Наверх


    Свыше 600 адвокатов Армении требуют исключить механизм применения судом штрафов против защитников

    ОБЩЕСТВО - 17 Января 2018 - 20:41  |  Просмотров - 336

    В настоящее время 608 адвокатов Армении присоединились к заявлению о недопустимости внедрения правовой регулировки о применении судом штрафов в отношении защитников.

    Отметим, Палата адвокатов Армении считает недопустимым механизм, предусмотренный конституционным законопроектом «Судебный кодекс РА», в частности, применение штрафов против адвокатов в качестве судебной санкции. С таким заявлением выступил 31 октября 2017г. председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян.

    В заявлении приводились соответствующие положения Конституции РА (ч.2 ст.64), постановлений Комитета министров Совета Европа (№Rec(2000)21 от 25.10.2000г.), решений ООН от 1990г. касательно профессиональной деятельности адвокатов, предусматривающие недопустимость любых санкций, угроз, препятствий, неоправданного вмешательства, террора в отношении защитников, действующих в соответствии с требованиями к своей работе.

    Согласно заявлению, все эти нормы являются лучшей гарантией по защите адвокатов от возможных безосновательных действий суда. Отмечалось, что установленные ранее регулировки служат отличным фильтром в отношениях адвокатского сообщества и судебной системы, а изменения могут нанести вред независимости адвокатов.

    «Подчеркивая нашу РЕШИМОСТЬ вывести из обращения соответствующие положения, препятствующие независимости и свободе адвокатуры, требуем от Национального Собрания и правительства Армении исключить из проекта возможность применения против адвокатов штрафов в качестве судебной санкции», – говорится в заявлении адвокатов, присоединившихся к акции.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ