Наверх


    Турция готова вторгнуться в Сирию

    ТУРЦИЯ - 13 Июня 2011 - 05:29  |  Просмотров - 819

    Военное командование и правительство страны работают над "определением целей военной операции".

    Израильский портал DEBKA сообщает о том, что турецкий премьер-министр Эрдоган отдал распоряжение о подготовке военной операции на севере Сирии.

    Военное командование и правительство страны работают над "определением целей военной операции". Предположительно, Турция воспользуется для оправдания своих действий логикой резолюции ООН 1973, авторизовавшей использование силы "для защиты гражданских лиц" в Ливии.

    Решение о турецкой интервенции было принято в ночь с пятницы на субботу 11 июня. По данным DEBKA, именно в это время в городах Идиб и Маарт эль-Нуаман шли тяжелые бои между подразделениями сирийской регулярной армии и бандами "Братьев-мусульман" с примкнувшими к ним сирийскими дезертирами.

    Турецкая армия намерена создать в северной Сирии "буферную зону" для приема беженцев из района военных действий. Турки приняли 3 тысячи беженцев из небольшого городка Джиср эль-Шугур, но они не готовы принять десятки, возможно сотни тысяч беженцев из крупных сирийских городов.

    На территории "буферной зоны", под защитой турецкой армии, будут созданы лагеря беженцев, помощь которым будет оказывать "Красный Полумесяц". Предполагается, что в начале следующей недели турки также создадут буферную зону в курдском районе Сирии, в окрестностях города Камишли.

    А тем временем сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило утром 12 июня о задержании "двух вооруженных террористических банд" в городе Джиср эль-Шугур. По утверждениям сирийцев, у боевиков найдено оружие, взрывные устройства и "турецкие карточки и sim-карты к мобильным телефонам".

    Сирийские комментаторы утверждают, что задержанные боевики были "специально обученными снайперами", которых размещали на крышах городских строений для отстрела сирийских солдат.

    Armenia Today






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ