Наверх


    РПЦ направила московского священника в посольскую церковь в Стамбуле

    ТУРЦИЯ - 12 Ноября 2018 - 15:29  |  Просмотров - 390

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил в Турцию священника РПЦ.

    Он будет совершать регулярные богослужения в храме святых равноапостольных Константина и Елены, расположенном на территории посольства Российской Федерации в Стамбуле. Об организации пасторского окормления русские верующие, проживающие в Турции, попросили патриарха после разрыва евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

    Ранее глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Илариона заявил, что в сложившейся ситуации у Русской Церкви «не будет иного выхода, кроме как направлять священников для пастырского окормления наших верующих, и это будет продолжаться до тех пор, пока Константинопольский Патриарх будет находиться в расколе».

    Георгий Сергеев, назначенный исполняющим обязанности настоятеля храма в Стамбуле, стал первым таким священником.

    В воскресенье, 11 ноября, он совершил первую Божественную литургию. В ходе службы были провозглашены прошения о сохранении единства православия и прочитана молитва о мире на Украине. А по случаю 100-летия окончанияПервой мировой войны на заупокойной ектении было совершено поминовение вождей и воинов, павших на поле брани.

    11 октября Вселенский патриархат в Стамбуле отменил свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии под управление Московского патриархата, а также заявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитиции лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. В ответ РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинополем.

    Российская Газета







Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ