Наверх


    Карающий меч революции над головой Сейрана Оганяна

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Июля 2018 - 09:10  |  Просмотров - 1687

    В бытность министром Сейран Оганян не только не пытался решить проблему коррупции, но даже не боролся с ней, поскольку сам стоял во главе коррупционной пирамиды.
     
    После победы революции и прихода новой власти определенной прослойке общества, сколотившей нечестным путем огромные состояния при режимах Кочаряна и Саргсяна, стало крайне неуютно. Всем было понятно, что спрос с них будет строгий. И Пашинян не обманул этих ожиданий. Также всем было очевидно, что при новой власти начнется пересмотр многих сфальсифицированных уголовных дел, заведенных прежним режимом. Начался пересмотр дела «Сасна Црер», благодаря чему была изменена мера пресечения многим ее участникам.

    Правительство Пашиняна пошло навстречу требованию народа расследовать дело 1 марта, по которому уже вызваны на допросы (пока в качестве свидетелей) экс-президент Роберт Кочарян, нынешний генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который в то время занимал должность начальника Ереванского гарнизона, а бывший министр обороны Микаел Арутюнян и вовсе объявлен в розыск.

    Но самый главный запрос общества был связан с наведением порядка в армии, которая в последние годы, мягко говоря, стала терять свой доселе высокий авторитет среди населения. И виной тому были масштабная коррупция, которая неминуемо грозила отразиться на боеспособности нашей армии. Всем было очевидно, что со дня на день полетят головы многих нынешних и бывших высокопоставленных военных, которые сказочно разбогатели на разграблении армии. Почувствовал это и бывший в течение 8 лет министром обороны, а до этого начальником Главного штаба Сейран Оганян.

    По сообщениям ряда СМИ, экс-министр обороны рушит строящийся в квартале «Ваагни» особняк, поскольку обеспокоен тем, что он может послужить «живым доказательством» незаконного обогащения.

    «Рядовые граждане и правоохранительные органы могут спросить бывшего государственного чиновника Оганяна, откуда у него эти средства, ведь на зарплату министра невозможно построить такой большой особняк. Однако если руководствоваться такой логикой, то в Армении должны быть разрушены как минимум 90 процентов построенных за последние 25 лет зданий-сооружений, поскольку в Армении такие зарплаты, на которые накопить подобное имущество невозможно», - пишет, в частности, газета «Жаманак».

    Мы ни в коем случае не хотели бы умалять заслуги Сейрана Мушеговича в деле освобождения Арцаха от азеро-турецких банд. Он принимал активное участие в освобождении Шуши и Мартакерта, по слухам, никогда не прятался за спины солдат. Однако именно при его руководстве Министерством обороны Армении наша армия была заражена вирусом коррупции.

    К сожалению, именно в 2008-2016 годах армия стала перерождаться из защитника армянских государств в средство наживы нечистоплотных лиц из числа генералов, полковников и прочего офицерского состава. Оганян, пользуясь тем, что входил в ближайший круг президента Саргсяна, просто вывел армию из-под общественного и государственного контроля. Никто не имел права критиковать армию и самого министра, а также направлять туда проверки – депутаты, СНБ, прокуратура  просто боялись сунуть свои носы в армию.

    Более того, по приказу Оганяна скрывались от общественности многочисленные преступления и небоевые потери в армии, в которых был замешан офицерский состав. Естественно, дела на офицеров-преступников не открывались не за их красивые глазки, а за пухлые конверты, которые по цепочке шли на самый верх, в кабинет Оганяна.

    Бесконтрольность, как известно, вызывает чувство безнаказанности. Причем, коррупция проникла во все сферы и отрасли Минобороны – от тылового обеспечения до призыва в армию. Мы ведь живем не на другой планете, и прекрасно видели, как стремительно и сказочно богатели военкомы и офицеры из Департамента по материально-техническому обеспечению, во главе которого стоял проворовавшийся Алик Мирзабекян. Который, кстати, был самым богатым заместителем министра обороны.  А уж какие богатства сколотили чиновники Министерства обороны, задействованные в сфере госзакупок для нужд Вооруженных сил, мы видели на примере того, каким роскошным автопарком они владели.

    То есть, многие в армии сколачивали состояние на коррупции именно в период руководства Сейрана Оганяна Министерством обороны. И Сейран Оганян не только не пытался решить проблему коррупции, но даже не боролся с ней, поскольку сам стоял во главе коррупционной пирамиды в Вооруженных силах.

    Сегодня же мы видим, что карающий меч революции занесен над головой Сейрана Оганяна, который в спешном порядке пытается замести следы своего незаконного обогащения. Но его потуги тщетны – народ и новые власти подобными выкрутасами не обманешь. А потому, можно предположить, что уже в скором времени спецназ СНБ навестит Сейрана Мушеговича и, как и в случае с генералом Манвелом, под белы рученьки препроводит его в места не столь отдаленные. Такой бесславный конец ждет всех, кто принимал участие в разложении нашей армии.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ