Наверх


    Рубен Меграбян: «Все, что связано с Россией, связано с воровством, непрозрачностью»

    ЭКОНОМИКА - 18 Января 2019 - 18:20  |  Просмотров - 1192

    В конце прошлого года стало известно, что Комитет по госдоходам инициировал проверки в «Газпром Армения».

    Более того, КГД были обнаружены некоторые нарушения.

    Однако накануне, во время встречи с журналистами, председатель КГД Давид Ананян заявил, что проверки, начатые в «Газпром Армения», в настоящий момент приостановлены, и призвал не связывать эти проверки с повышением цены на газ, пересмотром.

    «Мы уже распространили пресс-релиз, что там уже есть необходимость в определенных следственных действиях. Текущий процесс продолжается, я бы посоветовал никак не связывать изменение тарифа на газ или подобные ожидания с нашими текущими действиями. Потому что это не первый раз, когда КГД проверяет ЗАО «Газпром Армения», просто в контексте этих действий на газозаправочных станциях тема получила немного большую публичность», – отметил Ананян.

    Отметим, что действия КГД по началу проверок были восприняты очень болезненно со стороны «Газпром Армения». Они были квалифицированы как необоснованные и наносящие ущерб хорошей репутации компании.

    По словам политолога Рубена Меграбяна, приостановка проверок не случайна, так как по его личным впечатлениям, развитие в армяно-российских отношениях в целом и особенно в газовой сфере идет по инерции прошлого, на пути которого Армения пыталась провести определенную воспитательную работу, но безрезультатно.

    «С российской стороны нет желания это менять. А с армянской стороны, по моему впечатлению, пока нет представления, в какую сторону должны быть изменены отношения, и вообще, возможно ли это, или нет, потому что все, что связано с Россией, связано с воровством, непрозрачностью, что больше похоже на бандитизм, чем на бизнес. Это был просто их стиль работы, если на этом пути Армения попытается воспитывать их, это маловероятно и бессмысленно», – сказал Меграбян в беседе с Первым Информационным.

    На наблюдение журналистов, не преследуют ли проверки КГД в «Газпром Армения» воспитательные цели, политолог ответил: «То, что касается решения проблем в правовом поле, в России на это смотрят очень эмоционально, воспринимают это как нежелание добра.

    На этом фоне, да, Армения пыталась предпринять некоторые шаги, но отступление, приостановка проверок означает, что эти воспитательные работы негативно влияют на Армению, нет быстрых решений, поэтому отступление становится понятным. Начатые Комитетом по госдоходам проверки были сигналом России, что то, что вы делаете, есть серьезные основания, что там есть состав преступления, и у Армении есть серьезная возможность для выведения всего этого на чистую воду.

    А прекращение проверок, в свою очередь, стало сигналом о том, что Армения намерена решать проблемы в позитивном ключе. Этот сигнал продолжают сейчас переговоры, которые проводит вице-премьер Мгер Григорян.

    Каким будет решение, пока не ясно. Известно только, что цена на газ на границе вырастет на 15 долларов, но также известно, что окончательного решения не существует. Есть только желание, чтобы компания повысила эффективность своей работы, не тратила деньги направо и налево и не включала затраты в себестоимость своих услуг, потому что это не работа, а просто грабеж. Они своей деятельностью просто считают Армению за дурачка. На протяжении многих лет это имело место, но нынешние власти пытаются показать, что они не потерпят этого».

    Что касается поручения председателя Комитета по госдоходам, проведенные ими проверки никак не связывать с ценой на газ, то, по мнению политолога, связь между ценой на газ и проверками и есть, и ее нету. «По большому счету, КГД выполняет свои обязанности, но в то же время выполняет это в очень конкретном контексте», – заключил Меграбян.

    1in






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ