Наверх


    Эксперт: «Нужно провести серьезные переговоры с США по вопросу армяно-иранских отношений»

    ПОЛИТИКА - 21 Ноября 2018 - 08:43  |  Просмотров - 1873

    «Армения, в контексте учета интересов нашей страны, должна на всех уровнях объяснить США важность армяно-иранских отношений».

    Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на сегодняшней встрече с журналистами обратился также к армяно-иранским отношениям, выразив надежду на то, что американская сторона с пониманием отнесется к тесным отношениям между РА и ИРИ.

    Корреспондент Panorama.am вокруг данной теме побеседовал с востоковедом, завкафедрой иранистики ЕГУ Варданом Восканяном, поинтересовавшись, на самом ли деле США в любом случае готовы с пониманием подойти к теплым отношениям между Арменией и Ираном.

    По словам востоковеда, в целом, очевидно, что политика США на Южном Кавказе нацелена на то, чтобы сужать кольцо вокруг Ирана.

    «Но в данном контексте позиция армянской стороны довольно четкая. Армения, в контексте учета интересов нашей страны, должна на всех уровнях объяснить США важность армяно-иранских отношений.

    Очевидно, что отношения между Арменией и Ираном имеют очень важное значение, а армяно-иранская граница на обеих отрезках – является важнейшей составляющей безопасности обоих армянских государств. В этом смысле, очевидно, что США должны учесть также интересы Армении», – отметил В.Восканян.

    По его словам, интересы Арменией предполагают не только сохранение отношений с Ираном, а также их развитие и расширение. В том числе, если в области поддержания отношений США не оказывают ощутимого давления на Армению, то перспектива расширения и развития отношений вызывает обеспокоенность у действующей администрации США.

    «Нашей основной задачей должно быть не только сохранение действующих отношений, но также получение статуса сотрудничества с Ираном посредством довольно трудных переговоров с США», – пояснил он.

    На вопрос, на самом ли деле у Армении имеется подобный потенциал для ведения сложных переговоров с США в контексте расширения отношений с Ираном, В. Восканян ответил: «Мы чересчур много внимания концентрируем на внутриполитические развития, но нужно постоянно иметь в виду, что внешнеполитическая повестка Армении не ждет внутриполитических развитий.

    То есть, Армения должна проводить проактивную внешнюю политику, с одной стороны, объяснить США стоящие перед РА вызовы, с другой стороны – сотрудничать с Ираном, пытаясь разработать новые программы развития. Необходимо понимать, что санкции против Ирана не только содержат риски, но также создают возможности и открывают новые двери, в которые нужно войти, чтобы получить необходимые для нашей страны привилегии».

    Panorama.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ