Наверх


    «Судный день» от Пашиняна: званые и избранные

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Мая 2019 - 11:48  |  Просмотров - 1848

    Блокировать суды в Армении вышло всего лишь чуть более тысячи человек. Не мало ли для призыва всенародно обожаемого премьера?

    Начало этой недели ознаменовалось беспрецедентными событиями в Армении - активисты вышли блокировать здания судов по призыву Никола Пашиняна. Впрочем, не поторопился ли я написать слово «беспрецедентные»?

    Ведь Никол Пашинян уже использовал этот метод для избавления от двух других ветвей власти - исполнительной и законодательной. Первый раз - в апреле прошлого года, когда в дни «бархатной» революции граждане перекрывали улицы, а второй раз - в октябре, когда оказывал давление на парламент, добиваясь проведения его роспуска.

    Третью попытку мы могли наблюдать вчера.

    Между вторыми и третьими попытками мы видели множество других попыток перекрытия дорог, правда, уже без указаний премьера. Люди стихийно перекрывали дороги для решения своих проблем: невыплаты денег за урожай, функционирования экологически вредного производства, и так далее. То есть перекрытие дорог, казалось, становится частью политической культуры Армении.

    Если честно, это меня не очень радует, так как отсылает Армению к группе стран с неустоявшимися демократиями. Проще говоря, подобные явления не красят нашу страну в глазах мирового сообщества, свидетельствуя о том, что в государстве не работают демократические институты. Да, вроде бы у нас переходный период, революция продолжается, метастазы старой системы не преодолены окончательно, порой, выставленная за дверь, эта система лезет в окно, а иногда и в буквальном смысле - налицо пример шенгавитского судьи Давида Бабаяна.

    Но в целом нельзя злоупотреблять народом до бесконечности для решения внутривластных конфликтов. То, что срабатывает два раза, не всегда срабатывает в третий. Если мы посмотрим на фотографии апреля предыдущего года, когда тысячи армян перекрывали улицы и проспекты своей столицы, посмотрим на фотографии акций перед парламентом в октябре прошлого года, и сравним их со вчерашними, то мы увидим, что на анонсированный Пашиняном, «судный день» (события-то происходили вокруг зданий судов), пришло гораздо меньше народу. Согласно данным «Союза информированных граждан», на призыв премьера участвовать в блокировании работы судов откликнулись всего 1100 человек.

    Согласитесь, это очень мало, даже для Армении, с ее поредевшим от миграции населением, даже для дождливого и рабочего дня, когда все это происходило. Учитывая, что в стране высока безработица, людей, казалось бы, должно прийти гораздо больше. Опять прибегну к библейской метафоре - много званых, да мало избранных.

    Чем же это могло быть обусловлено? Во-первых, эйфория граждан Армении от «бархатной» революции прошла. Я уверен, что спроси тех людей, которые более года назад перекрывали улицы, не раскаиваются ли они в своем прошлогоднем политическом поведении, пошли бы они снова на акции неповиновения, если бы повернули время вспять - большинство ответит положительно. Да, режим Сержа Саргсяна опутал страну коррупционными щупальцами, он разорял нашу Родину, запугивая народ криминальными элементами, и нарушение Саргсяном своего же обещания не выдвигать свою кандидатуру на пост премьера стало последней каплей хамства власти, терпеть которое народ уже не смог. В необходимости самой революции общество Армении не разочаровалось.

    Но народ желает «капитализации» этой революции. Одними зрелищами по укладыванию на асфальт молодчиков поверженного режима и созерцанием сидящего на скамье подсудимых Кочаряна сыт не будешь. Люди хотят подъема своего жизненного уровня - прежде всего, как бы это банально ни звучало - роста своих доходов, открытия новых рабочих мест, улучшения инфраструктуры - ремонта школ, дорог, оснащения больниц и так далее.

    Всего этого простой армянин пока не заметил, свидетельством чего является продолжающаяся миграция.

    Во-вторых, как мне кажется, неактивность народных масс в «судном дне» -показатель также и скрытого месседжа Николу Пашиняну и его команде. Это прежде всего намек на то, что невозможно постоянно использовать граждан для затыкания дыр в политической системе страны. Мы не пластилин - говорят люди, - Премьер, мы дали тебе картбланш на осуществление реформ в стране, но они тормозятся, буксуют. Где результаты работы новой команды? Где новые, эффективные законы, принимаемые парламентом, где «Мой шаг» обладает подавляющим большинством?

    Таким образом, за неактивностью масс стоит как раз таки их активная гражданская позиция - эксцентричному Пашиняну намекают, что его харизма не может заменить реальных государственных дел, в которых он пока не очень-то преуспел.

    И премьер, если он умен, должен уловить этот намек общества. Симпатии толпы, как свидетельствует история, в том числе и армянская, весьма переменчивы.

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ