Наверх


    Опасное строительство у входа в ереванское метро…

    ОБЩЕСТВО - 18 Сентября 2018 - 13:21  |  Просмотров - 588

    Недавно у меня был повод пройти мимо дорогих отелей, пересекающих маленький центр Еревана.

    Мое внимание привлекли плитки перед ними, которые вылезали волнами, и в случае небрежности человек может упасть, получить травму, особенно вечером.

    Сначала показалось, что просто строители некачественно сделали работу, но когда это стало заметно и перед соседними отелями, предположили, что слой земли под плиткой может быть неустойчивым. Не исключено, что это следствие тяжелой стройки, которая была проведена в центре в течение примерно двух десятилетий, и что со временем сочли запрещенным многие архитекторы и строители.

    Но сейчас гораздо более неприемлемое строительство происходит на входе на станцию метро «Зоравар Андраник».

    Метро считаются также военными базами, а в некоторых чрезвычайных ситуациях их выходы и входы должны иметь по крайней мере иметь соответствующую пропускную способность и крепость, чтобы, например, в случае землетрясения, бомбардировки эти входы не разрушились и не закрылись. А в случае наводнений люди должны быть в состоянии покинуть район метро очень быстро, имея резервные и нерезервные выходы на улицы.

    Между тем из года в год расширяющееся строительство в непосредственно над и рядом с входом на вышеупомянутую станцию метро, вызывает наибольшую озабоченность и создает чрезвычайно серьезную угрозу для функции метро в плане вышеотмеченного значения.

    Капитальное строительство полностью закрыло широкую лестницу, ведущую на левостороннюю улицу, и, если человек хочет войти на этом участке в метро, он должен войти в магазин, принадлежащий кому-то, и оттуда спуститься в метро. Но есть люди, которые или просто нервничают от вынужденного наблюдения «тряпок» ярмарок, магазинов, особенно когда это повседневная дорога на работу, или торопятся, ночь … Они вынуждены обходить здание ярмарки «Россия», или как говорят – кинотеатра, чтобы иметь возможность пользоваться метро.

    А непосредственно на входе в метро выкопан глубокий фундамент, и строительство ведется такими тяжелыми конструкциями, что кажется, что строится многоэтажное здание. Весьма вероятно, что оно может ослабить крепость входа в метро и создать реальную опасность для общественной безопасности.

    Другими словами, «Россия-молл» и смежные молы, кажется, кладут «надгробия» на станцию «Зоравар Андраник».

    Ответственные лица мэрии, возглавляемой Тароном Маргаряном, должны объяснить, на каких основаниях, нормах и стандартах было дано это неприемлемое, опасное разрешение на строительство или при каких обстоятельствах, потому что, согласно нашей информации, застройщики не могли получить его в течение длительного времени…, несмотря на финансовые возможности…

    Напомним, что проблемная территория еще со времен Левона Тер-Петросяна считается принадлежащей семье бывшего депутата НС Хачатура Сукиасяна («Грзо»).

    А еще один олигарх завоевывает в Малатия-Себастия гору «Парос» – депутат НС Лфик Само Самвел Алексанян, раскапывая гору, расширяет территорию своего гипермаркета, вероятно, чтобы отнять очередной бизнес.

    Новое правительство должно быстро запретить эту вседозволенность, недопустимое строительство, закрыть аппетиты олигархов, которые обычно удовлетворяются за счет интересов общества или деловыми интересами конкурирующих бизнесменов.

    В период правления трех президентов только приобретшей независимость Армении правительство жалело предоставлять землю в размере приусадебного участка семьям ветеранов войны, защитивших страну, и по сей день продолжается «скользкое» отношение некоторых чиновников, служащих, оставшееся от прежнего режима… Тарон Маргарян был уволен, но по какой-то причине дававшие ему советы советник Грач Мурадян все еще там…

    В конце концов, в этой бедной стране не нужно так много супермаркетов и гипермаркетов… Положите конец ненасытному и провинциальному стилю. Отныне не должно быть привилегий, независимо от того, чьи они товарищи по команде…

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ