Наверх


    Армению будут «пробовать на зуб»: почему молчит Никол Пашинян?

    НАША АНАЛИТИКА - 12 Января 2019 - 09:04  |  Просмотров - 2063

    В Кремле готовы пойти с войной против кого угодно - не только против союзников, но и против собственного народа, если в том будет необходимость для Путина и его окружения.

    Есть заявления, которые на первый взгляд кажутся не несущими в себе особой угрозы, а лишь являющиеся констатацией очевидного, но в реальности являющиеся крайне опасными. В первую очередь по причине совершеннейшей, зашкаливающей беспринципности тех, кто стоит за этими заявлениями. И в этой связи нужно четко отдавать себе отчет в том, что все сказанное руководителем офиса Роберта Кочаряна Виктором Согомоняном нужно воспринимать в качестве совершенно открытого вызова обществу и государству. Со всеми вытекающими из этой констатации выводами.

    Нет ничего удивительного в том, что Согомонян заявил, что второй президент – политзаключенный. Не удивительно и то, что он считает, будто «в этой связи есть четкая убежденность и за пределами Армении», и «наши основные внешние политические партнеры уже сделали четкие соответствующие умозаключения и сформулировали свои подходы по делу Кочаряна, именно в свете этой логики». Он обязан говорить все то, что говорит. Странно было бы, если бы он молчал или говорил нечто иное. Ставка на роль «политически преследуемого» - излюбленный прием всех политиков, виновных в преступлениях против собственного народа.

    Все мы помним кадры суда над румынским диктатором Чаушеску и его женой Еленой. Они ведь тоже изображали непонимание происходящего. Елена Чаушеску даже произнесла: «Я была для всех вас матерью!». И еще неизвестно, как бы сложилась их судьба, не случись над этой парой быстрый и справедливый суд. Не исключаю, что затянись события, их в конечном итоге тоже признали бы «политзаключенными». Большие деньги и цинизм либералов на Западе порой творят чудеса. Дабы этого не было - всегда и везде нужен быстрый суд.

    Такой, как над Муамаром Каддафи. Всем известно о том, сколь легко и просто он коррумпировал многих европейских политиков. А теперь представьте себе, что ему удалось бы выжить и осесть в какой-либо стране. Добились ли бы ливийцы его осуждения? Конечно же, нет. Наоборот, был бы весьма высокий процент вероятности его возвращения во власть. В том числе и с помощью России и при позорном, молчаливом согласии Запада. Тем более сейчас, когда единство Европы и США нарушено крайне серьезно. И именно потому сейчас надеется «выплыть» даже президент Беларуси Александр Лукашенко.

    Он всячески старается изображать из себя лидера государства, готового пойти на максимальное сближение с США. Его вынуждает сама жизнь и совершенно очевидная угроза поглощения РБ со стороны России. О таких планах Путина в последнее время не говорил только ленивый. И вот, 10 января министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей проинформировал помощника государственного секретаря США Уэсса Митчелла об отмене ограничений на количество американских дипломатов, которые могут находиться в Минске. Об этом сообщило со ссылкой на дипломатические источники Foreign Policy.

    По данным американского издания, в Вашингтоне расценили это как дипломатический прорыв, связанный с ухудшением отношений Минска и Москвы. Последние события лишь подтверждают, что в Минске окончательно идут на разрыв с Москвой. Беларусь в ближайшие годы будут «пробовать на зуб», соответствующее заявление сделал президент республики Александр Лукашенко в пятницу в ходе приема в честь Старого Нового года. Если точнее, то он заявил о том, что в этом году РБ придется ответить на вопрос «достойны ли мы, если конкретизировать, той независимости, о которой мы всегда и везде говорим».

    Поверят ли «последнему диктатору Европы» или нет? Трудно сказать. Лукашенко слишком много врал Западу ранее, и потому сейчас его шаги навстречу ему могут быть восприняты, как очередной маневр, не более того. Но так или иначе, все эти его действия лишь в очередной раз доказывают, что в РФ не понимают союзнических отношений. Ни с Украиной, ни с Беларусью, ни с Арменией. В Кремле готовы пойти с войной против кого угодно, в том числе и против собственного народа, если в том будет необходимость для Путина и его окружения. И такая необходимость с каждым днем просматривается все более очевидно.

    Ведь, в Украине через три месяца состоятся президентские выборы. А потом будут парламентские выборы. От того, кто на них победит, зависит, сумеет ли Россия вернуть себе контроль над всей Украиной, а не только над Крымом и Донбассом. Ставка для Кремля тут больше, чем жизнь. Это не только многие миллиарды долларов, что называется, «за газ», но и борьба за очень большое геополитическое пространство. Ведь, если все увидят, что Путин проиграл в Украине, то от России окончательно отвернутся все, даже все еще верящие в ее мифическую мощь.

    Понимает это и сам Путин, и Лукашенко, и Назарбаев, и Кочарян. И потому делают последние ставки. Кто-то за Путина, а кто-то уже против. У всех на то есть свои причины. И если Лукашенко и Назарбаев хотят сохранить власть в своих странах и уберечь их от российского вторжения, то Кочарян борется не за Армению, а за свободу и сохранность своих активов. Армению он готов принести Путину на блюдечке с голубой каемочкой, если ему удастся вывернуться, спастись. И он, с помощью Путина, будет делать все для этого.

    Говоря словами Лукашенко, Армению тоже в этом году будут «пробовать на зуб». Прежняя власть, с ее огромными капиталами, не сдалась. Она затаилась и ждет момента, чтобы нанести свой предательский удар. Спастись от которого можно только открыто заявив об угрозе независимости и суверенитету Армении со стороны России. Сделать это должна новая власть, лично Никол Пашинян. Но он молчит. И это молчание может дорого стоить не только ему, но и всей Армении.

    Размик Акопджанян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ