Наверх


    Спастись от мести Путина

    НАША АНАЛИТИКА - 05 Августа 2019 - 09:33  |  Просмотров - 1688

    Мы видим попытки Путина потопить в крови не только протесты в своей стране, но и заставить нас поверить в то, что революция в Армении была ошибкой.

    Очередное жестокое месиво в Москве, которое обладающие прекрасным нюхом политики и журналисты кокетливо называют «реакцией власти на несанкционированные акции протеста», дали изрядную пищу для размышлений. Например, о том, что третий президент  нашей страны Серж Саргсян, как ни крути, обладал более точным пониманием того, что такое красная черта и чем чреват выход за нее.

    Саргсян знал всегда, что растет и ширится недовольство его правлением. Но он все же верил в то, что число таковых не достигло критической отметки. Это, как мне кажется, было его искреннее заблуждение, в котором в известной степени виновато окружение третьего президента, позволявшее ему нежиться в «теплой ванной». В конце  концов, история о том, что свита правителя играет собственную игру - не нова.

    Так или иначе, но в тот самый момент, когда он увидел реальный масштаб протестов, их массовость и решительный настрой народа, Саргсян не пошел на жестокий вариант гражданского противостояния. У него, надо признать, такая возможность была. И именно к тому его склоняли эмиссары Кремля. Они требовали «замочить в сортире» народный протест. Они хотели , чтобы Саргсян оказался еще и в роли палача собственного народа.

    Он на это не пошел, по большому счету, не вдаваясь в воспоминания о первых днях бесчинства и жестокости «красных беретов». Именно поэтому к нему в народе осталось что-то отдаленно напоминающее если не уважение, то прощение. Но именно поэтому его так ненавидят в Кремле. Они считают его трусом и слабаком, который создал опасный для России прецедент. И они правы. Неспроста же сейчас в Москве все открыто говорят, что мечтают о такой же революции, как в Армении.

    Мечты эти иррациональны. Потому, что для такой же революции, как в Армении, нужен армянский народ. Россияне же, по целому ряду своих показателей, далеки от образа народа, который способен свергнуть тирана. Наоборот, 54% россиян открыто признаются ему в любви. Это какой-то феномен, невиданный в истории человечества пример столь массового «стокгольмского синдрома». По сути, это те, кто верит в спекулятивную чушь, гласящую - не будет Путина, не будет и России.

    И сколько бы открытых писем ни писал Гарри Каспаров  министру иностранных дел Германии Хайко Маасу, сколько бы он, кстати справедливо, ни обвинял Мааса  лично и Совет Европы в целом за то, что 25 июня СЕ восстановил право голоса для России, приостановленное после незаконной аннексии Крыма в 2014 году и последующего вторжения в Восточную Украину, все это не более, чем эмоции.

    Фактом же является то, что россияне живут в иной реальности. Для подавляющего большинства из них на дворе - средние века, крепостное право с его такими атрибутами, как вседозволенность барина и царя по отношению к черни. А бьет, как гласит сугубо русская поговорка, значит, любит. Мог же ведь и убить! О том, что Путин вполне может перейти к массовым убийствам, когда его положение станет отчаянным, эти люди предпочитают даже не думать. Так проще живется.

    А вот мы думаем. Потому что видим попытки Путина потопить в крови не только протесты в своей стране, но и заставить нас поверить в то, что революция в Армении была ошибкой. Исправить которую, по логике Путина, можно, согласившись на возвращение к власти в нашей стране Роберта Кочаряна. Того, который уже доказал свою готовность убивать собственных сограждан в 2008 году. Путину нужны такие ставленники в разных странах и особенно в Армении.

    Отсюда и его открытая поддержка Кочаряна, наглое вмешательство российской стороны в ход следствия по делу второго президента. Россия уже начала газовый шантаж и имеет место информационная поддержка Кочаряна в российских СМИ. Она обязательно перейдет к иным действиям, включая поддержку Азербайджана в его войне против нашей страны. Нам нужно быть ко всему этому готовыми.

    И именно поэтому, в Армении жаждут успеха демократических сил даже больше, чем в самой РФ. Для нас это шанс выжить, избежав кошмаров путинской мести. Для нас это еще и гарантия того, что раз и навсегда с повестки дня будет снять вопрос политических амбиций Кочаряна. Они должны быть заменены на его надежды избежать справедливой расплаты за те действия, что он совершил против собственного народа, действуя по прямому указанию Путина.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ