Наверх


    Грузия и другие члены ГУАМ договорились об упрощении торговли

    ГРУЗИЯ - 13 Декабря 2019 - 11:08  |  Просмотров - 730

    Главы правительств и вице-премьеры стран, входящих в ГУАМ, подписали в Киеве документы о содействии созданию единой экономической зоны и свободной торговле.

    Об этом говорится в сообщении на сайте администрации правительства Грузии.

    С грузинской стороны документы подписал Георгий Гахария, который находится в Киеве с двухдневным визитом. Украину представлял премьер-министр страны Алексей Гончарук, а Азербайджан и Молдову - вице-премьеры Али Ахмедов и Ион Кику.

    Страны ГУАМ подписали всеобъемлющую декларацию, которая определяет текущие процесс с экономической точки зрения и предполагает развитие транспортных и энергетических коридоров с перспективой свободной торговли и роста туризма.

    Также был подписан протокол о намерениях о признании авторизированных экономических операторов таможенными администрациями и об использовании в таможенных операциях технологии блокчейна для подтверждения сертификатов о происхождении товаров. А именно, на товарах появится QR-код, при сканировании которого будет виден сертификат, подтверждающий происхождение товара.

    «Это еще один шаг вперед к цели стран ГУАМ создать единую экономическую зону, которая даст возможность этим государствам свободно торговать друг с другом. Для Грузии это приоритетное направление», - сказал советник премьер-министра по международным вопросам Ираклий Чиковани.

    Премьер Грузии отметил плодотворную работу ГУАМ в этом году под председательством Украины.

    «Мы будем прикладывать все усилия для углубления экономических связей... Вместе с этим было отмечено, что очень важно развивать логистику и транспортные коридоры, что также будет способствовать режиму свободной экономической зоны между нашими странами и будет развивать экономику», - сказал Гахария на совместной пресс-конференции.

    Накануне Гахария и другие представители ГУАМ вместе встретились с президентом Украины Владимиром Зеленским, а сегодня Гахария проведет переговоры с президентом с глазу на глаз.

    Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ - региональная организация, созданная в 1997 году Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой. Название организации сложилось из первых букв названий входящих в него стран.  

    Спутник-Грузия






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ