Наверх


    Мать и сестра главы регионального отдела СНБ РА оформили поддельные кредиты от имени десятков граждан

    ОБЩЕСТВО - 17 Января 2018 - 17:02  |  Просмотров - 795

    В прошлом году ряд граждан в Горисе совершенно случайно обнаружили, что они являются гарантами кредитов, выданных кредитной организацией «Камурдж».

    В некоторых случаях они даже являются кредиторами, на их имя оформлены кредиты, в результате невыплаты которых дома и имущество людей оказались под арестом.

    Это примечательное преступление имеет много эпизодов, а стержневыми игроками являются, ни больше, ни меньше, мать главы Горисского отдела Сюникского регионального отдела Службы национальной безопасности Карена Джавахиряна Араксия Гасумян и сестра Кнарик Джавахирян.

    Все началось с того, что один из горисцев захотел взять кредит у «Америабанка», предоставил соответствующие документы, и когда кредит должен был быть одобрен, оказалось, что кредит был отклонен, и причина в том, что он уже является гарантом кредита от кредитной организации «Камурдж», которая не была погашена. Гражданин направил различные письма в совет директоров кредитной организации, но не получил особенного ответа.

    Только один раз директор кредитной организации ответил, призывая воздержаться от подачи жалоб, поскольку они готовы наказать виновных. Пострадавшие граждане решают подождать, но в один прекрасный день они узнают, что их квартиры, имущество находятся под арестом, после чего жалобы подаются в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело по жалобам, что не дает больших результатов. Тянется до тех пор, пока уголовное дело на основании истечения срока исковой давности прекращается следователем Арманом Манучаряном, а потерпевшие граждане признаются гарантами и обязаны выплатить сумму кредита.

    Однако, по словам жителей Гориса, это абсурд, поскольку они никогда не имели никакого отношения к этим кредитам, но не знают, как – их подписи и личные данные оказались в этом деле, и они были оформлены как гаранты. И во время расследования уголовного дела эксперт в отношении некоторых граждан дал заключение, что подписи были подделаны, а есть граждане, подпись которых была подтверждена экспертом.

    В случае одного конкретного горисца, когда его подпись была сочтена подтвержденной экспертом и якобы под его гарантию кредит в размере 7500 долларов был оформлен на Араксию Гасумян, который, как мы уже упоминали, является матерью главы Горисского отдела Службы национальной безопасности.

    Были также случаи, когда эти заемщики убеждали граждан оформлять на их имя кредиты, которые должны были закрывать заемщики, но в процессе кредит не был погашен. То есть, были жалобы на членов семьи вышеупомянутого должностного лица по различным требованиям, которые остались без ответа и не имели юридических последствий. Согласно дошедшей до нас информации, в настоящее время расследуется уголовное дело только в части нескольких руководителей общин, которые предоставили ложные справки заемщикам, которыми подтверждалось, что эти лица являются владельцами того или иного имущества, скажем, 20 голов крупного рогатого скота, 10 свиней, 25 пчелиных семей. В этой части дело пока расследуется, а дела конкретных пострадавших жителей Гориса в основном были прекращены. Однако в одном из этих случаев адвокатом потерпевшего гражданина было обжаловано решение следователя о прекращении дела. Этот случай, неизвестно почему, будет рассматриваться в Степанакертском суде. В ближайшие дни будет назначено заседание.

    Следует отметить, что в ходе расследования уголовного дела женщины-кредиторы, в качестве обоснования своего поступка, отметили, что они взяли кредит для расширения своего бизнеса, но эти женщины в январе прошлого года, сразу после того, как взяли кредит, выступили с заявлением о прекращении своего бизнеса, а в августе вообще расформировали бизнес. Это также доказывает, что не было никакого намерения расширять какой-то бизнес. Они просто намеренно, с ведома руководства кредитной организации, пошли на этот шаг.

    Руководитель Контрольной службы кредитной организации «Камурдж» Геворг Карапетян в беседе с Первым Информационным после ознакомления с проблемой пообещал завтра ответить на все наши вопросы, мотивируя тем, что он сейчас не в городе и для того, чтобы ответить на наши вопросы, ему необходимо просмотреть документы.

    Вместо этого журналистам удалось найти уже бывшую сотрудницу кредитной организации «Камурдж» Араксию Варданян, которая являлась одним из тех сотрудников, которые непосредственно оформляли кредиты.

     – Араксия, каким образом оформлялись кредиты, которые, фактически, были предоставлены на основании подложных документов и фальшивых подписей? Вы знали, что заключаете фальшивые сделки.

    – Честно говоря, вы обращаетесь не по адресу. Проблема носила более глобальный характер. Специалист по кредитам не наделен такими полномочиями, чтобы все это совершалось с их ведома. Эту информацию вы должны уточнить в более высоких звеньях.

    – То есть, Вы хотите сказать, что в верхах были в курсе о фальсификациях, и о том, что кредиты оформляются по подложным документам и подделанным подписям?

    – Естественно. Я только поступила на работу в качестве специалиста по кредитам, и работала так, как было заложено в общей структуре организации. Но когда по следам заявки выходят на управляющего, членов совета, а ты – всего лишь технический служащий, понимаешь, что здесь что-то не так.

    – А когда Вы узнали, что оформленные Вами кредиты в действительности были сфабрикованы?

    – Когда было заведено уголовное дело, следователи проводили расследование по делу, выяснили, что я лично не была знакома с очень многими держателями кредита. Это были переводные кредиты, о которых специалист по кредитам и не мог иметь представления.

    – То есть, Вы даже не были знакомы с получателями кредитов?

    – Моих клиентов, которым я оформляла кредит, я знала. Но были кредиты, которые выдавались по переводу, и у меня нет о них сведений. Отмечу, что в 90% случаях проблема возникла именно в случае таких переводных кредитов.

    – Вы и сейчас работаете в кредитной организации «Камурдж»?

    – Нет, я там больше не работаю.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ