Наверх


    Иранский режим вышел на тропу войны с Арменией: под ударом туризм

    НАША АНАЛИТИКА - 19 Марта 2019 - 16:39  |  Просмотров - 4932

    Вряд ли проявление антиармянской кампании, причем, не в первый раз, было бы возможно без одобрения властей ИРИ.

    На протяжении последних 10 лет в Армении фиксировался рост потока туристов из Ирана, особенно на праздники Новруз. Согласно официальным данным, в 2017 году Армению посетили 220 тыс. иранских туристов, что, по сравнению с 2016 годом, больше на 16%.

    Однако в 2018 году, вместо роста числа иранских туристов, туроператоры Армении зафиксировали снижение потока туристов из Ирана, в частности, на праздники Новруз.  В прошлом году из Ирана количество туристов сократилось на 28%. И хотя туроператоры сетовали на то, что это обусловлено сложной экономической ситуацией в соседней стране, тем не менее, причины снижения интереса иранцев к нашей стране объясняются более глубинными процессами.

    Начнем с того, что клерикальный режим с предубеждением стал относиться к правительству Пашиняна, подозревая его в проамериканских настроениях, а также выражая недовольство тем, что Ереван последние пару месяцев настроен на более близкий диалог с Израилем. Впрочем, мы не обязаны отчитываться перед религиозными догматиками относительно того, с кем нам дружить и на кого ориентироваться. В Тегеране должны уяснить для себя – Армения не Сирия и не Ливан, и разрешения у иранцев спрашивать не будет. Однако рядовые иранцы уже заметили холодок в двусторонних отношениях, а потому не так активно, как в прежние годы, приобретают турпакеты в Армению.

    Второй фактор – резкий рост антиармянских настроений среди иранских азербайджанцев. Они и ранее не питали доброжелательности по отношению к Армении, хотя и приезжали сюда в качестве туристов. Предполагаю, что не только ради отдыха, но и ради собирания определенной информации для спецслужб Азербайджана. Недавно же в Тебризе на футбольном матче с участием команды «Трактор Сази» полный стадион скандировал набивший оскомину азерский лозунг «Карабах – наш и будет нашим».

    И, наконец, большое влияние на умы иранцев оказывают иранские СМИ, которые в массе своей контролируются и направляются властями. Так, например, на днях мы в очередной раз обнаружили в иранских СМИ публикацию, в которой явно проглядывались нотки ненависти к Армении. В статье автор пишет о мнимых проблемах, которые якобы подстерегают иранского туриста в Армении. В частности, он указывает на отсутствие туристической инфраструктуры, упоминает о попытках местных обмануть туристов, а также бьет на религиозный фактор, мол, армяне-христиане недружественно относятся к приезжим из мусульманских стран.

    При этом, автор весьма навязчиво зазывает своих соотечественников отдохнуть в Азербайджане, где, мол, более безопасно и население там шиитского толка. И все это преподносится как бескорыстный порыв иранского журналиста, желающего предупредить своих соотечественников.

    Вряд ли появление этого гнусного материала, причем, не в первый раз, было бы возможно без одобрения властей ИРИ, которые посылают таким образом некий месседж нашим властям – будете дружить с американцами и израильтянами, то лишитесь иранских туристов. Хитрые муллы понимают степень важности иранского туризма для Армении. Но они в силу своего скудоумия не понимают другого, а именно – что на иранских туристах в Армении свет клином не сошелся. Да, иранские туристы тратили деньги на проституток, оставляли в кафе и ресторанах, напившись до беспамятства, большие суммы. Но стоит ли нам переживать из-за этого? Разве кроме иранцев к нам никто не едет?

    Едут, причем много, ведь наша страна может принимать туристов как летом, так и зимой. В прошлом году, например, Армению посетили полтора миллиона туристов,  что почти на 10% больше, по сравнению с тем же периодом 2017 года. Туристы из России, Грузии, Германии, Франции, Польши, Украины, Италии, США и других стран в прошлом году выбрали именно Армению.

    И тратили они тут значительно больше, чем иранцы. А уж поведение туристов из цивилизованных стран куда приятнее, чем иранских, которые ведут себя тут, словно дикари. Так что, без туристов из Ирана Армения уж точно не пропадет. Раз уж пошло такое дело, то пусть едут отдыхать в мазутный султанат, к своим братьям по вере, а нам туристы из столь неблагодарной страны абсолютно не нужны.

    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ