Наверх


    Эмманюэль Макрон заявил о нежелании Франции быть вассалом США

    МИР - 15 Ноября 2018 - 09:46  |  Просмотров - 251

    Франция и США являются историческими союзниками, но быть союзником не значит быть вассалом.

    Об этом заявил в среду президент Франции Макрон в интервью телеканалу TF1 на борту французского авианосца «Шарль де Голль».

    «США - наш исторический союзник и продолжает им быть. Но быть союзником не значит быть вассалом. Мы не должны зависеть от них», - сказал Макрон, комментируя состояние отношений Парижа и Вашингтона.

    Он не стал комментировать высказывания президента США Дональда Трампа в Twitter с критикой в его адрес. «Я не собираюсь отвечать на твиты и не думаю, что этого от меня ждет французский народ», - сказал Макрон. Он подчеркнул, что «союзники должны уважать друг друга».

    «В великие моменты мы были союзниками. Мы вместе обязались каждый день вести борьбу против терроризма и в Сирии, и в Африке. Наши солдаты ежедневно действуют вместе», - сказал он.

    Франция должна быть суверенной, а ее оборона - автономной, заявил Макрон.

    «Могу ли я сказать французам, что я вверяю всю нашу безопасность Соединенным Штатам? - заметил Макрон. - Нет. Потому что я верю в наш суверенитет и суверенитет Европы».

    Он подчеркнул, что на посту президента «видит своей задачей защиту французов». «Я хотел бы, чтобы мы были автономными в области защиты киберпространства, во всех составляющих наших ВС - на суше, в море и космосе», - отметил президент Франции.

    «Чтобы это сделать, мы не должны быть зависимы, в том числе и от США», - подчеркнул Макрон. Он признал, что «в некоторых областях Франция была слишком зависима от США, это не хорошо».

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ