Белорусская жадность и армянские думы об ОДКБ
НАША АНАЛИТИКА - 11 Июня 2018 - 18:32 | Просмотров - 6226
Нам нужно стремиться прочь из ОДКБ, ЕАЭС, подальше от недоразвитых союзников Азербайджана – Беларуси и Казахстана и ориентироваться на Запад.
Беларусь в отношениях с Арменией и армянским народом переступила красную линию. Переступила, наплевав на международное право и свои обязательства в рамках ОДКБ. И теперь у Еревана развязаны руки для ответного удара.
Как вы уже, наверное, догадались, речь идет о растиражированной азербайджанскими СМИ информации о том, что Беларусь продала Азербайджану РСЗО «Полонез», которые уже поступили на вооружение азербайджанской армии и которые 11 июня лично осмотрел султан мазутного султаната. Слухи о возможных поставках Минском РСЗО «Полонез» Азербайджану муссировались достаточно давно, еще с прошлого года, когда в Баку с ужасом узнали, что Армения получила от России ракетный комплекс «Искандер».
Азербайджанцы стали активно искать на мировом оружейном рынке схожие системы и нашли их у белорусов. Почти год плодились слухи о переговорах между Баку и Минском относительно возможности приобретения «Полонезов». Однако фактов, подтверждавших белорусско-азербайджанскую сделку, так и не появилось. Более того, по нашим данным, Ереван также вел закулисные переговоры с официальным Минском с целью не допустить появления «Полонезов» у Азербайджана. И, казалось бы, судя по затянувшимся переговорам между Минском и Баку, Еревану (и Москве), вроде бы, удалось уговорить Лукашенко не вооружать нашего агрессивного соседа без преувеличения мощным оружием. Однако 11 июня все наши надежды на эффективность армянской дипломатии и благоразумие Лукашенко рухнули, как карточный домик.
Будучи крайне охочим до легких денег, словно жадный раджа из древнего советского мультфильма о золотой антилопе, Лукашенко все же продал Азербайджану РСЗО «Полонез». Ему, конечно, плевать и на армян, на которых азербайджанцы готовы обрушить ракеты «Полонезов», и на то, что поставки этих комплексов несут в себе серьезные дипломатические и имиджевые издержки для официального Минска – ведь эта сделка отнюдь не способствует установлению долгожданного мира в нашем регионе, и на то, что он продал оружие противнику своего союзника по ОДКБ, нивелировав тем самым эту и без того дышащую на ладан организацию. Белорусскому диктатору было важнее легко и быстро заработать. И он заработал.
Что ж, это был выбор Лукашенко и белорусов. В принципе, ничего иного от этого диктатора и этой страны, вечно побирающейся с протянутой рукой то у русских, то у Запада (а лицемерия им не занимать) мы и не ждали. Дело Лапшина наглядно показало нам, что из себя представляет Беларусь и ее руководитель. Ведь и тогда Минск наплевал на международное и гуманитарное право, и ради ведерка с каспийской икрой выдал Алиеву блогера Александра Лапшина.
Чего уж тут - за последние годы Беларусь поставила в Азербайджан большое количество бронетехники и артиллерийских систем, не особо считаясь со своим союзником по ОДКБ Арменией. И с учетом новости о «Полонезах», впору в очередной раз поднять перед новым руководством Армении вопрос о необходимости пересмотра своего участия в ОДКБ и ЕАЭС, поскольку наше членство в этих организациях и кооперация в рамках этих объединений со столь двуличными и алчными государствами, как Беларусь, идет в разрез с нашими национальными интересами. Нам нужно стремиться прочь из ОДКБ, ЕАЭС, подальше от недоразвитых союзников Азербайджана – Беларуси и Казахстана, которые улыбаются нам в лицо, но неизменно наносят нам удары в спину. Нам необходимо ориентироваться на европейские ценности, которые призваны защитить права человека и основные свободы, и начать реальный диалог с США, Западом и НАТО. Только так и никак иначе мы сможем доказать всяким там лукашенкам и назарбаям, что плевать мы хотели на их грязный бизнес с Азербайджаном.
Тевос Аршакян
ArmenianReport
Читайте такжеЗавтра начинается сегодня: почему будущее Армении прекрасно? Воодушевление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
10 Сентября 2026 - 23:35
Ошибка Пашиняна, игра Брюсселя и уроки Украины и Грузии Реализм ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
08 Сентября 2026 - 01:07
Когда первое сентября хуже, чем третье Недоумение ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
06 Сентября 2026 - 15:40
Дух «шариковщины» в МИД России Вразумление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА
05 Сентября 2026 - 12:31
Лента новостейНарек Карапетян заявил в Тигранашене, что село должно остаться армянским
ПОЛИТИКА 11 Сентября 2026 - 01:27
Пенсионера из России арестовали за домогательства в 5-звездочном отеле в Турции Седина в голову, бес в ребро
ТУРЦИЯ 11 Сентября 2026 - 01:22
Маркедонов: «Франция на глазах превращается в одного из главных патронов пашиняновской "реальной Армении"»
ПОЛИТИКА 11 Сентября 2026 - 01:06
Политолог выдвинул свою версию цели визита Пашиняна во Францию
ПОЛИТИКА 11 Сентября 2026 - 00:52
Трамп заявил об отсутствии ущерба авиабазе США после удара Ирана
ИРАН 11 Сентября 2026 - 00:38
Аналитик: «Запад активно хочет вовлечь Армению в орбиту интересов Турции»
ПОЛИТИКА 11 Сентября 2026 - 00:32
Секретарь Совбеза Армении и посол Швейцарии обсудили вопросы развития двусторонних отношений
ПОЛИТИКА 11 Сентября 2026 - 00:22
Папоян встретился с предпринимателями, занимающимися выращиванием роз в теплицах
ЭКОНОМИКА 11 Сентября 2026 - 00:17
Завтра начинается сегодня: почему будущее Армении прекрасно? Воодушевление ArmenianReport
НАША АНАЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 23:35
Фракция «Армения» обсудила с послом РФ торговые ограничения и аресты оппозиционеров
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 22:45
Грузия обещает соблюдать новые санкции США против иранских авиакомпаний
ГРУЗИЯ 10 Сентября 2026 - 22:36
Акоп Бадалян: «Запрет на въезд в Ереван межобластного транспорта не решит проблему пробок»
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 22:26
Акопян: «Автор книги "Сделай шаг, отвергни Сержа" на самом деле отвергал Арцах»
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 22:11
Ивета Тоноян: «Простой предприятий концерна "Мультигрупп" обернется огромными налоговыми потерями для государственного бюджета Армении»
ЭКОНОМИКА 10 Сентября 2026 - 21:55
Трамп утверждает, что Иран не нанес ущерба самолетам США на базе в Иордании
ИРАН 10 Сентября 2026 - 21:29
ППА направила письма в международные структуры и посольства в связи с делом Царукяна
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 21:22
Премьер Норвегии: «Самолет с Зеленским едва не был сбит дроном над Молдавией»
МИР 10 Сентября 2026 - 21:12
Аруш Арушанян переметнулся в провластный стан
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 21:00
Министр обороны Армении посетил стройплощадку одного из укрепленных районов
ОБЩЕСТВО 10 Сентября 2026 - 20:30
Бывший азербайджанский дипломат оказался контрабандистом?
АЗЕРБАЙДЖАН 10 Сентября 2026 - 20:19
Госсекретарь МИД Польши Марчин Босацки встретился с Рубиняном и Макунц
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 20:11
Адвокат: «Обращение защиты Гагика Хачатряна в ЕСПЧ находится на этапе коммуникации»
ОБЩЕСТВО 10 Сентября 2026 - 19:47
Почему временный поверенный в делах США в Армении отправился в Баку: в посольстве раскрыли некоторые подробности
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 19:15
МВД Грузии завело дело на активиста после матерного комментария о Симоньян
ГРУЗИЯ 10 Сентября 2026 - 18:56
Оппозиция: «В «демократической» Армении на первый план вышла защита прав граждан»
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 18:49
Против мигрантов в России придумали очередной законопроект
РОССИЯ 10 Сентября 2026 - 18:35
Пашинян: «Армения вступила в новый этап развития национальных космических возможностей»
ЭКОНОМИКА 10 Сентября 2026 - 18:12
Арег Савгулян: «Власти хотят вывести Армению из «орбиты» РФ, чтобы разделить ее между другими державами»
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 17:58
Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлены 20 вагонов ячменя и 21 вагон пшеницы
АЗЕРБАЙДЖАН 10 Сентября 2026 - 17:52
Адвокат: «Есть угроза жизни и здоровью Гагика Хачатряна, ЕСПЧ отреагировал на жалобы защиты»
ОБЩЕСТВО 10 Сентября 2026 - 17:42
Иранец бросился с моста в Ереване
ОБЩЕСТВО 10 Сентября 2026 - 17:09
«Айакве»: «Завтра в нарушение Устава Ереванского госуниверситета пройдут выборы ректора»
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 17:04
Европарламент 15 сентября проголосует за либерализацию около 80% экспорта Армении в ЕС
ЭКОНОМИКА 10 Сентября 2026 - 16:48
МИД Ирана отверг обвинения госсекретаря США во вмешательстве в дела Йемена
ИРАН 10 Сентября 2026 - 16:39
Ара Айвазян: «Возвращение удерживаемых в Баку армян должно стать безусловным приоритетом внешней политики»
ПОЛИТИКА 10 Сентября 2026 - 16:30
11 Сентября 2026 - 01:41


