Наверх


    Позор Запада: с «победой», диктатор!

    НАША АНАЛИТИКА - 25 Июня 2018 - 14:05  |  Просмотров - 1629

    Эрдоган все больше превращается в падишаха, а Европа и США продолжают молчать.

    Весь мир видел этот позор. Видел и ничего не предпринял для его предотвращения. В Турции 24 июня прошли  президентские и парламентские выборы, по итогам которых  Эрдоган удержал кресло президента и его страна становится президентской республикой - вступают в силу конституционные изменения. Это - сухая информация, но в реальности все далеко не так сухо.

    В реальности, в Турции окончательно укрепилась диктатура Эрдогана, этого политика, бредящего  восстановлением Османской империи. Интригой до последнего оставалось то, будет ли назначен второй тур президентских выборов, поскольку у действующего лидера страны Реджепа Тайипа Эрдогана есть сильный конкурент от оппозиционной левоцентристской Народно-республиканской партии Мухаррем Индже.

    Именно ему многие пророчили прохождение вместе с Эрдоганом во второй тур, который в случае проведения состоится 8 июля. Чуда не произошло, и теперь Эрдоган не только президент. После этих выборов вступают в силу изменения в конституцию страны: Турция становится президентской республикой, президент получает полномочия премьер-министра и почти безграничную власть, а полномочия парламента почти нивелированы.

    Проще говоря, Эрдоган уничтожил  парламентскую Турцию, сделав ее Турцией президентской. С тем лишь уточнением, что президентом,  а проще говоря падишахом, Эрдоган всегда видел и видит только самого себя.  Очевидно, что он намерен править Турцией еще очень долго, возможно до самой своей смерти. Так, на глазах всего мира, укрепляется власть еще одного диктатора.

    Он не одинок в компании диктаторов. И сам Эрдоган это понимает. Показательно, что он назвал российского лидера Владимира Путина и себя самыми опытными политиками в Генеральной Ассамблее ООН. Об этом он заявил в опубликованном в пятницу вечером интервью турецкому государственному телеканалу ТРТ. Подобное тянется к подобному, что и говорить.

    «Скажу предельно ясно... на данный момент в Генассамблее ООН  только два по-настоящему опытных политика, возможно, есть кто-то еще, но не припомню: это президент [РФ Владимир] Путин и я. Потому что мы оба занимали посты как премьер-министров, так и президентов, мы многого достигли, но впереди еще много задач», - сказал он в интервью, видеозапись которого была опубликована на странице телеканала в Твиттер.

    Это говорит президент той самой страны, в которой убили российского посла, которая сбила российский самолет. Все это Эрдоган, легко и просто, списывал на проделки Гюлена. И надо же - Путин ему верит! Это просто поразительная дружба двух диктаторов, крайне опасная для Армении. Мы все помним, сколь дорого нам обошлась дружба Ленина и Ататюрка. Сейчас все может повториться - Россия с Турцией дружат, в том числе, и против Армении.

    Не стоит обольщаться и верить словам кремлевских говорунов. Россия не рассматривает Армению никак иначе, кроме как своего вассала. И это нам теперь приходится день за днем, шаг за шагом отвоевывать свою реальную независимость от Кремля. Там все это видят и готовят ответ. В том числе – через дружбу с Анкарой и Баку. Треугольник Москва-Анкара-Баку стал слишком уж анти-армянским, и это невозможно не замечать.

    Но Европа и США все же молчат. Скажу больше - они пожинают сейчас плоды собственной трусости.  Я прекрасно помню,  что до Эрдогана  хиджаб был запрещенным в учебных заведениях Турции. Это была нормальная, светская страна, по большому счету. Но, Эрдоган решил ее переделать под себя, превратив в аналог Ирана. Но никаких санкций он не получил. В отличие от Ирана и России.

    Более того, вся политическая Европа ликовала, видя первые шаги Эрдогана на пути к установлению диктатуры. Они заявляли, что он молодец, ибо крушит наследие Ататюрка. Чем все это кончилось? Позором Европы и США. Он есть и будет до тех пор, пока Запад не скажет, что нет никакой разницы между асадовской Сирией и эрдоганогвской Турцией. Со всеми вытекающими из этого вывода дальнейшими действиями.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ