Наверх


    Уральская речь Тоганяна, или когда «застенчивость» граничит с предательством

    НАША АНАЛИТИКА - 14 Ноября 2018 - 09:01  |  Просмотров - 2128

    Посол обязан не сухо перечислять известные факты, а защищать интересы своей страны.

    Не знаю, с чем это связано, но как-то падок президент России Владимир Путин на носителей русских дворянских фамилий. Орлова, Шувалов, Нарышкин... О, еще вспомнил - Юрий Ушаков, что помощником президента работает.

    Однофамилец русского флотоводца на прошлой неделе затрагивал тоже, в некотором смысле, «ратную» тематику, а точнее, тему безопасности, а, если быть совсем точным, то проблему председательства в Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ).

    В связи с тем, что сейчас представитель Армении Юрий Хачатуров отозван с должности председателя организации, по причине открытого против него на Родине уголовного дела, это место оказалось вакантным.

    Юрий Ушаков говорил, что сейчас на должность главы организации обсуждаются три кандидатуры: «Первый вариант - временное исполнение обязанностей генсека до мая 2020 заместителем генерального секретаря, то есть Валерием Семериковым, второй вариант — избрание белорусского представителя на этот пост, поскольку после Армении по алфавиту идет Беларусь, и третий вариант, на котором настаивает армянская сторона, — это избрание до мая 2020 года, на этот период, опять-таки армянского представителя».

    Как видим, Юрий Викторович совершенно нейтрально объяснил ситуацию, происходящую на «кухне» ОДКБ, без попыток кого-то выставить правым, а кого-то виновным.

    К Ушакову вопросов нет. А вот подобным поведением нашего «застеничивого» дипломата я не доволен.

    В минувший вторник посол Армении в России Вардан Тоганян поехал в Екатеринбург, где встретился со студентами Уральского федерального университета (УФУ).

    Г-н Тоганян рассказал молодежи о том, что происходит в верхах ОДКБ, причем сделал это почти слово в слово с Ушаковым:

    «Пост генерального секретаря ОДКБ могут занять представители Армении или Беларуси, или Организацию продолжит возглавлять исполняющий обязанности Валерий Семериков», - рассказал В.Тоганян. По словам дипломата, «может быть продлен срок исполняющего обязанности или может быть избран представитель Армении. Но так как мы отозвали своего генсека, по алфавитному порядку следующая очередь у белорусов. То есть либо представитель Армении, либо Белоруссии, либо исполняющий обязанности».

    Споконёхонько так рассказывает. И самое главное, нейтрально - как Ушаков.

    Я понимаю, что студентов УФУ больше волнует не председательство той или иной страны в ОДКБ, а возможность заплатить за учебу и при этом сэкономить, чтоб хватило еще на концерт каких-нибудь Егора Крида или Монеточки - сам молодой был. Но тот факт, что фрагмент беседы посла появился в СМИ, говорит о том, что за его словами следят, его слушают, мнение официального Еревана интересно.

    Должен ли посол Армении - страны, которую хотят обвести вокруг пальца в ОДКБ, быть нейтральным? Да он должен с пеной у рта доказывть студентам, журналистам, представителям российского истэблишмента, бизнеса, военной элиты, что Армения имеет полное право председательства в этой организации, что отозвали Хачатурова мы потому что в отношении него открыто уголовное дело, и что отзыв Хачатурова не означает того, что от председательства отзывается Армения, что если Россия, имеющая негласное лидерство в ОДКБ, поддержит точку зрения Назарбаева и Лукашенко, то она поступит нечестно по отношению к своему партнеру - Армении. Вот о чем должен был громогласно заявить Тоганян, а не констатировать трюизмы, перечисленные до астанинской встречи Ушаковым.

    Кого он боится прогневать? Москву, Минск, Астану?

    Ранее, в интервью «МК» Тоганян распластывался в комплиментах в адрес России: «Если речь идет о наших отношениях с Россией, то они имеют, с одной стороны, конечно, многовековую историю духовных и культурных связей, которые закреплены общим прошлым... Армения не меняла и не собирается менять место России в своих внешнеполитических ориентирах. Наш уровень стратегических взаимоотношений с Россией незыблем».

    Конечно же, надо заверить нашего северного партнера, что он для нас самый важный! А партнер этот ведет себя не слишком по-партнерски. Но об этом Вардан Тоганян предпочел промолчать, ну зачем же о неприятном? Вдруг русские обидятся! Не будут его приглашать на свои банкеты, званые вечера, на таможне какой-нибудь товар зажмут...

    А не кажется ли вам, что люди с подобной малодушной позицией вообще не имеют морального права представлять государство?

    В последние дни наметился процесс очистки армянской дипломатии. В сентябре ушел в отставку посол Армении в Киеве Андраник Манукян, на днях покинул Ватикан Микаэл Минасян - зять Сержа Саргсяна.

    И это правильно. Когда речь идет об интересах Армении, не надо быть застенчивым. Страну на мировой арене должны представлять инициативные, амбициозные и грамотные дипломаты, готовые привлечь в страну не только инвестиции, но и новые ценности.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ