Наверх


    Раскол и начало конца

    НАША АНАЛИТИКА - 13 Сентября 2019 - 09:14  |  Просмотров - 2208

    Новая власть почему-то принялась соперничать с властью прежней в вопросе улучшения отношений не с Западом, а с Россией. Власть, которой народ выдал невиданный кредит доверия, умудрилась его бездарно растерять.

    Как ни крути, а вопрос месторождения Амулсар уже сыграл огромную роль в политической жизни Армении. Идет стремительная поляризация взглядов, имеет место рост недоверия к власти, разочарование итогами бархатной революции. Все это прогнозировалось скептиками еще в первые месяцы после свержения прежней власти. Оптимисты утверждали, что скептики заблуждаются. Оказалось, что заблуждаются они сами.

    Понятно же было, что противодействие системы, которая создавалась и укреплялась долгие годы, будет колоссальным. Очевидно было и то, что у тех, кто является частью той системы, что правила страной все эти годы, по прежнему остаются огромные финансовые ресурсы, а также медиа и целая армия тех, кто готов играть любую отведенную ему роль, вплоть до роли критика нынешней власти.

    Были опасения, что всем этим система воспользуется при первой же возможности, начав спекуляции на теме, вызывающей самый большой общественный резонанс. Чтобы этого не произошло, от новой власти требовалось добиться претворения в жизнь колоссальных экономических реформ, но этого не произошло. Мы услышали лишь набор добрых намерений, не более того.

    Зато была куча провалов на внешнеполитической арене и, в частности, отсутствие так ожидаемого прорыва в отношениях с Западом. При этом, нам все это время рассказывали про «блестящие» отношения с Россией. Новая власть, от которой были совсем иные ожидания, почему-то принялась соперничать с властью прежней в вопросе улучшения отношений не с Западом, а с Россией. Это была классическая «русская рулетка».

    Ее итог оказался прогнозируемым. Путинская Россия расширяет сотрудничество с Азербайджаном, при каждом случае, устами Марии Захаровой или иных своих глашатаев говоря комплименты в адрес Баку. Словно в Кремле не понимают, что Азербайджан для них является конкурентом на мировом нефтяном и газовом рынках и, стало быть, с ним нужно выбирать иной тон общения.

    При этом, к Армении по-прежнему относятся предвзято. Путинской России мерещится угроза экспорта революции отовсюду. Вначале из Грузии, затем из Украины, теперь из Армении. И эта империя никогда не изменится. Она живет иными категориями. Для нее важно прогибать всех под себя. Прогибать и нивелировать любые угрозы, исходящие от тех, в отношении кого в Кремле выработан план действий разрушительного характера.

    Ошибка нашей новой власти состояла в том, что она пыталась убедить себя и общество в том, что диалог между вооруженным до зубов преступником и жертвой преступления не просто возможен, но уже имеет место, причем с соблюдением интересов обеих сторон. Так не бывает. И мы в этом в очередной раз убеждаемся. Но этот бег по граблям заканчивается набиванием кучи шишек.

    И вот, мы уже видим ожидаемый шантаж со стороны Путина, который вроде даже намерен посетить Роберта Кочаряна в тюрьме. Естественно, реализация планов Путина-Кочаряна протекает с участием проплаченных «активистов». Естественно и то, что сильно активизировались все представители той системы, которая не побеждена и жаждет реванша. Все это было так прогнозируемо!

    Но власть, которой народ выдал невиданный кредит доверия, умудрилась его бездарно растерять. Да, это так, как бы ни пытались сторонники действующей власти отрицать очевидное. Время начало обратный отсчет для них. И бег стрелок в обратном направлении значительно усилился именно по причине позиции Никола Пашиняна по делу месторождения Амулсар. Никол встал не на тут сторону.

    Все ждали, что он примет сторону народа. Ибо было же открыто сообщено - на Амулсарском месторождении обнаружены значительные залежи урана, а добыча радиоактивных веществ сопряжена с огромными рисками для здоровья, как живого организма, так и неживой природы, так как она существенно повышает радиационный фон в широком географическом диапазоне. Были и акции протеста людей. Но Пашинян выбрал свой путь. Он пошел против народа, который привел его к власти. Он углубил раскол в обществе. Он ускорил свой конец.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ