Геворг Гиланц: «Готовят почву для того, чтобы дать русскому языку государственный статус окольным путем»
ОБЩЕСТВО - 25 Сентября 2017 - 08:22 | Просмотров - 543
«Наше правительство в качестве конкурентного навыка придает значение не науке и качественному образованию, а гастарбайтерству, способному общаться».
Собеседник Первого Информационного – поэт, переводчик, член инициативы «Мы против открытия иноязычных школ» Геворг Гиланц.
– Господин Гиланц, Министерство образования и науки разработало концепцию преподавания русского языка в школах, согласно которой этот язык будет наделен преимуществом, в частности, планируется увеличить число уроков русского языка и школ с углубленным изучением русского языка, а также во время итоговой госаттестации по предмету «русский язык» будет оцениваться владение языка не только письменно, но и на устном уровне. В обосновании концепции отмечается, что необходимость в принятии этого правового акта «обусловлено поручением премьер-министра». Как Вы считаете, с какой целью это делается?
– А премьер-министру кто поручил отдать подобное поручение? Не знаете…? Я думаю, все понимают, откуда исходит такой заказ. В последнее время нас постоянно пытаются убедить в том, что наш язык беден, не научный язык и так далее. Ответы на это давались и в прошлом, были даны и недавно. А теперь перешли к «языку общения». Словно бы весь мир говорит по-русски, а мы русского не знали. Просто готовят почву для того, чтобы дать русскому языку государственный статус окольным путем. Это – показатель глубочайшей колонизации.
– В качестве цели в концепции отмечено, что владение русским языком является конкурентным преимуществом гражданина при получении высшего образования и формировании профессиональных навыков. Как Вы считаете, разве русский язык – тот единственный язык, который в Армении для преподавания должен иметь отдельную концепцию, и почему параллельно этому не уделяется подобного внимания английскому, французском и другим иностранным языкам?
– Миф о том, что Россия является научной державой был развенчан западными санкциями. Есть целые сферы, которые были парализованы. Желающие могут об этом получить достаточно информации в интернете. Также выяснилось, что и имеющийся потенциал, оставшийся от советского наследства, давно устарел. И они это прекрасно понимают, и тратят колоссальные средства на то, чтобы перевести специальную литературу с других языков (кстати, мы еще во время прошлой кампании предложили Министерству образования и науки вместе с ответственными по сферам и специалистами составить список фундаментальных трудов и перевести с оригиналов, а не опосредовано). Из этого следует, что наше правительство в качестве конкурентного навыка придает значение не науке и качественному образованию, а гастарбайтерству, способному общаться, что в конце концов приводит к эмиграции и опустошению нашей страны – Армения без армян.
В таком случае должна была идти речь об английском, немецком, китайском и еще ряде иностранных языков, причем, только в вузах. Но в действительности все это их не беспокоит. Я повторяю – профессиональные и научные навыки приобретаются в вузах, во время получения профессионального образования, и не в первый год обучения, а позднее, а углубленное изучение русского языка внедряют в школах, причем, не уточняют – с какого класса. А для армянских детей наличие русских классов уже является нарушением закона, а эти увеличивают количество уроков и этим самым подтверждают, что не только в курсе нарушений закона, но и сами и являются авторами этого.
– Также правительство ввело в обращение некий проект, согласно которому до конца года должна быть ликвидирована госинспекция по языку Министерства образования и науки. К каким проблемам это может привести?
– Именно эта инспекция и должна была заняться указанными мною проблемами (иноязычных классов, вывесок), и еще рядом проблем, должна была иметь концепцию по развитию языка. Также я уже говорил о подлежащей переводу фундаментальной литературе. Именно этим должны были заниматься. В конце концов, при инспекции действовал верховный совет по языку, но эта структура «работодателям» нашего правительства только мешала: ликвидировали и ее. Раньше мы могли зафиксировать нарушения закона и нарушителей, и инспекция могла предпринять меры, а сейчас повсюду будет царить вседозволенность: нарушай сколько хочешь, никто ничего не скажет.

Фонд ООН в области народонаселения: «Численность постоянного населения Армении в 2025 году увеличилась примерно на 84 тыс. человек»
ОБЩЕСТВО
12 Июля 2025 - 00:14
СМИ сообщили о гибели одного человека при взрыве в Сюникской области
ОБЩЕСТВО
11 Июля 2025 - 23:45
В МВД Армении предупредили о высоком уровне пожарной опасности
ОБЩЕСТВО
11 Июля 2025 - 22:40
Гарегин II: «Антицерковная кампания властей угрожает государственности Армении»
ОБЩЕСТВО
11 Июля 2025 - 21:00

Лариса Алавердян прошлась по «умелой армянской разведке» Фрагмент интервью
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 01:49
Гутерриш высоко оценил встречу лидеров Армении и Азербайджана
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 01:42
В Иране полиция провела операцию против террористов, погибли 4 человека
ИРАН 12 Июля 2025 - 01:33
Петро Шакарян: «Инициатива «Перекрёсток мира», продвигаемая Ереваном, на деле является частью более широкого проекта Турции и Азербайджана»
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 01:24
Грузия намекнула Азербайджану на целесообразность возобновления железнодорожного пассажирского сообщения
ГРУЗИЯ 12 Июля 2025 - 01:10
Верховный комиссар ООН в курсе происходящего вокруг Армянской Апостольской церкви
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 00:59
The Economist: Война на Украине может стоить России контроля над Южным Кавказом
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 00:47
Фонд ООН в области народонаселения: «Численность постоянного населения Армении в 2025 году увеличилась примерно на 84 тыс. человек»
ОБЩЕСТВО 12 Июля 2025 - 00:14
Первый омбудсмен: «Опубликованный ответ Мнацакана Сафаряна рассчитан на безмозглую публику» Фрагмент интервью
ПОЛИТИКА 12 Июля 2025 - 00:07
Россия закрывает генконсульство Польши в Калининграде
РОССИЯ 11 Июля 2025 - 23:54
СМИ сообщили о гибели одного человека при взрыве в Сюникской области
ОБЩЕСТВО 11 Июля 2025 - 23:45
Глава МИД Турции почтил память жертв геноцида в Сребренице
ТУРЦИЯ 11 Июля 2025 - 23:34
Депутат от правящей в Армении партии: «Так называемого «Зангезурского коридора» нет и быть не может»
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 23:24
ЕС внимательно следит за мирным процессом между Азербайджаном и Арменией
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 23:15
Министр экономики прокомментировал экспорт армянских цветов в РФ
ЭКОНОМИКА 11 Июля 2025 - 22:59
Трамп с интригой прокомментировал удары России по Украине
РОССИЯ 11 Июля 2025 - 22:48
В МВД Армении предупредили о высоком уровне пожарной опасности
ОБЩЕСТВО 11 Июля 2025 - 22:40
Историк Жерар Раисян: «Пашинян предал интересы Армении, став инструментом внешнего влияния»
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 22:29
Президент Турции прокомментировал начало процесса разоружения РКК
ТУРЦИЯ 11 Июля 2025 - 22:17
МИД потребовал от газеты опровержение статьи о «незадекларированных» доходах Мирзояна
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 22:11
ЕС может добавить в санкционный список еще 15 человек из Грузии
ГРУЗИЯ 11 Июля 2025 - 22:04
Пашинян находится в Горисе
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 21:51
7 хозяйствам разрешили экспорт цветочной продукции из Армении в Россию
ЭКОНОМИКА 11 Июля 2025 - 21:25
«Этк»: Руководящий состав общины Вагаршапат подал в отставку
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 21:13
Гарегин II: «Антицерковная кампания властей угрожает государственности Армении»
ОБЩЕСТВО 11 Июля 2025 - 21:00
Рябков рассказал о реакции Ирана и США на предложение России вывезти уран
ИРАН 11 Июля 2025 - 20:22
Молодежный союз АРФД: «Действия в отношении наших друзей напоминают советские репрессивные традиции»
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 20:12
ЮНЕСКО включила Урартское наследие Еревана и комплекс Гарни в предварительный список объектов всемирного наследия
ОБЩЕСТВО 11 Июля 2025 - 20:01
Собрание священников состоится в Первопрестольном Эчмиадзине
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 19:57
Эксперт: «Россия потеряла и Армению, и Азербайджан»
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 19:38
Страны АСЕАН призвали Израиль и Иран к соблюдению режима прекращения огня
ИРАН 11 Июля 2025 - 19:27
Владимир Погосян: «Власти Армении управляют народом через стресс»
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 19:18
Кристине Варданян: «Заявления о закрытии АРФД - официальная точка зрения»
ПОЛИТИКА 11 Июля 2025 - 19:08
Первый с 2022 года гражданский самолет над Киевом
МИР 11 Июля 2025 - 18:03
Под председательством премьер-министра Пашиняна обсуждена Концепция реформирования уголовно-исполнительной системы
ОБЩЕСТВО 11 Июля 2025 - 17:56