Как Армения превращается в Зимбабве
ПОЛИТИКА - 23 Марта 2013 - 07:55 | Просмотров - 1622
На свой народ Саргсян и Мугабе плевать хотели с одинаковой частотой и смачностью.
Армения все больше становится похожей на Зимбабве. Я не утрирую, а высказываю опасение, основанное на беспристрастном анализе последних событий в нашей стране. Был бы рад ошибаться в выводах, но …
Итак, что мы видим? Вопреки непрекращающимся акциям протеста на Площади Свободы, несмотря на общеизвестные и повлиявшие на окончательный итог выборов фальсификации в пользу Сержа Саргсяна, власть вовсю готовится к празднованию своей очередной победы над собственным народом. Назначено уже и время и место инаугурации Сержа Саргсяна: 9-го апреля в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Интересно, что парламентская фракция партии «Процветающая Армения», на словах играющая в оппозицию, на деле примет участие на церемонии инаугурации дважды нелегитимного президента Армении.
Но, проблема даже не в том, что ППА примет участие в этом балагане. Кошмарность ситуации в том, что она практически полностью идентична той, что имелась в Зимбабве. Президент этой африканской страны, правящий ею с 1987 года Роберт Мугабе, с помпой отметил свое 89-летие. Торжества обошлись в $600 тысяч, имениннику был вручен торт весом в 89 килограммов, что соответствует возрасту политика. Торжества эти происходили в том самом государстве, которое по праву называется одним из беднейших на планете. Безработица в стране превышает 94%, ВВП на душу населения составляет $173 — это самый низкий показатель в мире, а инфляция измеряется сотнями миллионов процентов в год.
Не знаю, будет ли торт, весом с возраст Саргсяна на его инаугурации, но то, что зимбабвийский пир во время чумы мало чем отличается от армянского, понятно всем. Разница лишь в масштабах трагедии. В Зимбабве – народ более нищ, а президент более богат, чем в Армении. Вот и все различия. На свой народ Саргсян и Мугабе плевать хотели с одинаковой частотой и смачностью. Кроме того, кто может гарантировать, что и Саргсян не захочет править Арменией столько, сколько правит Зимбабве Мугабе? Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно.
Увы, но и это не вся глубина трагедии. Пока мы зациклились на собственных, местечковых проблемах, в мире творятся поистине всепланетной важности события. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху принес извинения премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с произошедшим инцидентом в 2010 году на «Корабле Свободы». Эрдоган, приняв извинения, согласился на сотрудничество. Более того, между премьер-министрами Турции и Израиля состоялся телефонный разговор, который произошел не без участия президента США Барака Обамы, который находится с официальным визитом в Израиле.
Понятное дело, что мы все стали свидетелями всего лишь последней части большой геополитической игры, разыгрываемой США: договоренность о принесении Израилем извинений Турции и готовность Турции принять эти извинения , имелись уже давно. Все это нужно для совместной игры против Ирана. Да, происшедшее не значит, что прямо завтра начнется война у самых границ Армении, но то, что официальный Ереван оказался не готов к такому развитию событий – факт неопровержимый.
Наши, с позволения сказать дипломаты, слишком увлеклись работой по минимизации критики в адрес официального Еревана за очередные сфальсифицированные выборы и не заметили того, как в мире происходят куда более важные процессы. В итоге, Армения вновь оказалась никому не нужной, не интересной страной. Нашего мнения и согласия на происходящие в регионе события никто и спрашивать не хочет. И это несмотря на то, что в числе пострадавших от них, само собой разумеется, окажется и Армения. Хотя бы потому, что Иран – соседнее с нами государство, а когда в доме соседа стреляют, то пули могут и к нами залететь.
И вот в этом, в неспособности влиять на ход событий в своем регионе, Армения также очень похожа на Зимбабве. Наша страна уже превращена в никому не интересную точку на карте, с население которой живет под правлением тирана, готовящегося устроить очередной пир во время чумы. Спасибо товарищ Саргсян- верный продолжатель дела Мугабе.
Галуст Григорян

Пашинян: «Я признал территориальную целостность Азербайджана, чтобы признать территориальную целостность Армении»
ПОЛИТИКА
15 Сентября 2025 - 14:47
Авинян подтвердил допрос по делу ANIF и указал на возможное отмывание денег
ПОЛИТИКА
15 Сентября 2025 - 14:36
Никол Пашинян: «Между Арменией и Азербайджаном больше нет войны — наступил мир»
ПОЛИТИКА
15 Сентября 2025 - 14:07
Глава делегации ЕС: «С Арменией работаем над реализацией новой и весьма амбициозной повестки партнерства»
ПОЛИТИКА
15 Сентября 2025 - 13:50

Пашинян: «Я признал территориальную целостность Азербайджана, чтобы признать территориальную целостность Армении»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 14:47
Президент Ирана призвал мусульманские страны разорвать отношения с Израилем
ИРАН 15 Сентября 2025 - 14:42
Авинян подтвердил допрос по делу ANIF и указал на возможное отмывание денег
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 14:36
МВД Грузии возбудило дело против лидера партии «Дроа»
ГРУЗИЯ 15 Сентября 2025 - 14:22
Никол Пашинян: «Между Арменией и Азербайджаном больше нет войны — наступил мир»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 14:07
Шойгу заявил об интересе России в недопущении эскалации между Ираном и Израилем
РОССИЯ 15 Сентября 2025 - 13:58
Глава делегации ЕС: «С Арменией работаем над реализацией новой и весьма амбициозной повестки партнерства»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 13:50
NTV: Турция запретит социальные сети для лиц младше 16 лет
ТУРЦИЯ 15 Сентября 2025 - 13:35
Никол Пашинян: «Автором мирной повестки дня является народ Армении»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 13:26
Депутат прокомментировал проведение концерта в годовщину трагических событий
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 13:13
Премьер-министр Армении: «В Праге состоялся самый важный разговор»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 13:06
Мэр: «Рассматриваются два варианта строительства мусороперерабатывающего завода в Ереване»
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 12:55
Страшная правда происходящего Комментарий ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 12:40
Иран будет сам выбирать инспекторов МАГАТЭ для допуска на ядерные объекты
ИРАН 15 Сентября 2025 - 12:30
Арсен Бабаян: «Николовская власть начинает редактировать не только политическую реальность, но и художественные постановки»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 12:23
Мэр: «Ереван сталкивается с проблемами в сфере экологии в основном в зимние месяцы»
ЭКОНОМИКА 15 Сентября 2025 - 12:02
В Арагацотне женщина скончалась после наезда на пешехода
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 11:54
Каладзе допустил новые задержания оппозиционеров перед выборами в Грузии
ГРУЗИЯ 15 Сентября 2025 - 11:47
Никол Пашинян: «Признаёт ли ОДКБ территориальную целостность Республики Армения?»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 11:34
Ильхам Алиев принял участие в открытии здания Клиники Карабахского университета
АЗЕРБАЙДЖАН 15 Сентября 2025 - 11:16
Тигран Абрамян прокомментировал инцидент в Степанакерте
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 11:05
Выборы завершились в России, известны предварительные итоги
РОССИЯ 15 Сентября 2025 - 11:00
Делегация во главе с министром обороны РА прибыла в Китай с рабочим визитом
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 10:44
Движение «По-своему» поставило перед собой ряд задач Послание Карапетяна из СИЗО
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 10:34
В Ереване открылась международная конференция «Всеобъемлющая безопасность и противостояние – 2025»
ОБЩЕСТВО 15 Сентября 2025 - 10:26
Сергей Даниелян: «Лапшин строит свой материал на полуправде»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 03:46
В Иране совершил экстренную посадку турецкий самолет
ИРАН 15 Сентября 2025 - 01:53
Политолог: «Отказ от изображения Арарата на пограничном штампе в Армении приведет к демонтажу идентичности»
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 01:14
Путин наградил Медведева орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
РОССИЯ 15 Сентября 2025 - 00:56
Серж Саргсян позвонил семье Левона Мнацаканяна: пленному генералу исполнилось 60 лет
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 00:37
Десятки тысяч человек вышли на улицы в Анкаре в знак протеста против репрессий в отношении оппозиции
ПОЛИТИКА 15 Сентября 2025 - 00:19
Депутат об исчезновении горы Арарат со штампов: «Возможно, это была цена за приезд Кылыча»
ПОЛИТИКА 14 Сентября 2025 - 23:54
Ильхам Алиев посещал населенные пункты Иваняна и Мартуни
АЗЕРБАЙДЖАН 14 Сентября 2025 - 23:44
Высший совет нацбезопасности Ирана одобрил сотрудничество с МАГАТЭ
ИРАН 14 Сентября 2025 - 23:04
Гагик Царукян: «Труд фермера должен достойно цениться»
ЭКОНОМИКА 14 Сентября 2025 - 19:05