Наверх


    Мэр Эчмиадзина обозначила приоритетные направления стратегии развития города

    ЭКОНОМИКА - 16 Октября 2019 - 07:59  |  Просмотров - 403

    Мэрия Эчмиадзина намерена диверсифицировать развитие городского туризма облагораживанием инфраструктуры и внешнего вида города.

    Об этом заявила журналистам на брифинге во вторник градоначальник Диана Гаспарян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения» о приоритетах городского развития.

    «Эчмиадзин должен заранее предпринимать шаги, направленные на развитие городского туризма. У нас огромный потенциал, так как здесь находится духовный центр всех армян, с чем связаны также многочисленные посещения. Однако нам необходимо предпринять меры по расширению наших возможностей и вовлечению туристов также по другим направлениям», - сказала Гаспарян.

    По ее словам, для создания новых возможностей развития туризма необходимы шаги по обеспечению равномерного развития всего города, улучшению условий проживания местных жителей, а также модернизация внешнего облика Эчмиадзина.

    «Мы намерены изменить внешней облик города, сделать его современнее и свежее, при этом сохраняя его историческую и культурную уникальность», - сказала она.

    Как отметила Гаспарян, на пути к достижению поставленной цели необходимым является асфальтирование всех улиц города и уборка мусора.

    «Вопрос асфальтирования остается одним из важнейших, так как в городе пока есть неблагоустроенные улицы. Хотя Эчмиадзин достаточно чистый, для улучшения процесса уборки мусора необходимы новые мусороуборочные машины и контейнеры», - сказала она.

    Мэр также сообщила, что уже рассматривается стратегия по развитию внутригородской транспортной сети,

    «В Эчмиадзине не было внутригородской транспортной системы, и мы намерены внедрить ее уже в ближайшее время. Мы уже получили в подарок несколько автобусов от города Ницца, которые экспериментально уже запущены в эксплуатацию», - сказала она.

    Гаспарян подчеркнула особую значимость для города первой в Армении «умной остановки», которая по случаю Дня Эчмиадзина 8 октября была введена в эксплуатацию и создана по совместной инициативе мэрии и ООО «Умная остановка».

    Новости-Армения






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ