6-го августа стало известно, что Всеармянский фонд «Айастан» запустил платформу по сбору средств для оказания помощи Ливану. За сутки около 200 человек пожертвовали Фонду свыше $40 тыс.

    Серия сильных взрывов произошла 4 августа во вторник в портовой зоне ливанской столицы. Взрывная волна разрушила огромное количество зданий. Сообщается о более чем 150 погибших и почти 5 тыс. пострадавших, 300 тыс. жителей города остались без крова.

    Власти Ливана заявили, что причиной взрывов стали 2750 тонн хранившейся на портовом складе аммиачной селитры, которые таможенные службы конфисковали еще шесть лет назад.

    Президент Ливана Мишель Аун в пятницу заявил, что причина взрыва еще не установлена, и он не исключает, что речь может идти не о несчастном случае, а об атаке.

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ