Наверх


    Ваагн Хачатрян: «Вопрос, связанный с подорожаниями, должен был стать проблемой номер один в декабре»

    ЭКОНОМИКА - 16 Января 2018 - 16:15  |  Просмотров - 294

    Бюджет 2018 года следует назвать бюджетом подорожаний, поскольку планировалось на 100 млрд. увеличить доходы и сделать это за счет повышения акцизного налога.
     
    Все мы понимаем, что означает увеличение ставки акцизного налога – это непосредственное повышение цен. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил экономист Ваагн Хачатрян, говоря о подорожаниях на ряд товаров с 1 января.
     
    По его словам, нынешние меры по сдерживанию повышения цен уже запоздали в том смысле, что обсуждения бюджета состоялись в декабре прошлого года, и именно тогда необходимо было поднять проблему.
     
    «Я не наблюдал какой-либо жесткой критики по этой части, думали, наступит январь, тогда поговорим? На самом же деле вопрос, связанный с подорожаниями, должен был стать проблемой номер один на обсуждениях по бюджету в декабре», - сказал он.
     
    По словам экономиста, специалистам было ясно, что акцизный налог на 1 кубометр сжиженного газа становится 25 драмов, на доходы 2018 года это добавит лишние 35 млрд.
     
    Он также отметил, что проектом госбюджета на 2018 год планировалось, что доходы вырастут на 100 млрд драмов и, в основном, за счет повышения акцизного налога.
     
    «В стране с уровнем бедности 29.4 %  любое повышение цены на товар первой необходимости невозможно игнорировать. И, если существующие на рынке 470 групп товаров приблизить к 50-ти или 70-ти, ужа получится, что у нас не 2.5 % инфляция, а как минимум 15%.
     
    Депутаты РПА заявляли, что жизнь граждан Армении не ухудшится, но ясно, что наши граждане будут жить хуже», - сказал он, пояснив, что среди этих групп товаров больше всего подорожали товары ежедневного употребления.
     
    Экономист также прогнозирует, что во второй половине года повысятся цены на топливо, в связи с российским рынком.
     
    Tert.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ