Хикмет Гаджиев: «Армения не заинтересована в переговорах, она пытается закрепить оккупацию»
АЗЕРБАЙДЖАН - 12 Августа 2020 - 16:33 | Просмотров - 1224
«В документе приводятся многочисленные ссылки на армяно-азербайджанский конфликт, азербайджанская сторона обвиняется, и говорится, что в Азербайджане якобы есть армянофобия».
Как сообщает АПА, об этом заявил помощник президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев в связи с новой Стратегией национальной безопасности Армении.
Он также отметил, что в документе содержатся моменты, связанные с Карабахом.
«В связи с этим хочу подчеркнуть, что факты и аргументы о конфликте в Стратегии ложны. Армения оккупировала Нагорно-карабахский регион и семь прилегающих районов Азербайджана. Армения совершила геноцид против азербайджанцев, провела этническую чистку, совершила военные преступления... Армения пытается уничтожить следы Азербайджана на оккупированных территориях. Армения, грубо нарушая режим прекращения огня на линии соприкосновения и государственной границе, совершает провокации, умышленно открывает огонь по гражданскому населению и объектам Азербайджана. Армения не заинтересована в переговорах, она искусственно пытается продлить статус-кво и закрепить оккупацию.
В связи с вымыслами об апрельских боях 2016 года, хочу отметить, что в то время Вооруженные силы Армении предприняли очередную провокацию против Азербайджана. Азербайджан был вынужден принять ответные меры для защиты своего населения. В ходе последней провокации, совершенной Арменией на Товузском направлении государственной границы, целью было гражданское население и гражданские объекты», - отметил помощник президента.
«В целом, в документе, касающемся самой Армении, предоставление комментариев по территории другого государства является наглядным примером оккупационной политики», - считает Х.Гаджиев.
«В документе утверждается, что Армения привержена переговорам в рамках Минской группы ОБСЕ. Однако заявления премьер-министра этой страны, такие как «Карабах-это Армения и точка», заявление министра обороны - «новая война во имя новых земель», попытки привлечь к переговорам сепаратистский режим, а также провокационные мнения в Стратегии в связи с конфликтом, доказывают, что Армения целенаправленно нарушает переговорный процесс, и ее намерение продолжить оккупацию.
В документе отмечается, что необходимы оборонительные линии, обеспечивающие безопасность сепаратистского режима, а также безопасную и разветвленную связь с внешним миром, в том числе с Арменией. Этим указывается на Лачинский район и другие оккупированные районы Азербайджана, прилегающие к нагорно-карабахскому региону. Это еще раз показывает, что Армения не намерена возвращать оккупированные азербайджанские земли.
В нескольких местах документа отмечается, что Армения является гарантом безопасности сепаратистского режима. Это открытое признание оккупации...
Знакомясь с документом, еще раз становится ясно, что последняя провокация Армении в направлении Товузского района государственной границы была целенаправленной», - подчеркнул Х. Гаджиев.
АПА

В Азербайджане увеличивается срок прохождения действительной военной службы для прапорщиков и мичманов
АЗЕРБАЙДЖАН
17 Октября 2025 - 16:08
Впавшего в немилость Рамиза Мехтиева убирают из Совбеза Азербайджана
АЗЕРБАЙДЖАН
17 Октября 2025 - 11:23
В Азербайджане сообщают о задержании начальника Центрального военного санатория
АЗЕРБАЙДЖАН
17 Октября 2025 - 00:38
Азербайджан сокращает расходы на оборону
АЗЕРБАЙДЖАН
16 Октября 2025 - 16:32

СК Армении завел дело на основании записи, в которой фигурирует Гарегин II
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 23:33
Манукян: «Вырвать корни беззакония — чтобы не было ни Никола, ни его прислужников, ни диктатуры»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 23:27
Иранский порт Амирабад готов запустить морской лайнер с Арменией и Казахстаном
ИРАН 17 Октября 2025 - 23:17
Двое граждан похищали автомобильные детали в Ереване и вымогали выкуп за их возврат
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 23:06
Первопрестольный Эчмиадзин: «Вся правоохранительная система задействована в реализации антицерковных директив»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 23:00
Как Артак из Сержа дипломата лепил Экскурс в прошлое ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 17 Октября 2025 - 22:13
Bloomberg: Турция дополнительно отправит в Сирию военную технику
ТУРЦИЯ 17 Октября 2025 - 21:34
Дочь Самвела Карапетяна созывает граждан на площадь
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 21:27
В домах экс-премьера Грузии и ряда бывших высокопоставленных чиновников прошли обыски
ГРУЗИЯ 17 Октября 2025 - 21:03
Генпрокуратура Армении изучит запись разговора епископа и бывшего священника
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 20:52
Посол Армении во Франции: «Подписанная в Вашингтоне совместная декларация знаменует собой установление мира в регионе»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 20:40
В Армении «подбираются» к еще одному юристу: против Худояна подал заявление замглавы СК
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 19:56
Меликян: «Оккупационный режим начал информационную подготовку к аресту Католикоса всех армян»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 19:35
Анкара поддерживает самостоятельность Дамаска в отношениях с РФ
ТУРЦИЯ 17 Октября 2025 - 19:30
Католикос называл Пашиняна «символом греха» и требовал участия в акциях? Странная аудиозапись
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 19:19
Адвокат Эрик Алексанян объявляет бессрочную забастовку
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 18:54
Песков: «Путин и Трамп встретятся в течение двух недель или чуть позже»
РОССИЯ 17 Октября 2025 - 18:40
Партия европейских социалистов призвала Азербайджан освободить всех армянских пленных
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 18:30
В Армении мужчина погиб, попав под колеса собственного грузовика
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 18:25
В Иране вулкан Тафтан, считавшийся потухшим 710 тыс. лет, активизировался
ИРАН 17 Октября 2025 - 18:05
Палата адвокатов РА выступила с заявлением в связи с уголовным преследованием адвоката Александра Кочубаева
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 17:50
Гамбарян: «Необоснованный арест Кочубаева - нарушение его конституционного права на образование»
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 17:38
«Росатом» ведет переговоры о продаже части АЭС «Аккую» в Турции
ТУРЦИЯ 17 Октября 2025 - 17:28
Антикоррупционный комитет Армении задержал ректорa и проректора педуниверситета им. Абовяна
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 17:21
В Ереване снесли кафе, в котором когда-то собирались художники
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 17:10
В Венгрии готовят саммит РФ и США
РОССИЯ 17 Октября 2025 - 17:00
В МВД Армении обсудили меры, направленные на предотвращение преступности
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 16:52
Грузины подготовили план реформы образования
ГРУЗИЯ 17 Октября 2025 - 16:30
АРФД: «Происходящее - спланированное нападение не только на ААЦ, но и на армянский народ»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 16:22
Регулятор закрыл две точки общепита «Завики карс» из-за нарушения санитарных норм
ЭКОНОМИКА 17 Октября 2025 - 16:15
В Азербайджане увеличивается срок прохождения действительной военной службы для прапорщиков и мичманов
АЗЕРБАЙДЖАН 17 Октября 2025 - 16:08
Месроп Манукян: «Никол Пашинян, твои приспешники «съели» голову памятника царю Гагику»
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 16:02
Армения приветствует соглашение по прекращению огня в Газе
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 15:33
Давид Ананян: «Обещанный мир превратился в метод внутреннего террора»
ПОЛИТИКА 17 Октября 2025 - 15:18
В Ереване автобус стал участником крупного ДТП с пятью автомобилями
ОБЩЕСТВО 17 Октября 2025 - 15:05