Наверх


    Досадно мне, коль слово «честь» забыто

    НАША АНАЛИТИКА - 15 Октября 2018 - 08:56  |  Просмотров - 1775

    Долгое время в среде армянских чиновников не считалось хорошим тоном нести ответственность. После революции подобный подход обязан уйти в прошлое!

    В конце минувшей недели из Португалии пришла новость - их министр обороны Жозе Алберту Азереду Лопеш подал в отставку.

    Что же послужило причиной отставки Лопеша? Пропажа оружия со склада вооруженных сил Португалии в муниципалитете Танкуш, о которой стало известно в июле прошлого года.

    Тогда уточнялось, что пропали патроны, 120 гранат и четыре гранатомета, а также взрывчатые вещества. Конечно же, на ноги были подняты полиция, спецслужбы, Интерпол, однако пропавшее оружие так и не было обнаружено. Более чем через год Лопеш подал в отставку. Это - пример европейской ответственности чиновника перед своими гражданами. Он понимает, что не справился должным образом со своими обязанностями. Вариант оправдания «за всем не углядишь» для него и для общества, в котором он живет, оказался неприемлемым. Если ты министр, то ты несёшь ответственность.

    Посмотрим же на наших носителей погон - бывших и нынешних.

    Ну, начнем с Юрия Хачатурова. Этот почтенных лет военнослужащий проходит по делу «1 марта», однако это не мешает ему занимать пост генсека ОДКБ, ездить в Москву, представлять там Армению. Имя Юрия Хачатурова, наряду с Айказом Багманяном и рядом других, стало олицетворением армейской коррупции и воровства. И ничего, ему не стыдно. Ездит из Еревана в Москву, щурится на мир хитренькими глазками из-за своих пухлых щечек.

    Вон, экс-министр обороны Микаел Арутюнян тоже обвиняется в событиях «1 марта». Так он и вовсе уехал из Армении в Россию, где-то там спокойненько себе поживает, конечно, Россия своих не сдает. Хотя Специальная Следственная Служба Армении уже заявляла о том, что к событиям первого дня весны 2008 года участвовала армия. Где честь у генерала? Почему он не свяжется хотя бы по телефону с армянскими следователями?

    Кто-то вообще из офицерских чинов полиции или вооруженных сил явился с повинной в Специальную Следственную Службу? Или никто ничего не знает? Гранаты с «Черемухой», может быть, сами взрывались?

    Где была честь у генерала Манвела Григоряна, коллекционировавшего детские письма и тушенку? У многих других генералов и офицеров, систематически грабивших армию собственного государства? Кто-нибудь подал в отставку?

    Можно по-разному относиться к группировке «Сасна Црер». Для кого-то они герои, для кого-то - террористы. Вопрос - не в мятежниках, а в силовиках. Разве подал в отставку тогдашний глава полиции Владимир Гаспарян, когда в руках мятежников оказалось захваченным здание полка патрульно-постовой службы, остались захваченными полицейские, включая нынешнего главу Валерия Осипяна? Разве он подал в отставку, когда погибли трое его подчиненных, выполнявших свой долг?

    Да и глава СНБ Георгий Кутоян, как мне помнится, тоже «ничтоже сумняшеся» продолжал трудиться на своем поприще вплоть до «бархатной» революции. А ведь они профукали целую организацию в составе, как минимум, одного взвода, хорошо вооруженную и радикальную в своих взглядах и действиях. Уж не перед народом, хотя бы перед режимом он имел ответственность и ушел со своего поста!

    Вспомним и злополучную Апрельскую войну 2016 года, оборванные жизни порядка ста наших ребят, утерянные территории. Помнится, тогда, после войны, начался разбор полетов, полетели головы. Но я не помню, чтобы кто-то добровольно ушел в отставку! Хотя там у порядочного офицера, отвечавшего за все это, должно было бы появиться желание не в отставку подать, а пулю в висок пустить!

    Но, увы, для многих из наших военных, говоря фразой из песни Высоцкого, «слово «честь» забыто».

    Вишенкой на торте для перечня поведения бесчестных носителей погон, стало субботнее заявление экс-министра обороны Армении Сейрана Оганяна.

    Вы только послушайте! Оганян заговорил о «воле народа» и «необходимости перемен»!

    «Я неоднократно выражал свое мнение о необходимости перемен во внутриполитической жизни Армении, неоднократно выражал его также о социально-экономической сфере, о чем я говорил в том числе во время выборов. То, что сегодня происходит в Армении, я согласен со всем этим. В то же время, в случае необходимости, если будет такая необходимость, я в какой-то момент внесу свою долю участия», - сказал он, - передает News.am.

    «На сегодняшний день я не участвую в политическом процессе в этом положении, но в декабре, как гражданин Армении, я поддержу перемены, реформы», - заявил бывший глава минобороны.

    Последние 3 года этот политик делает усиленные попытки представить себя этаким «вообще-то хорошим парнем», которого режим Сержа Саргсяна принудил быть плохим. Будто бы не при нем в армии царил бардак, приведший в апреле 2016 года нас к проигрышу (ну, уж точно не к победе, согласитесь?), не при нем в армии унижали, калечили и убивали призывников, не при нем из армии воровали все, что только можно. Будто бы не Сейран Оганян оборудовал для своей супруги Рузанны Хачатрян тепленькое местечко.

    Он не признаёт вину ни за что! А сейчас он собирается реформы поддерживать. Шел бы ты лесом, молчал бы в тряпочку...

    Ну, вопрос ответственности гражданских чиновников - за провал экономики, за невыполненные проекты типа коридора Север-Юг, за чудовищный рост бедности, за необеспеченный или притянутый за уши рост ВВП, за обещания поддержки курса евроинтеграции, за обещания не становиться премьером, - я вообще не рассматриваю. Я сегодня говорю о военнослужащих и сотрудниках силовых структур.

    К чему я привел все эти примеры? Да просто к тому, что прежде всего революция должна пробудить, воспитать в государственных мужах чувство ответственности - перед своими гражданами, перед избирателями. И, следуя европейским традициям, они должны ощущать себя служащими - не важно, военными или гражданскими, но служащими своей страны, своего народа. Это и есть понятие Чести! Без нее никакие реформы не будут успешными.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ