Наверх


    Стивен Бланк: «Армения может пострадать из-за западных санкций»

    ПОЛИТИКА - 17 Января 2018 - 14:22  |  Просмотров - 1318

    «Вероятнее всего, давление на Россию будет увеличиваться, поскольку Москва продолжает свою антиамериканскую политику и бросает вызов Соединенным Штатам».

    Жесткая политика Соединенных Штатов в отношении двух ключевых партнеров Армении, России и Ирана, делает все более актуальными в армянских СМИ и на повестке дня международных дебатов вопросы, как Армения должна позиционировать себя в обостряющемся противостоянии США-Россия и США-Иран, и повлияет ли политика США на армяно-российские или армяно-иранские отношения?

    Риски и возможности Армении

    Несмотря на некоторые надежды российского руководства, что выражавшийся позитивно в адрес президента Путина в предвыборный период Трамп после того, как станет президентом, смягчит политику США по отношению к России, вскоре стало ясно, что, напротив, Соединенные Штаты Америки, американский истеблишмент все более ужесточает политику санкций к России, объясняя эту политику тем, что русские проводят не только агрессивную, подавляющую политику на постсоветском пространстве, но и вмешиваются во внутренние дела некоторых европейских стран и даже США, в частности, вмешивались во время президентских выборов в 2016 году.

    На сегодняшний день американские правоохранительные органы продолжают расследовать «вмешательство России» для выяснения обстоятельств. В опубликованной администрацией Трампа в декабре новой Стратегии национальной безопасности США Россия, наряду с Китаем, рассматривается как «конкурентная сила», которая бросает вызов власти, влиянию и интересам США. Но если для общей американской политической элиты российский вопрос чрезвычайно важен, то конкретно для Трампа и его товарищей по команде более приоритетна проблема Ирана, администрация которого в стратегическом документе классифицирована в ряду основных угроз США.

    Некоторые авторитетные эксперты, такие, как ведущий аналитик аналитического центра Jane’s Intelligence Лилит Геворгян, считают, что стратегия США является серьезной проблемой для Армении, поскольку Армения фактически оказалась в лагере, против которого США. Но в то же время, это может дать возможность Армении маневрировать и существенно изменить свою внешнюю политику, поскольку интерес, как США, так и европейских стран, Великобритании и НАТО к нашей стране показывает, что «предложение лежит на столе», но в конечном итоге – решение принимает Армения.

    Армения должна пересмотреть свои позиции

    По просьбе Первого Информационного прокомментировал вопросы, связанные с этой темой, авторитетный американский аналитик, старший научный сотрудник аналитического центра Совета по внешней политике США Стивен Бланк, заявив, что Армения должна пересмотреть свою позицию в американо-российских отношениях, так как  Россия не имеет других выгод или интересов, чем поставить Армению на службу своих имперских программ и сохранять Нагорно-Карабахский конфликт для своих целей.

    «Армения может пострадать не только из-за американских, но и вообще западных санкций», – сказал Стивен Бланк.

    Давление на Россию усилится

    Эксперт подчеркивает, что расширение объемов антироссийских санкций и продление сроков, поставка Россией вооружений Украине и Грузии, дальнейшее укрепление военного потенциала НАТО, вмешательство России в президентские выборы в США и продолжающиеся дебаты вокруг этого, язык стратегии национальной безопасности США – все это говорит об одном: США коренным образом ужесточили свою политику в отношении России, и это закончится не скоро.

    «Вероятнее всего, давление на Россию будет увеличиваться, поскольку Москва продолжает свою антиамериканскую политику и бросает вызов Соединенным Штатам на Ближнем Востоке, в Корее и в других местах».

    Альтернатива – посредническая инициатива США

    В интервью «Голосу Америки» Стивен Бланк рассказал о новых санкциях, введенных в отношении российских военно-промышленных предприятий, выразив свое мнение о том, что они могут также повлиять на российское военное сотрудничество с другими странами, например, поставки российского оружия в Армению и Азербайджан, заставляя последних воздерживаться от покупки российского оружия. Мысль аналитика заключается в том, что американские санкции будут ограничивать поставки оружия сторонам карабахского конфликта, способствуя активизации мирного процесса.

    Но действительно ли это реалистично? Какую альтернативу имеет принужденная к гонке вооружений Армения, если она откажется от российского оружия? Как американцы собираются решить эту сложную проблему, она предложит реальную альтернативу? В ответ на этот вопрос Стивен Бланк отвечает следующим образом, что необходима инициатива США по урегулированию конфликта, а также мудрые шаги конфликтующих сторон – руководства Армении и Азербайджана.

    «Поставка российского оружия подливает масло в огонь. Я думаю, что в процессе урегулирования конфликтов необходима посредническая инициатива Соединенных Штатов, а также разумная политика двух конфликтующих сторон – объяснить своим народам, что можно ожидать от урегулирования на основе переговоров. Пока это не сделано, Армения останется де-факто колонией или спутником России», – сказал наш собеседник.

    Ереван и Баку должны потребовать активности от Вашингтона и Брюсселя

    По словам Стивена Бланка, администрация Трампа не имеет какой-либо конкретной политики на Южном Кавказе, помимо оказания военной помощи Грузии, и нет никаких указаний на то, что кто-то в Америке придает стратегическое значение этому региону.

    «С этой точки зрения я надеюсь, что Соединенные Штаты предпримут активные шаги для решения нагорно-карабахской проблемы, но в настоящее время я не вижу практических шагов», – говорит Стивен Бланк.

    Научный сотрудник совета по внешней политике Америки согласен с тем, что проблема должна быть решена армянами и азербайджанцами, а не русскими, американцами или французами, но, с другой стороны, западные посредники также должны предпринять активные шаги.

    «Поэтому стороны должны не обострять ситуацию, а требовать от Вашингтона и Брюсселя более активного посредничества между Баку и Ереваном, удерживая их военных действий и воинственной риторики, которые разжигают конфликт. Правительства двух стран должны изучить (если возможно – вместе, на нейтральной территории) пути сокращения напряженности, укрепления доверия и даже прекращения конфликта», – добавил Стивен Бланк.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ