Наверх


    Сковывающая дипломатическая этика евразийства

    НАША АНАЛИТИКА - 16 Апреля 2019 - 16:16  |  Просмотров - 2713

    Кажется, недружественный Армении треугольник Москва - Анкара - Баку может прирасти еще одной вершиной - Минском.

    Я с большим пиететом отношусь к порядочному, трудолюбивому, любящему аккуратность и чистоту, белорусскому народу. Но также мне глубоко неприятен последний диктатор Европы Александр Лукашенко, самодур, по какому-то историческому недоумению правящий этой страной и этим народом.

    Все мы прекрасно помним его более чем теплые отношения с официальным Баку. Мы также помним, как он в ноябре 2016-го года получил в Баку орден Гейдара Алиева.

    Позднее «батька» выдал Азербайджану большого друга армянского народа блогера Александра Лапшина, вина которого состояла лишь в посещении Нагорного Карабаха.

    Лукашенко тепло принимал в Минске главу минобороны Азербайджана, обсуждая военные сделки, самой большой из которых стала продажа Азербайджану РСЗО «Полонез». Белорусский лидер не только блокировал законное утверждение Арменией своего руководителя на пост главы ОДКБ, но и информировал о ситуации в этой организации посла Азербайджана в Минске Латифа Гандилова.

    Это что касается проазербайджанской деятельности Лукашенко.

    Так вот, оказывается, Александр Григорьевич симпатизирует не только азербайджанцам, но и их братушкам - туркам.

    Об этом стало из интервью белорусского лидера агентству «Анадолу».

    «Кого только Запад не критикует! Он критикует и меня, и моего друга Эрдогана... За любую политику независимости Анкару начинают критиковать, нападать на Турцию», — сказал Лукашенко, точно записавшись в адвокаты режима Эрдогана.

    «Современная Турция имеет мощнейший фундамент для дальнейшего развития. И влияние Турции в региональном и глобальном масштабе велико. Это древний, героический и сильный народ», - нес околесицу глава минского режима.

    Странный человек этот Лукашенко. Поругался сначала с Западом, потом с Москвой из-за евразийских недопониманий, а теперь вот себе ищет новых партнеров, и, судя по всему, нашел он их в Турции.

    «Я называю Эрдогана своим другом. Турецкий лидер обращается ко мне со словом «брат». Мы, можно сказать, как близкие, родные люди», - признался «батька». «... Я молю Бога и Аллаха, чтобы ничто не помешало нам выстраивать эти хорошие отношения», — резюмировал он.

    Интересные создаются альянсы, как я посмотрю. Судя по всему, к треугольнику Баку - Анкара - Москва постепенно начинает прирастать еще одна вершина - Минск. И это неудивительно. Ведь кто находится в этом треугольнике? Те, кому не мил Запад с его демократическими ценностями, те, кто пытается противопоставить свои страны ему, те, кто преследует свою политическую оппозицию. Всего этого с лихвой хватает и в алиевском Азербайджане, и в путинской России, и в эрдогановской Турции. Это, по сути, и есть то самое «евразийство».

    И режим Лукашенко вполне вписывается в эту парадигму, несмотря на изначальное европейское происхождение белорусов.

    Совершенно недавно «батька» стал ломать кресты в лесу у поселка Куропаты, где похоронены жертвы сталинских политических репрессий. И это в христианский-то пост! Чем же ему помешали кресты?

    Просто белорусского президента и его подобных пугает сам символ, то есть то, вокруг чего общество может сплотиться.

    Вот он и борется с крестами. Теперь Аллаха поминает. Не удивлюсь, если Григорьич и операцию соответствующую уже сделал.

    Впрочем, нас не должны волновать его религиозные взгляды. Пусть хоть Хануману поклоняется.

    Нас интересует, почему официальный Ереван продолжает рассматривать Минск как своего партнера. Не иначе как вчера премьер-министр Армении Никол Пашинян принял посла Беларуси Игоря Назарука. Пашинян утверждал, что между Арменией и Беларусью сформированы исторически дружеские отношения!

    Пашинян отметил важность взвешенной (вон оно как!) позиции Беларуси по карабахскому вопросу с точки зрения региональной стабильности.

    Другая же встреча состоялась в Минске - между послом Армении в РБ Арменом Гевондяном и министром обороны Беларуси генерал-лейтенантом Андреем Равковым.

    На встрече обсуждались нынешнее состояние и перспективы развития отношений в оборонной сфере, вопросы взаимодействия в рамках военных структур.

    О каком сотрудничестве, и тем более военном, может идти речь с теми, кто регулярно предавал и подставлял нас?

    Понятное дело, что ни премьер Пашинян, ни, тем более, посол Гевондян не поднимали вопросов непорядочного поведения Минска в отношениях с Ереваном.

    Да, есть дипломатическая этика, есть, возможно, какое-то нежелание портить отношения окончательно. Возможно, эти чувства - тактичности, выдержанности, сильнее от ощущения того, что Беларусь - это твой формальный союзник, по ЕАЭС и ОДКБ. И это - еще одна причина выйти из этих союзов. Чтобы мы не были скованы никакими обстоятельствами, никакой ложной дипломатической этикой. Национальные интересы должны быть важнее всего!

    Нам, стране, осуществившей Бархатную революцию, не по пути со странами, которые управляются диктаторскими методами и противопоставляют себя цивилизованному миру. Пожалуй, нам стоит поискать союзников как раз среди тех, кому они себя противопоставляют.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ