Наверх


    Речь Сержа Саргсяна: словоблудие в святом месте

    НАША АНАЛИТИКА - 06 Июля 2019 - 09:06  |  Просмотров - 1100

    Имеют ли право что-то говорить о соблюдении Конституции те, кто регулярно нарушал её?

    Вчера группа молодых активистов из «Гражданского сознания» провела в Ереване флэш-моб «Соблюдайте Конституцию». Активисты протыкали воздушные шарики. Каждый из таких шариков был связан с тем или иным политическим деятелем современной Армении, преимущественно из команды Пашиняна, включая самого премьера.

    Но больше всех досталось от участников акции президенту Армену Саркисяну. Активисты не жалели для него критики. Его обвиняли и в ведении козней с целью захвата власти, и в нарушении Конституции, и в бездействии.

    Это хорошо, что у нас могут собраться оппозиционно мыслящие граждане и выразить свою точку зрения, это здорово, что у нас можно продырявить шарики с изображениями президента и премьера и не оказаться за решеткой. Мы - не Россия, не Азербайджан, не Казахстан.

    Но почему никто из этих преимущественно молодых людей не удосужился нарисовать хотя бы на одном из шариков лицо экс-президента Сержа Саргсяна? Ведь архитектором нынешней конституции является именно он! Да и Армена Саркисяна, тогда еще скромного посла Армении в Великобритании, тоже протащил именно он. Да если уж по совести, то и бархатная революция в стране тоже произошла из-за его бездарного правления.

    Если честно, то я Арменом Саркисяном доволен. Да, он был выдвиженец РПА и Сержа Саргсяна, и в какой-то мере служил интеллектуально-аристократическим фасадом криминальной системы, но он быстро приспособился к новым политическим реалиям и понял, чего от него хочет эпоха. Армен Варданович взял на себя роль политической «муфты», этакого «транзитера»,  передавшего власть из рук олигархов в руки революционеров. Пусть его и обвиняют в формальном исполнении полномочий, в политическом «туризме» (как на днях выразился один из «вето»-вцев), но это лучше, чем совать палки в колеса новому поколению политиков.

    А в том, что у него лишь номинальные, почти церемониальные полномочия, он не виноват... Конституция такая. Конституция с раздутыми «суперпремьерскими» полномочиями. Которую создал Саргсян, протащив через референдум 2015-го года. Писал Конституцию он, конечно же, для себя и под себя, любимого, но воспользовались ею совсем другие. Такие вот выкрутасы истории получились.

    Но самое смешное, что человек, построивший эту уродливую систему, сейчас заявляет о необходимости «защищать Основной закон, независимо от того, хороший или плохой он». Конституцию чтить надо, спору нет, вопрос лишь в том, чьими устами это говорится. Устами человека, не только создавшего эту несуразную систему, но также и обманувшего армянское общество. Помните, как Саргсян говорил о том, что он не намерен становиться ни президентом, ни премьером. Как вдруг, буквально за несколько месяцев до выборов он заявил, что собирается занять премьерское кресло. Это заявление могло посоперничать по своему цинизму с «третьесентябрьским» ЕАЭС-овским или с решением о восстановлении Сурена Хачатряна (Лиски) на посту губернатора Сюника.

    Серж Саргсян заявляет о том, что «все то, что есть (в Конституции, как я понял - ред.), для нас обязательно».

    Но не Саргсян ли вместе с Кочаряном, а также с М.Арутюняном, Ю.Хачатуровым и другой публикой поменьше устроили бойню «1 марта», нарушив Конституцию, сфальсифицировав выборы и бросив армию на подавление народного гнева?

    Не они ли регулярно попирали права граждан, не его ли родственники набивали свои карманы десятками миллионов долларов, не брезгуя даже обычным криминалом? Необходимость личного обогащения элиты тоже была записана в Конституции? В какой статье, не подскажете?

    Сейчас, будучи пенсионером, у которого нет ни прав, ни обязанностей, очень легко заявлять о сакральности Основного закона, но что мешало экс-президенту следовать ему, находясь на высшем государственном посту?

    Цинично выглядит и то, в каком именно месте были произнесены эти слова. Это село Ахдзг, где находится единственный сохранившийся мавзолей армянских царей. Видимо, свергнутый политический неудачник подсознательно отождествляет себя с ними.

    «Это и воздание памяти наших предков, и подчеркивание важности наших ценностей: укрепление армянской государственности, сохранение огромного наследия, созданного в течение многовековой истории нашего народа, а также нашей приверженности делу создания сильной и стабильной Армении. Как на всех этапах истории, так и сегодня, важнейшей гарантией достижения всего этого является наше единение», - отметил Саргсян.

    «Сколько веры в глазах государственных шлюх!», - вспомнились мне слова из песни Шевчука.

    Не было никакого укрепления армянской государственности при Саргсяне! Она была брошена под ноги российскому империализму. О каком сохранении наследия можно говорить, если «смотрящим» по святому городу Эчмиадзину был назначен криминальный генерал, не брезговавший воровать солдатские пайки!? Не было и создания сильной и стабильной Армении, потому что разворованная страна теряла самое ценное, что у нее есть - народ!

    Помолчали бы, республиканцы! Не словоблудили бы в святом для любого армянина месте! Шарики ваши давно лопнули.

    Помнится, вы даже свой предвыборный митинг не могли провести без того, чтобы не нанести вред окружающим. Взрывом от «републиканских» шариков тогда обожгло несколько десятков людей. Это я об инциденте в мае 2012-го года, если кто помнит...

    Самвел Оганесян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ